Главная / Дошкольное образование / Разное

Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе на тему "Быть здоровыми хотим"; «Сказки народов мира»

Скачать
54.5 КБ, 1030483.doc Автор: Сенцова Марина Васильевна, 10 Апр 2015

Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе

Тема: «Быть здоровыми хотим»

Сроки: 19.01.1523.01.15

Приоритетное направление: «Физическое развитие»

Итоговое событие: Спортивно - развлекательное мероприятие "Дорожка Здоровья" с привлечением родителей (совместно с инструктором по физической культуре).

Задачи: Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни. Развивать креативность, творческую активность детей. Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников. Развивать желание у детей активно участвовать в жизни детского сада. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться. Воспитывать уважительное отношение к врачам.

Образовательные области

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Речевое развитие

Виды деятельности

Познавательно-исследовательская деятельность: Беседы: «Предметы личной гигиены и как ими пользоваться»; «Витамины и их роль в жизни человека»; «Оздоровительные свойства снега»; об Олимпийских играх

Д\И: «Наше тело и уход за ним»; «Предметы индивидуального пользования»;

Экскурсия: В гости к медицинской сестре Продукты полезные и не очень». Исследование: «Когда человек не замерзнет: когда стоит на одном месте или когда двигается?» Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье.

Конструирование (из бумаги): «Гусеница спортсменка»; «Флажки и конусы для соревнований».

Коммуникативная деятельность: Беседы: «Когда я ем, я глух и нем»;

Д\И: «Вкусный обед»; «Можно-нельзя»; «Что из чего».

СРИ: «Больница», «Аптека», «Кафе»; «Повара».

Конкурс на звание "Самый чистый и опрятный". Настольные игры: «Хоккей», "Футбол", "Шашки".

Самообслуживание и элементарный бытовой труд: Приготовление витаминного салата. Беседа-размышление: «Чистота- залог здоровья» (о необходимости проветривания, влажной уборке и наведение порядка). Игра-соревнование «каждой игрушке – свое место». Наведение порядка в группе и на участке. Изготовление атрибутов для создания СРИ «Скорая помощь». Дежурство. Ремонт книг. Продолжать закреплять навыки культурного поведения за столом: прямо сидеть, не класть локти на стол, бесшумно пить и пережевывать пищу, правильно пользоваться столовыми приборами и пользоваться салфеткой.

Изобразительная деятельность: Витамины на нашем столе- фрукты и овощи. «Мои маленькие помощники» - рисование предметов личной гигиены. Лепка: «Витамины» - любимые фрукты и овощи. Аппликация: натюрморт из фруктов.

Музыкальная деятельность: Д\И: «Угодай настроение». Прослушивание и разучивание песен на спортивную тематику (при участии муз.работника).

Чтение художественной литературы: «Сказка о зубной щетке»; И. Яснов «Я мою руки»; И. Демьянов «В детский сад пришла я с мамой»; К. Чуковский «Мойдодыр». Инсценировка стихотворения А Барто «Девочка чумазая».

Двигательная деятельность: Утренняя гимнастика. Движение – это жизнь: зимние виды спорта.Гимнастика пробуждения - «Ежкины дорожки». Игры с бегом: "Быстро возьми, быстро положи"; игры с прыжками: "Лягушки и цапли"; игры с бросанием и ловлей - "Кого назвали - тот и ловит".

Развитие речи: Беседы: «Здоровье» (дать понятие «здоровья», формировать представление о здоровом человеке); «Если хочешь быть здоров – закаляйся». Чтение: Е.Кан «Наша зарядка»; В Лебедев-Кумач «Закаляйся!»; Н. Лоткин «Тихий час»; С. Михалков «про девочку, которая плохо кушала», «Прогулка».

Д\И: "Спортивное лото"; "Одень и собери спортсмена к соревнованиям"; «Угадай вид спорта». СРИ: «Игрушки на приеме у врача».

Разучивание стихотворений, речовок, загадок.

Заучивание пословиц, поговорок о здоровье.

Создание условий для самостоятельной деятельности

Изготовление и подбор атрибутов для сюжетно- ролевых игр и инсценировки. Подбор иллюстраций о здоровом образе жизни; фотографий «Спорт», «Зимние виды спорта»». Внесение художественной литературы, Д\И, СРИ, настольных игр по данной тематике.

