Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук в старшей группе «Путешествие в подводный мир»
Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук
в старшей группе «Путешествие в подводный мир»
Цель:
Активизировать словарь: археолог, раскопки, акваланг, батискаф, морской
ёж, морская звезда, осьминог, краб, коралл, жемчужина и т.д.
Материал: ёмкости с песком и водой; макет замка; ткань голубого цвета; картинки с изображением морских животных» слайды подводного снаряжения аквалангиста» ракушки, перламутровые бусины; фонограмма «Шум моря».
На каждого ребенка: стекла, салфетка, кисть, воздушный шар, тренажер «осьминог», коробка для природного материала, рамки для фотографий и плоскостные фигурки морских животных (из соленого теста), клей ПВА.
Предварительная работа: (на занятии): Лепка из соленого теста рамки для фотографий, плоскостных фигурок морских животных. Изготовление макета замка из конструктора или мелкого строительного материала.
Ход занятия:
Воспитатель: Мне ладони покажите-
Правую и левую!
В кулачек скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите… рассмотрите…
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам. Дети,
Ловкие ладошки эти? (дети отвечают)
Посмотрите на свои руки! У мальчиков они сильные, крепкие, у девочек- нежные, ласковые. И у всех вас- умелые и трудолюбивые.
Мы отправляемся в увлекательное путешествие, во время которого нашим рукам придется потрудиться.
Нам поможет загадка:
В нем соленая вода
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Ездят отдыхать туда.
Что это?
Дети: Море.
Воспитатель: Наши пальчики- «путешественники» отправляются в дальний путь к морю.
Дети проходят вдоль столов, перебирая пальцами по их поверхности, подходят к емкости с песком, в котором закопан макет замка.
Перед нами возвышается холм. Интересно, что он таит в себе? Что там можно найти? Там, ребята, разные предметы, древние орудия труда, посуда, полый город.
Как называют ученых, которые ищут древние предметы?
Дети: Археологи.
Воспитатель: Зачем они это делают?
Дети: Археологи хотят знать, как жили раньше люди.
Воспитатель: Какие инструменты используют археологи при проведении раскопок?
Дети: При проведении раскопок пользуются маленькими лопатами, скребками, щетками, кистями.
Воспитатель: Зачем археологи используют кисти и щетки?
Дети: Счищают песок кистями и щетками.
Воспитатель: Как следует обращаться с находками?
Дети: Ученые откапывают предметы осторожно, чтобы не повредить находки.
Воспитатель: Давайте возьмём инструменты. Может быть и мы найдём что - ни будь интересное.
Используя кисти, дети очищают макет от песка.
Воспитатель: Это старинный замок. Когда-то его построили на берегу моря. Прошли века, его засыпало песком. Мы с вами провели раскопки, и теперь все могут любоваться замком. А мы продолжаем путешествие.
Звучит фонограмма» Шум моря». Дети подходят к емкости с водой.
Воспитатель: По песочному берегу, мы подошли к морю. Послушайте, как оно шумит. Тревожно, таинственно. Опустите руки в воду. Что вы чувствуете? Что видите?
Дети: Вода прохладная, на дне мелкие гладкие камешки.
Перебирают гальку пальцами, играют с водой. По окончании вытирают руки салфетками.
Воспитатель: В морских глубинах обитает множество удивительных животных. Как человек может наблюдать за ними? Какие приспособления и аппараты помогают людям опускаться на дно?
Дети: Водолазный костюм, акваланг, маска, подводная лодка, батискаф.
Воспитатель показывает слайды снаряжения аквалангиста.
Воспитатель: Представьте себе, что мы медленно входим в воду. Набегающие волны ласкают наши ноги. Нам дышится легко и свободно.
Вода чиста и прозрачна. Мы заходим все глубже. Мимо нас проплывают юркие рыбки. Покачиваются водоросли. Мы оказались на дне моря.
Дети подходят к столу, покрытому голубой тканью. На нем оформлен ландшафт морского дна разложены галька, перламутровые бусины, ракушки разных форм и размеров, картинки обитателей морского дна.
Воспитатель: (достает тренажеры осьминоги): Посмотрите, кто это притаился под камнем?
Дети: Маленькие разноцветные осьминоги
Воспитатель: Они смотрят на нас, наверное, хотят, чтобы мы с ними поиграли.
Каждый ребенок надевает на палец резинку, к свободному концу которой прикреплен осьминог, играет с ним..
Дети (выполняют движения в соответствии с текстом):
Я веселый осьминог,
У меня так много ног,
Чтоб удобно было мне
Жить среди камней на дне.
Сильным, ловким быть стараюсь,
Приседаю, поднимаюсь,
С рыбкой в танце закружусь
И на камни опущусь.
Воспитатель: Осьминоги прячутся среди камней, а мы отправляемся дальше. Дети снимают осьминогов с пальцев.
Кого ещё мы можем встретить на морском дне?
Показ изображения обитателя морского дна, дети называют животных.
А какие здесь красивые кораллы. На что они похожи?
Дети: На деревья, кустарники.
Воспитатель: Я вам предлагаю каждому собрать немного гальки, ракушек, жемчуга (перламутровые бусины) на память о путешествии. Нам пора возвращаться на сушу.
Дети набирают морской материал, рассаживаются за столы, где лежат рамки для фотографии и фигурки морских обитателей, сделанные ими на предыдущих занятиях.
Воспитатель: Используя дары моря и свои заготовки, каждый из вас может украсить рамку для фотографии.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Замечательные рамки получились! Нам с вами предстоит совершить немало увлекательных путешествий. Мы будем лепить, рисовать, мастерить и строить, и в этом нам помогут наши умелые пальчики.
Солнце красное взойдёт,
Утро новое придёт.
Наши пальчики проснуться,
За работу вновь возьмутся!
Дети выполняют расслабляющие упражнения для рук.
Готовые рамки могут быть, использованы для оформления группового помещения или подарены родителям.
Автор: Жданова Наталья Евгеньевна