Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Мы любим книги!» в старшей группе.

Скачать
408.84 КБ, 1281126.docx Автор: Харланчук Ольга Валентиновна, 17 Ноя 2015

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №341 Дзержинского р-на г. Волгограда

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

«Мы любим книги!» в старшей группе.

Подготовила и провела

воспитатель 1 кв. категории

Харланчук О.В.

г. Волгоград, 2014год

Цель: Приобщение детей к чтению художественной литературы.

Актуализировать проблему необходимости бережного

обращения с книгами.

Задачи: формировать интерес к книгам

воспитывать умение слушать и понимать произведения разного

жанра, эмоционально откликаться на воображаемые события.

формировать устойчивый навык бережного обращения с книгой

сформировать представление о библиотеке, о работниках

этого учреждения

воспитывать потребность к общению с разными видами книг, положительные моральные качества.

продолжать учить детей выразительно читать стихотворения, загадки

Образовательные области: познание, здоровье, ручной труд, художественная литература, социализация.

Пособия: Слайды о библиотеке

Книги для ремонта

Книга «Отчего? Почему? и Зачем?», А.И. Богун, А.В. Долгова

Материал для ремонта книг: бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеенки

Ход совместной деятельности.

Воспитатель предлагает детям собраться около книжного уголка.

Заранее подготовленный ребенок читает загадку:

«Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нет лап, нет рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет»

(Книга)

Воспитатель:

Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, и бережном отношении к ней. Часто говорят: "Книги - наши друзья".

Почему книгу считают другом?

Для чего нужна книга?

Дети.(отвечают и садятся на места)

Воспитатель:

Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги, мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки.

Не зря говорит пословица: "Книга - источник знаний".

1-ребенок

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг!

Чтобы делал человек,

Если б не было бы книг.

2 – ребенок

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей.

От волшебных добрых сказок,

Да веселых новостей.

3 – ребенок

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книгой руку,

А ее на полке нет!

4 – ребенок

Нет! Нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник.

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

Воспитатель: Что будет, если исчезнут все книги?

Дети.

(Не научимся читать, не узнаем почему, день сменяет ночь, не придут к нам новые сказки, будет скучно и неинтересно).

Воспитатель: « Да, вы правы дети. На свете есть множество замечательных книг. Ты можешь задать себе любой вопрос и найти ответ в книге.»

Воспитатель: «Где взять книгу?»

Дети.

(Дома, у друга, в магазине, в библиотеке)

Воспитатель: «Что такое библиотека?»

Дети.

(Дом, где живут книги)

Дальнейшая беседа сопровождается показом слайдов о библиотеке.

Воспитатель: «Библиотека – собрание книг, которое один человек или много людей собрали и хранят. Этим словом называется и здание, где хранят книги. Любой желающий может прийти в библиотеку, подобрать себе книгу или журнал и взять домой и прочитать.

Наиболее ценные или старые книги читают в специальном месте, которое называется читальный зал.

Какие бывают библиотеки?

Дети.

(Детские, взрослые, домашние).

Воспитатель: «В библиотеке много книг, кто помогает найти нужную книгу?»

Дети.

(Работник библиотеки – библиотекарь.)

Воспитатель: Какую помощь оказывает библиотекарь читателям?

Дети. (Подбирает книги)

Воспитатель. В библиотеке много книг. Очень трудно найти нужную. На помощь библиотекарю приходят указатели – каталоги: на каждой карточке –название книги и автор, в углу карточки знак-цифры и буквы. По этому знаку библиотекарь определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.

Найти нужную книгу может помочь и компьютер.

«Как называются люди, которые приходят в библиотеку за книгами?»

Дети.

(Читатели).

Воспитатель: «Давайте рассмотрим книги в нашей библиотеке.

( Рассматривание книг в книжном уголке.)

На какие группы можно разделить наши книги?»

Дети.

(Сказки, стихи, рассказы, есть у нас и журналы).

Воспитатель: « Какие бывают сказки?»

Дети.