Работа с родителями: Консультация «Красивая осанка - залог здоровья». "Рекомендации родителями по укреплению здоровья"; «Рекомендации родителями по питанию детей". Памятка Комплекс утренней гимнастики. «Начни сегодня». Привлечь родителей к участию в итоговом мероприятии «Дорожка здоровья».

Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе

Тема: «Сказки народов мира»

Сроки: 26.01.15 – 30.01.15

Приоритетное направление: «Речевое»

Итоговое событие: Выставка работ «Сказка в гости к нам пришла»

Задачи: Приобщение и формирование положительного отношения к литературному искусству. Знакомить детей с русскими народными сказками, сказками народов мира, авторскими сказками. Организация обыгрывании сказки, обучение умению детей импровизировать сказочный образ. Чтение сказок разных жанров(веселые сказки, добрые сказки, сказки с выдуманными персонажами (чебурашка), волшебные сказки и т.д.). Беседы с детьми на заданную тему., организация коллективной композиции на заданную тему.

Образовательные области

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Речевое развитие

Виды деятельности

Познавательно-исследовательская деятельность: Ознакомление со странами мира, их костюмами, сказками. Рассматривание разных видов театров (бибабо, пальчиковый, теневой, на фланелеграфе, на гапите) Обучение манипулированию куклами. Беседа - сравнение двух сказок на тему «Добрый поступок»; «Любимый сказочный герой». Экскурсия в подготовительную группу, с целью ознакомления их литературного уголка. Д\И: «Сказочные цветы»; «Узнай сказку по иллюстрациям».

СРИ: «Театр»; «Семейные посиделки».

Конструирование: «Театр игрушек» - из бумаги. Конструирование из бумаги и рисование «Роспись веера»

Коммуникативная деятельность: Обыгрывание и инсценировка стихов и сказок по выбору детей. СРИ: «Библиотека»; «Детский сад»; игры по мотиван РНС.

Просмотр м\ф «Малыш и Карлсон»

Самообслуживание и элементарный бытовой труд: Наведение порядка в группе и на участке. Изготовление атрибутов для создания СРИ. Ремонт книг и коробочек от настольных игр. Дежурство. Воспитывать отрицательное отношение к аморальным качествам: хитрости, жадности, трусости, лживости, лени и тд.

Изобразительная деятельность: Лепка: «Слон» (Индийская тематика). Аппликация: «Лондонский зоопарк» - коллективная работа (вырезание зверей по шаблонам). Рисование: «Рушник» (Белорусская тематика); «Во поле береза стояла» (РНС).

Музыкальная деятельность: прослушивание аудиосказок братьев Гримм, Перро, Андерсона, Родари.

Чтение художественной литературы: «Как мальчик к северному ветру за своей мукой ходил » (Норвежская сказка). «Хитрый Петр и змей» (Болгарская сказка). «Как Джек ходил счастья искать». (Английская сказка).

Двигательная деятельность: Утренняя гимнаст. Гимнастика зрит. «Одежда». П\И: Африканские салки по кругу; Канатоходцы (Узбекистан). Прыжки через символический костер (по сказке «Снегурочка».)

Развитие речи: Беседы о театре, правилах поведения в общественных местах; «Куклы-игрушки и куклы-артисты»; Придумать сказку с героями РНС. Д\И: «Путешествие»; «Принц-Принцесса»; «Назови чья». Беседы по прочитанным сказкам (Норвеж, Болгарская, Английская). Закрепление знаний о сказке как литературном жанре. Разучивание стихотворений разных стран мира, загадок про сказки.

Создание условий для самостоятельной деятельности

Изготовление и подбор атрибутов для сюжетно- ролевых игр и инсценировки. Подбор иллюстраций по сказкам. Внесение театра, Д\И, СРИ, книг в литературный уголок.

Работа с родителями: Рисование любимых литературных героев. Индивидуальная беседа, «Какие книжки читают дома». Печатная информация для родителей («Как научить ребёнка любить книги», «Как научить ребёнка читать», «Рекомендации по воспитанию любви и интереса к книге», «Чтобы ребенок любил читать. Изготовление книжек-малышек.


