Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект коррекционно - развивающего педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Тема: «Это - я и моя дружная семья»

Скачать
18.7 КБ, 1083598.docx Автор: Вишневская Лариса Анатольевна, 6 Мая 2015

Конспект коррекционно - развивающего педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Тема: «Это - я и моя дружная семья»

Образовательная область: социально - коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно - эстетическое и физическое развитие.

Цель: актуализация представлений о себе и своей семье, установление последовательности поэтапного развития человека.

Задачи:

Коррекционно-образовате льные:

- закреплять представления о себе, о строении своего тела, называниях
частей тела;

- систематизировать знания о своей семье, членах семьи, родственных
связях.

Коррекционно - развивающие:

-развивать мелкую моторику, координацию речи с движениями;

- развивать коммуникативные умения;

- развивать зрительно - пространственную ориентировку в собственном теле.
Коррекционнно - воспитательные:

- воспитывать чувства уважения к своей семье, дружеские взаимоотношения
между сверстниками;

- воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: технические средства, семейные фотографии, конверт, посылочная коробка (очки, газета, инструменты, игрушка, губная помада, шарфик), гуашь, салфетки, тарелочки, бумага (A3)

Предварительная работа: беседа о семье, разучивание пальчиковой гимнастики, подбор семейных фотографий.

Ход мероприятия:

/. Организационный момент:

Дети стоят кругом и приветствуют друг друга и гостей:

Собрались все дети в круг. Я - твой друг, и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я - Лариса Анатольевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя зовут (Артур, Алеща, Соня..). Будем вместе все дружить, веселиться и творить.

// Основная часть: Игра «Это - я»:

Это глазки. Вот, вот Показывают пальцем сначала левый

глаз, потом — правый.
Это ушки. Вот, вот Берутся сначала за мочку левого уха,

потом - правого.
Это нос. Это рот Левой рукой показывают рот, правой

- нос.
Там спинка. Тут живот. Левую ладошку кладут на спину,

правую на живот.
Это ручки. Хлоп - хлоп. Показывают обе руки, потом два

раза хлопают в ладоши.
Это ножки. Топ - топ. Кладут ладони на бедра, потом два

раза топают.
Ой, устали, вытрем лоб. Правой ладонью проводят по лбу.

Давайте посмотрим, вы маленькие, а я большая, но у нас одинаковые части тела.

Вывод: у нас у всех, и больших и маленьких части тела называются одинаково: руки, ноги, голова ....

Игровое упражнение с элементами психогимнастики «Мое настроение»

Смотрим внимательно друг на друга и определяем, чем мы отличаемся.

Вывод: разного цвета глаза, волосы и настроение. Скажем себе «я -хороший» и погладим по головке. Молодцы! А теперь посмотрим на экран и попробуем определить настроение других детей:

Д\игра «Определи, расскажи и покажи». А какое настроение вам нравится больше? Конечно, когда улыбаются и смеются! Давайте чаще улыбаться!

Пока мы с вами играли, у нас на столе появился конверт и посылочный ящик (проблемная ситуация), предположения детей (принес почтальон, фея). Дети садятся за столы полукругом, лицом к экрану. Сначала по просьбе детей открываем конверт. В конверте семейные фотографии. Транслируем фотографии на экран, дети узнают свою семью и рассказывают о ней (папа, мама, брат, сестра и т.д.)

Давайте посчитаем, сколько членов в каждой семье (фотография на столе около каждого ребенка). Вывод: чья семья больше?

Послушайте очень внимательно, в каждой семье есть дедушка, бабушка, папа, мама и малыш или два малыша, или три... Давайте посмотрим на картинку семьи. Мы увидим, что есть и маленькие, и взрослые, и старые люди.

Д/игра «Что сначала, что потом» (по желанию) «последовательность развития человека» (отобрать картинки по возрасту от младенца до старика).

Для каждой карточки с изображением предлагаю загадки. Определяем родственные связи:

Ласково и нежно деток обнимает г

Лучшими словами в мире называет. Самая красивая, самая родная Это же, конечно....(мама) дорогая.

Кто в семье высокий, смелый, Самый сильный и умелый? (папа).

Волосы седые, добрые глаза,

Всех внучаток любит.. .(бабушка) моя.

Добрый, бородатый ...

Это папин папа.

С внуками играет,

Кто ж его не знает? (дедушка).

Справились с заданием, отгадали загадки, очень хорошо, что вы знаете своих родственников.

А теперь пора открыть посылку и посмотреть, что в ней? Воспитатель открывает посылку и просит детей помочь разобраться: Д/игра «Кому-что нужно»

(Маме - помаду; папе - молоток; бабушке - клубок со спицами;

дедушке - газета; дочке - кукла; сыну - машинка).

Вывод: Всем членом семьи нашли предметы, которыми они пользуются в повседневной жизни с большим желанием.

Вспомнили всех членов семьи, а теперь поиграем с нашими ладошками. Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папа,

этот пальчик - мама,

а вот это наш малыш и зовут его..

Практическая часть: Передаем необычный привет своим родственникам при помощи цветных ладошек (ребенку предоставляется возможность в выборе цвета).

