Конспект игры детей и родителей подготовительной группы "О,счастливчик".
Игра познавательно-интеллектуальная "О, счастливчик".
Цель: показать степень интеллектуальной готовности детей к школе родителям.
Материал к игре: эмблемы на две команды детей"Почемучка", "Знайка".
"Цветик -семицветик", конверты с заданиями,ромашки со слогами для чтения слов.
Организационный момент: представить команды,сказать цель игры и выбрать жюри из родителей.
Ход игры:
Разминка.
Закончить пословицу.
1. Почитай учителя как своего ( родителя).
2.Без труда нет (добра).
3.Чтоб не ошибиться,не надо (торопиться).
5.Ученье свет,а не ученье (тьма).
6.Где ученье,там (уменье).
Оторвать лепесток от цветка "Математика в стихах".
1. У Коли и Маргариты четыре мандарина,из них у брата три , сколько у сестры?
2.Мы с мамой в зоопарке были, зверей с руки весь день кормили.Верблюда,зебру,кенгуру и длиннохвостую лису. Большого серого слона увидеть я едва смогла.Вы счесть их всех смогли ?Сколько зверей я видела в зоопарке?
3.Есть игрушки у меня: паровоз и два коня,серебристый самолёт, три ракеты вездеход. Сколько вместе? как узнать? Помогите посчитать?
4.Как под ёлкой встали в круг;зайка ,белка и барсук.Встали ёжик и енот, лось,кабан,лиса и кот.
А последним встал медведь. Сколько всех зверей? ответь!
5.Пять пирожков лежало в мискея, два пирожка взяла Лариска, ещё один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
6.Три зайчонка ,пять ежат. Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим. Cколько малышщей в саду?
Ведущий: хорошо вы все считали, но наверное устали, а теперь мы отдохнём и немного попоём.
Отрывается ещё один лепесток от цветка и воспитатель проводит с детьми хоровод. Дети исполняют оркестровку на музыкальных инструментах.
Слово жюри кто же у нас на данный момент счастливее из команд.
Ведущий проводит игру "Наоборот".
Трудолюбивый - ленивый,
Вверх - вниз,
Толстый- тонкий,
Весёлый - грустный,
Поднимать- опускать,
Пустой - наполненный,
Молодой- старый,
Мокрый- сухой и т.д. Каждой команде по 10 слов.
Ведущий проводит проводит игру по физ.воспитанию.
На цветке ещё остались лепестки.
Ведущий педагог проводит интеллектуальную игру "Быстро думай, отвечай".
1. Что делает учитель в школе?
2. Что ты видел на земле красивое?
3. Улей -это дом для ?
4. Сколько слогов в слове улитка?.
5. Сколько звуков в слове нож?
Что здесь лишнее?
6. Грусть,печаль,веселье,унынье?
7. Дряхлый,старый, изношенный,новый?
8. Найди ошибку в мире растений: гриб, дерево,трава,цветы.
9. Какое дерево не знает листопада?
10. Как называются фрукты и ягоды сваренные в сиропе?
11.Каким гребешком нельзя причесаться?
12.Из какого крана нельзя напиться? и т.д.
Всего для каждой команды по 10 вопросов.
Педагог проводит любую физ.минутку.
7. Игра с родителями,
Дети должны в школе не только считать, читать, уметь слушать и слышать. Но хорошо говорить,для этого им нужен очень хороший словарный запас. Вам приходится много разговаривать с детьми , чтобы научить их свободно пользоваться устной речью.
Предлагаю вам упражнение- тренировку.Назовите как можно больше слов глаголов к слову листок (что делает?) и к слову дождь.
Прочитать стихотворение "Дождь".
Ведущий педагог: вот и прошла наша игра, дети какое слово противоположное к слову "начало" (конец).
Слово предоставляется жюри: отмечают всех по наминации:самые счастливые в математике, в чтении, в музыке,в спорте, в играх, самые внимательные и т.д.
Все участники игры получают призы.
После родители оценивают игру в 5 бальной системе и пишут отзывы о работниках детского сада.
Автор: Райкова Наталья Александровна