(авторские, народные)

Воспитатель: молодцы, вы немного устали и сейчас мы сделаем физкультминутку

Мы отвечали и устали,

Дружно все мы встали.

Раз –согнулись,

разогнулись.

Два – нагнулись,

потянулись,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире, шире.

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Молодцы, присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: В саду у ребятишек

Жили - были книжки-

Со сказками, рассказами,

Загадками, стихами.

И взрослые, и дети

С вниманьем их читали.

И с этими книжками

Негаданно – нежданно

Такая вот история

У нас случилась,

Как это ни странно.

(Введение детей в игровую ситуацию.)

Рассказ воспитателя: « Иду я сегодня на работу и вижу – около нашей двери лежат вот эти книги». ( Показываю рваные книги ). Лежат книги и жалуются.

Читает воспитатель от имени книг:

Ребята подрастали

И реже книги в руки брали.

Они нас не читали,

Пыль с книг не вытирали.

И грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

На листах – каракули,

Книжки горько плакали.

«Дорогие дети, помогите!»

Воспитатель: « Ребята вы узнаете эти книги?»

Дети.

(да)

Воспитатель: « Как вы думаете, что же с ними случилось?»

Дети.(они порвались)

Воспитатель: «А как же надо обращаться с книгами?»

Дети.

(Не рвать, не бросать, странички не мять, уголки не загибать, не брать книги грязными руками, рассматривать книги только за столом, рваные странички заклеивать)

Воспитатель: Давайте подклеим книги, которые у нас к сожалению порвались и просят помощи.

Организация совместного труда по ремонту книг.

Нарежем полоски бумаги, равные длине книги, промажем с внутренней стороны клеем. Наклеим полосу на рваную обложку. Подклеиваем книги.

Воспитатель: хвалит детей за умелое обращение с книгами и за ремонт книг.

Воспитатель: «Ребята, за то, что вы помогли книгам, я хочу сделать вам подарок.

Сегодня наш книжный уголок пополнится замечательной книгой-энциклопедией «Отчего? Почему? и Зачем?». Из этой энциклопедии мы можем узнать о тайнах живой природы, о мире и здоровье человека, о мире знаний и различных открытиях, а так же многое другое.

У кого в домашней библиотеке есть энциклопедии?

Дети.(отвечают)

Воспитатель: «Сегодня я прочитаю главу из этой интересной книги – «Растение или животное?»

Чтение воспитателя.

Вопросы к главе «Растение или животное?»

- так что же такое губка?

- а где она живет?

- а какой формы бывают губки?

- а как они питаются?

- а что нам необходимо еще для мытья тела? (мыло) Вот как делают мыло, мы с вами узнаем из другой главы, которую я прочту в следующий раз».

Воспитатель: Давайте вернем наши «Вылеченные книги» на место и пообещаем обращаться с ними бережно и аккуратно.

Дети.

(Да,вернем)

Воспитатель: Мы не только вернем книги, но и еще раз повторим правила, которые надо соблюдать при чтении книг.

1-й ребенок

Вы можете взять книгу

Прочесть, посмотреть.

Но очень вас просим:

Нас надо беречь!

2-й ребенок

Не рвите страничек!

На пол не бросайте!

И между строчек

Слов не черкайте!

3 –й ребенок

Если вы будите

Книги любить…

С героями их

Постоянно дружить…

Если увидят они,

Что их берегут...

Все вместе:

Книги от вас

Никогда не сбегут!

Воспитатель. Я уверена, что из нашей группы книги никогда не сбегут!

«С книгой поведешься – ума наберешься»

Вы все молодцы! На этом наше занятие окончено.

Литература.

1 О.Д. Смирнова «Метод проектирования в детском саду»

2 Образовательная область «Чтение художественной литературы»

3 Журнал «Дошкольное воспитание» 2010,№8

4 Журнал «Дошкольное воспитание» 2011,№7

5 «Ребенок в детском саду»2011,№2


Автор: Харланчук Ольга Валентиновна