Итог: Берегите свою семью! Она - лучшая на свете! А ваш замечательный привет из цветных ладошек отправим вашим родителям, пусть они порадуются вместе с нами. Дети, вам понравилось, как мы играли? Что нового узнали? А какое у вас сейчас настроение? Вот с таким хорошим настроением станцуем веселый танец «Ладошки».


Автор: Вишневская Лариса Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект коррекционно - развивающего педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Тема: «Это - я и моя дружная семья» Вишневская Лариса Анатольевна 6 Мая 2015
документ Организация и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Аскерова Гюзель Абдуазизовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия «Игры с песком» (для детей старшего дошкольного возраста) Васечкина Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме «Осень. Звук и буква У». Манаенкова Алёна Николаевна 24 Янв 2016
документ Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта II-III года обучения Тема: «По улицам большого города» Косинская Ольга Олеговна 30 Апр 2015
документ Конспект спортивного развлечения с детьми старшего дошкольного возраста и родителями воспитанников «Рядом мама, папа,я - мы дружная семья!» Анасенкова Ольга Анатольевна 9 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Тема: «Фея Добра у нас в гостях у ребят». Игра-драматизация сказки «Непослушная Даша». Маненко Светлана Леонидовна 27 Янв 2016
разное Коррекционно-развивающее пособие"Бабочки"для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста. Карпенко Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект педагогического мероприятия с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста телепередача «Давайте мастерить» Катукова Светлана Васильевна 6 Апр 2015
документ Конспект логопедического досуга для детей старшего дошкольного возраста и их родителей с использованием элементов сказкотерапии и приёмов мнемотехники. ТЕМА: "Я И МОЯ СЕМЬЯ" Фомина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Цикл музыкальных занятий "Папа, мама, брат и я - моя большая семья" Цикл музыкальных занятий «Моя семья» (для детей старшего дошкольного возраста)  Занятия 3.   Данищук Наталья Алексеевна 15 Окт 2015
документ Система коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта Захарова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Конспект открытого педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста. Токарь Александра Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта по теме «Одежда». Садеева Эльмира Минсалиховна 31 Окт 2015
документ Конспект занятия по развитию речи (образовательная область «Коммуникация») с детьми старшего дошкольного возраста, с нарушением интеллекта средней степени. Ромашкина Елена Николаевна 5 Авг 2015
документ «Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта» Татьяна Михайловна Лущик 31 Мар 2015
разное Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с поведенческими проблемами «Волшебный цветок» Леготкина Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с поведенческими проблемами «Волшебный цветок» Леготкина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Деревья смотрят в воду» Токарь Александра Евгеньевна 4 Апр 2015
документ «Формирование интонационной выразительности речи в процессе коррекционно-развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией» Евсюткина Людмила Алексеевна 19 Дек 2015
документ Примерное перспективное планирование игр и упражнений с большим и малым мячами для детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта Приезжих Наталья Николаевна 21 Янв 2016
документ Конспект коррекционно - развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста по рисованию. Тема: «Ёжик». Cтяжкина Наталья Николаевна 10 Апр 2015
документ Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развиваемся, играя» с детьми старшего дошкольного возраста Карайван Кристина Викторовна 21 Авг 2015
документ Фестиваль "Вместе дружная семья" Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста. Рудных Наталья Викторовна 9 Фев 2016
документ Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции» Головина Полина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции» Задорожняя Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Сценарий спортивного развлечения для детей дошкольного возраста их родителей «Папа,мама, я – моя дружная, спортивная семья Сузик Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения (с использованием песочных игр и психогимнастики) Савельева Анна Васильевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект мероприятия для детей старшего дошкольного возраста тематической направленности «Моя малая Родина» Назарова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексной коррекционно-образовательной деятельности с использованием проблемно - игровой технологии «Прогулка в зимний лес» для детей с нарушением интеллекта II года обучения Косинская Ольга Олеговна 20 Мар 2015
разное «Воспитание основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта» Татьяна Михайловна Лущик – учитель – дефектолог Город Усолье Сибирское Муниципальное дошкольное образовательное учреждение &l Татьяна Михайловна Лущик 31 Мар 2015
документ Квалификационная работа "Коррекционная работа по развитию мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта" Волкова Лариса Павловна 31 Мар 2015
документ Программа "Формирование графомоторных навыков у детей с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста". Надежда Алексеевна Паздникова 4 Апр 2015
документ Развитие цветового восприятия у детей с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста (из опыта работы). Кузнецова Марина Алексеевна 24 Апр 2015
документ СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА. Савина Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Конспект коррекционно-развивающего тренинга для детей с нарушением зрения, имеющих вторичное отклонение ЗПР в старшей группе На тему: «Остров дружбы» Тюрина Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Горелкова Т.В. Музыка и движение в коррекционно-воспитательной работе (для детей с нарушением интеллекта). Горелкова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста по ЗОЖ "Будьте здоровы" Мокрецова Наталья Алексеевна 28 Фев 2016
документ Коррекционно-развивающее занятие «Мир профессий» для детей с нарушением интеллекта 7 класса Дмитриев Денис Владимирович 21 Мар 2015
документ Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста "Насекомые - польза и вред" Зубарева Лариса Владимировна 1 Апр 2016