Занятие - конспект. Подготовительная группа. Рисование "Подводный бал". Нетрадиционные приемы в рисовании.
Рисование с использованием нетрадиционных приемов.
Занятие "Подводный бал"
(2 занятия)
Программное содержание:
Совершенствовать технические изобразительные навыки в использовании выразительных средст. познакомить с новым спообом изображения - граттаж, рисование острым предметов по восковой поверхности. развивать представление детей о подводной флоре и фауне. совершенствовать способности понимать художественный образ, его характер, настроение, развивать фантазию, воображение при восприятии музыкального произведения, реализовывать собственный художественный замысел. Воспитывать эмоционально эстетичсеские чувства, через выразительные средства цветового колорита и звуков музыки. корригировать мелкую моторику., цветные восприятия, речь через далоги общения с педагогами и детьми.
Дать понятие: Вуалехвост, морская звезда, краб, морская капуста, выкорябываем, тушь, чешуя, веер.
Ввести в словарь: подводное царство, осьминожка, озорной, игривые, неуклюжий, недовольный, тревожный, стремительный, водоросли, поролон.
Предварительная работа: наблюдение за рыбками, просмотр презентации на тему: "Подводный мир", "Рыбки", поделки из бумаги - осьминожка, рисование карандашами рыб, морских обитателей, рисование воском.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям морскую раковину, предлагает послушать ее.
- Что вы себе представляете, ребята? Наверное море, ласковые волны, чайки над водой, корабли вдалеке. А может быть, она нам тихо нашептывает сказку о том, что повидала на своем веку. Слушайте...
- Жили на морском дне забавные существа - осьминожки. И называют их так, потому что у них целых восемь ног.
Пальчиковая гимнастика.
Это ножка, чтобы кушать,
Эта ножка с нею дружит,
Эта ножка, чтоб играть,
Эта, чтобы рисовать,
Ну, а эта, чтоб нырять, от акулы удирать, эта - брюшко почесать,
А седьмая и восьмая - маму с папой обнимать.
- У маленьких осьминожек, как и у детей есть братики и сесренки. все они, наверное ходят в детский сад, очень любят морскую капусту, играть в морских разбойников. А однажды мама с папой взяли их собой на праздничный бал морских жителей. Кого они здесь только не встретили. Вы не догадываетесь?
Детям предлагаются музыеальные фрагменты. Ребята характеризуют их, представляют жителей морского дна: рыбки - озорные, игривые - вуалехвосты, акулу - тревожную, стремителтную, страшную, краба - тяжелого, неуклюжего, недовольного. Дети двигаются под музыку, вообразив себя жителями подводного царства, импровизируя в подборе характерных движений.
- А вечером осьминожки вернулись домой, уселись на маленькие морские раковины и стали рисовать свои впечатления от бала и получились у них такие рисунки (показываю образец).
- На каком фоне рисовали осьминожки? (на черном, потому что на дне темно)
- Кто изображен? (осьминожки, рыбки, морские звезды)
- Какие рыбки? (вуалехвосты)
- А растет трава на морском дне? (водоросли, морская капуста)
- Чем же рисовали осьминожки, не догадываетесь? А рисовали они острыми деревянными палочками.
- Но сначала весь лист закрашивается разной по цвету краской, палочкой привязанным поролоном. Затем, когда краска высохнет, наносим толстый слой свечкой. Теперь нужна черная и жидкая тушь. Чтобы тушь лучше закрасила листок, капнем в нее немного шампуни (из спринцовки), размешаем, закрасим черной тушью цветной листок, палочкой с поролоном. И только тогда, когда она высохнет, а это уже на другом занятии, мы будем рисовать острой палочкой по черному листку.
- С помощью легкого нажима мы выкорябываем рисунок. Вот у осьминожки - голова овальная, много ножек, морские звезды, рыбки - туловище, хвост, плавники. водоросли, камни на дне, движение воды.
Физминутка. Звучит спокойная музыка на морскую тему.
Море волнуется раз! (шагаем на месте)
Море волнуется два! (наклоны туловища влево, вправо)
Море волнуется три! (повороты туловищи влево, вправо)
Морская фигура замри! (присели)
Закрепляю с детьми последовательность работы, провожу индивидуальную работу (в выборе цвета, напоминаю о промывании поролона после закрашивания, показываю сколько капель нужно капнуть в тушь, показываю на своем матиериале как штриховать воском). Упаржняю в речевом общении с педагогом и детьми.
- Сережа, какую краску будешь использовать в самом начале? (разную: красную, зеленую, синюю, голубую и т.д.,). Чем будешь закрашивать? (палочкой с поролоном).
- Аня, покажи Алеше, как ты будешь штриховать лист воском?
- Женя, объясни Вике, зачем нужно капнуть шампунь в тушь?
- Катя, а зачем мы закрасили весь лист черной тушью?
2 занятие
- Давайте вспомним с вами, чем мы занимались на прошлом занятии. Дети рассказывают, чем они занимались.
- Ребята, каких морских жителей вы будете рисовать? (звезду, осьминожек, рыбок, водоросли, краба).
Педагог закрепляет как и чем будут рисовать.
Самостоятельная деятельность детей.
Читаю стихотворение:
Я за вами наблюдала
И не сколько не устала
Молодцы, вы так старались
И отлично занимались
Так, скажите сколько ног
Все ж имеет осьминог?
Рассматриваем рисунки детей, кто каких морских жителей нарисовал. предлагаю детям рассказать о своих рисунках.
Молодцы, ребята!
И теперь мы без преград
Отправляемся на бал
На подводный карнавал
Приглашаю танцевать,
Просьба только не скучать.
Звучит музыка. Дети двигаются в характере своих подводных героев под музыку.
Автор: Хребтова Ольга Михайловна