Комплексное занятие на тему: "А.С.Пушкин глазами детей" подготовительная группа
Тема: «А.С. Пушкин глазами детей»
Программное содержание: формировать умение изображать по представлению персонажа литературного произведения А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»- петуха.
На занятиях по продуктивным видам деятельности: рисовании, аппликации, ручному труду;
- Совершенствовать монологическую и диалогическую речь;
- Воспитывать гуманные чувства у детей через произведения А.С. Пушкина, культуру речевого общения.
- Словарь пассивный: жанр, портрет, бюст, Лукоморье.
Материал: портрет, бюст А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам; дерево сказок, бумага, краски, кисти, вода в баночках, салфетки, подставки;
Цветная бумага, ножницы, кисти, клей, клеенки;
Ткань, нитки, иголки, пяльца.
Предварительная работа: заучивание стихов А.С. Пушкина; чтение сказок; рассматривание иллюстраций; беседы; рисование, аппликация, лепка по сказкам Пушкина.
Ход занятия:
На доске висит портрет А.С. Пушкина, на тумбочке стоит бюст.
- Дети, кто изображен на портрете?
- Кто такой Пушкин?
- (писатель, поэт, сказочник).
- Мы с вами учим много стихов А.С. Пушкина.
- Я вам буду читать строчки из его стихов, а вы будете продолжать.
- Читаю отрывки стихов Пушкина, а дети продолжают.
1. «Зимнее утро»
2. «Зимний вечер»
3. «Весна»
4. «Осень»
5. «19 октября»
- Молодцы, хорошо.
- А хотите вы отправиться в сказочный мир Пушкина? Тогда давайте закроем глаза…я досчитаю до трех… 1,2,3…
И мы с вами очутились в Лукоморье.
Посмотрите, какой красивый сказочный дуб.
«У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем, и ночью…»- дети продолжают по цепочке, хором.
Из какой сказки это стихотворение?
- Давайте найдем иллюстрацию к этой сказке. Дети берут листочки- иллюстрации с дуба, называют сказку, вспоминают отрывки из сказок.
- А сейчас Настя Ф. прочтет отрывок из сказки?
- Как она называется?
- Найдите иллюстрацию
- Ребята, вы знаете много стихов, сказок А.С. Пушкина, даже отрывки из романа «Евгений Онегин». Читает.
- А вот малыши из соседней группы знают только сказку «О рыбаке и рыбке»
- Давайте подарим им книгу «Сказка о золотом петушке» и изобразим петушка
- Как можно изобразить петушка? – нарисовать, аппликацию сделать, вышить.
Сегодня мы будем изображать петушка. Как вы захотите.
Давайте представим с вами, что мы художники и мастера. Мы пойдем в свою мастерскую и будем создавать петушка.
Психогимнастика «Волна».
Гимнастика для пальцев «Здравствуйте». (птичка, дружим)
- Дети выбирают, кто, что будет делать.
Готовят все к занятию- работе.
-Самостоятельная работа детей: напоминания, поощрения, помощь, указания.
- Обзорный анализ детских работ: все хорошо поработали, с душой, аккуратно.
Мы подарим эти работы и книгу детям младшей группы.
Автор: Андриюк Вера Ивановна