Главная /
Дошкольное образование /
Разное
Конспект досуга "Мы дружные ребята" в старшей группе.
Тема: « Мы дружные ребята» Цель: Сплочение детского коллектива и создание благоприятного эмоционального комфорта в группе. Задачи: Воспитательные: воспитывать уважение к окружающим, справедливое отношение друг к другу, умение действовать в паре. Воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова. Образовательные: формировать социально – коммуникативные навыки в процессе формирования представлений о дружбе. Учить управлять своими чувствами и эмоциями. Развивающие: развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации. Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, получая от этого радость и удовольствие. Ход занятия: Дети встают в круг. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! вы друг к другу повернитесь Улыбнитесь, подружитесь. А теперь возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ребята, к нам идут гости. Входит Незнайка и говорит: Ребята, со мной никто не играет, доброго слова не скажет? Я не знаю, что такое дружба и кто такие друзья? Я пришел к вам за помощью, ребята! Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? (Да) Мы с ребятами сегодня будем говорить о дружбе и играть в игры, с помощью которых ты сможешь найти много-много друзей. Вставай с нами в круг. Дружба – удивительно волшебное слово. А что такое дружба? (ответы детей: «помогать друг другу», «защищать», «делиться игрушками» и т.д.). Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и ссорятся. Друзья – это люди, с которыми всегда интересно. Ребята, а вы умеете дружить? Давайте проверим, крепкая ли у вас дружба. А поможет нам в этом игра «Дружные ребята». Дети встают парами в 2 команды, берутся за руки и преодолевают препятствия (вдвоём перешагивают через кубики, проходят в обруч, по мостику и т.д.). Воспитатель: Молодцы, ребята! Научили Незнайку вместе преодолевать препятствия и помогать друг другу. Молодцы! А сейчас давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы приветливы и ласковы. Мы дружим и называем друг друга ласковыми именами. Воспитатель:(в руках мягкая игрушка)Сашенька – солнышко я передаю тебе зайку, а ты передай его, кому захочешь и назови его ласково. (Дети передают игрушку, называя друг друга ласковыми именами). Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Нос к носу». Все свободно двигаются в любом направлении. По моей команде, например, «нос к носу» вы становитесь парами и касаетесь друг друга носами. (команды могут быть: «ладошка к ладошке», «коленка к коленке», «ухо к уху», «лоб ко лбу»). Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам всем дружно прогуляться по ручью. (на асфальте мелом нарисован «ручеек» извилистый, то узкий, то широкий). Все дети выстраиваются друг за другом в одну «цепь»,кладут руки на плечи впереди стоящему, расставив ноги на ширину ручья и медленно передвигаются все вместе, ступая по берегам ручья. Кто оступился – попал ногой в ручей – встает в конец цепи. Молодцы! Справились с таким сложным заданием. Воспитатель: А сейчас , чтобы еще лучше узнать друг о друге, поиграем в игру «Ветер дует на…» Вопросы: Ветер дует на того, у кого светлые волосы. После этих слов все светловолосые собираются возле воспитателя. Вопросы могут быть следующими: у кого есть сестра, кто любит сладкое, кто любит купаться, у кого в доме есть кошка, у кого есть много друзей. Воспитатель: Мальчики, предлагаю вам подарить девочкам «Цветок добрых слов». Расскажите, какие наши девочки? (на каждое доброе слово о девочках на доске выставляется лепесток). Девочки, а теперь вы расскажите, какие у нас мальчики? (добрые, красивые, умные, веселые, вежливые, воспитанные). Какие красивые цветы получились! Как вы внимательны друг к другу! Следующее задание: Рисунок :от каждой группы выходит 5 человек. Ваша задача – с завязанными глазами каждый рисует одну часть лица, например, глаза, следующий – рот и т. д. Договоритесь, кто и что будет рисовать. Настоящие друзья! А вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет». Будем крепко мы дружить? да-да-да Нашей дружбой дорожить? да-да-да Мы научимся играть? да-да-да Другу будем помогать? да-да-да Друга нужно разозлить? нет-нет-нет А улыбку подарить? да-да-да Друга стоит обижать? нет-нет-нет Чай с друзьями будем пить? да-да-да Будем крепко мы дружить? да-да-да Молодцы! Справились с заданием. Ребята, вы сегодня так дружно играли. Я дарю вам витаминки, они похожи на маленькие солнышки и пусть лучики этих солнышек всегда согревают вас. Незнайка: Спасибо, ребята, за то, что научили меня дружить. Теперь я знаю, что главное в дружбе – это улыбка, умение договариваться, быть добрыми и внимательными, дарить друг другу хорошее настроение. До свидания.
Автор: Голубкова Татьяна Валентиновна
Автор: Голубкова Татьяна Валентиновна