Комплексно-тематическое музыкальное занятие-беседа по ознакомлению с жанром балета на примере музыки П.И. Чайковского о
Комплексно-тематическое занятие-беседа по слушанию музыки
в подготовительной группе.
«Ознакомление с жанром балета на материале музыки П.И.Чайковского к сказке «Щелкунчик»
Предварительная работа:
1. Слушание основных музыкальных тем к балету «Щелкунчик», ознакомление с содержанием сказки.
2. Просмотр м\ф «Щелкунчик»
Задачи:
1. Знакомство с танцевальным искусством балета.
2.Обогащение словаря: «балет», «пачка», «пуанты», «балерина»
3. Расширение музыкального кругозора детей посредством знакомства детей с шедевром классической музыки П.И.Чайковского.
Ход занятия.
Звучит музыкальная тема «Феи Драже» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик.
Дети входят в зал, садятся на стулья. Музыка продолжает звучать до конца.
М.р. - Слышите? Как нежно и светло звучит музыка.
Тихо-тихо сядем рядом, входит музыка в наш дом
В удивительном наряде разноцветном, расписном.
То она метелью кружит, то вдруг рыбкой проплывёт,
То в волшебную страну нас всех с собою уведёт…
-И сегодня сказочные звуки музыки всеми нами любимого композитора П.И.Чайковского поведут нас в мир…балета.
( поставить иллюстрацию с изображением балетного танца)
-Кто из вас представляет, чем занимаются в балете?
(ответы детей: танцуют)
-Правильно, танцуют, но как?
(легко, изящно, на носочках)
-А вы знаете, как называют танцовщиц балета?
(балерины)
-Посмотрите на иллюстрацию, какие необычные на них платья. Они называются пачки. А на ногах у них не чешки, а специальные пуанты. Ведь в балете танцуют на самых кончиках пальцев, а для этого нужны специальные приспособления, уплотнения в обуви. Для этого и изобрели пуанты.
(Повторить хором все новые слова)
-Каждое движение в балете - это словно рассказ о том, что бы человек мог сказать словами, но передаёт это движениями танца.
Сегодня мы посмотрим отрывки из балета к сказке «Щелкунчик». Помните такую?
(ответы детей)
-О чём она? (вспомнить содержание)
-А какую музыку из балета «Щелкунчик» мы уже слушали?
Звучат музыкальные отрывки, знакомые детям:
«Марш»; «Вальс цветов»
М.р. - А вот музыка, под которую вы сегодня вошли в музыкальный зал, называется «Фея Драже».
-Кто такая фея? (волшебница)
-А что такое драже? (конфеты)
-Так вот… Оказывается, когда Щелкунчик превратился в принца, а девочка Мари из замарашки в принцессу, они отправились в королевство сластей. Это было необычное королевство, а сказочное царство, где живут человечки из сахара и шоколада, течёт апельсиновый ручей и лимонадная река. В этом сказочном королевстве был устроен замечательный праздник, на который и пришла Фея Драже, а принц танцевал с Мари. Они были так счастливы!
Послушайте эту замечательную музыку.
Звучит фрагмент танца принца и Мари
-Музыка ликующая, радостная, пышная, жизнерадостная. Зло побеждено, добро победило!
-А сейчас посмотрим балет и те танцы, которые исполняли сказочные персонажи в стране сластей.
(Просмотр видеокассеты)
М.р.- Вам понравился балет?
-А хотели бы вы сами попробовать себя в роли танцоров балета?
(Предложить детям поимпровизировать под «Вальс цветов»)
М.р.- Концерт окончен. Музыка вдруг смолкла…
Но так ли это? Кажется, сейчас она звучит
И будет долго-долго ещё звучать для каждого из нас..
М.р. (подводит итог занятию)
Автор: Петрова Марина Васильевна