Автор: Сенцова Марина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе на тему "Быть здоровыми хотим"; «Сказки народов мира» Сенцова Марина Васильевна 10 Апр 2015
документ Методическая разработка "Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе детского сада по теме: «Ах лето!»" Храпко Марина Игоревна 11 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему "Комплексно-тематический план образовательной работы в средней группе детского сада по теме: «Сказочный мир цветов»" Храпко Марина Игоревна 23 Апр 2015
документ "Комплексно-тематический план образовательной работы с детьми в подготовительной группе на апрель по теме «Космос»." Худякова Светлана Алексеевна 23 Апр 2015
документ Конспект коррекционно-развивающего занятия-практикума в старшей логопедической группе (ОНР) на тему: "Хотим быть здоровыми" Якупова Римма Расимовна 4 Апр 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе детского сада по теме: «Насекомые». Афимьина Екатерина Васильевна 1 Апр 2015
документ Комплексно – тематический план образовательной работы в старшей группе по теме «Осень» Давыдова Елена Разитовна 6 Дек 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной работы на май в старшей группе Сенцова Марина Васильевна 18 Мая 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей разновозрастной группе детского сада Тема: «Сагаалган – манай hайндэр» (Белый месяц-наш национальный праздник) Дамбинова Дарима Викторовна 28 Фев 2016
документ ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГБДОУ №696 Приморский район Санкт – Петербурга в средней группе №5 по теме: «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ» Романова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективный комплексно-тематический план работы по теме "Жилище" в средней группе по программе «Детство». Федаева Наталья Константиновна 30 Мар 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной деятельности в старшей группе "Овощи,фрукты" Борловская Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной работы в средней группе детского сада по теме: «Кладовая здоровья» Зеленская Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: "Быть здоровыми хотим" Карапетян Лариса 6 Апр 2015
документ Комплексно-тематический план работы в средней группе по программе "Детский сад 2100" на 2013-2014 год. Шаманская Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной деятельности в старшей группе на сентябрь месяц 2014г. Загоскина Светлана Геннадьевна 27 Мая 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной деятельности в старшей группе на сентябрь месяц 2014г. Колесова Наталья Анатольевна 10 Ноя 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной работы в подготовительной группе Шумакова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Комплексно- тематический план образовательной работы в подготовительной группе .Февраль Ткаченко Марина Александровна 4 Апр 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной работы в подготовительной группе Пшенкина Юлия Анатольевна 17 Сен 2015
разное Методическая разработка для учителей-дефектологов. Комплексно – тематический план образовательной работы в подготовительной к школе группе для детей с ОВЗ (ЗПР) по теме «Наша Земля». Лямина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка для учителей-дефектологов. Комплексно – тематический план образовательной работы в средней группе для детей с ОВЗ (ЗПР) по теме «Мой дом». Лямина Надежда Владимировна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка для учителей-дефектологов. Комплексно – тематический план образовательной работы в средней группе для детей с ОВЗ (ЗПР) по теме «Мой дом». Лямина Надежда Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству и развитию речи в старшей логопедической группе в рамках лексической теме «Быть здоровыми хотим» Космыч Наталья Васильевна 7 Апр 2015
документ Комплексно – тематический план на год в старшей группе Мокрецова Наталья Алексеевна 28 Фев 2016
документ Конспект занятия в средней группе на тему "Наше тело" Конспект НОД в средней группе «Наши помощники — органы чувств»1 Я вам желаю всегда быть здоровыми! А теперь мы улыбнемся,  крепко за руки возьмемся,  и друг Колганова Елена Алексеевна 21 Янв 2016
документ Конспект непсредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада. Тема: "Мы хотим расти здоровыми" Бородулина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ План конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию (рисованию) на тему: «Знакомство с волшебным кубком народов Саха» Ивасык Алевтина Васильевна 30 Мар 2015
документ Семейные клубы "Хотим быть здоровыми" в дошкольной образовательной организации Исса Ольга Феликсовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию на тему "Мы растём здоровыми" в средней группе Телицына Олеся Александровна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми в старшей группе на тему: «Из настоящего в прошлое» Щукина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект физкультурного занятия в разновозрастной группе от 5 до 7 лет Тема: «Быть здоровыми хотим» Кириллова Татьяна Петровна 10 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: « Хлеб- всему голова» Мижаева Мира Аминовна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему «Времена года» Забазнова Татьяна Андреевна 24 Мар 2016
документ Тематическая неделя "Быть здоровыми хотим" в 1 младшей группе Малятова Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Если хочешь быть здоров» Гринько Галина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается» Назарова Ольга Алексеевна 28 Окт 2015
документ Комплексно-тематический план образовательной деятельности в старшей группе в соответствии с ФГОС Лубинец Анастасия Александровна 24 Янв 2016
документ Тематический план работы воспитателя на месяц по разделу: «Знакомство с геометрическими фигурами в старшей группе ДОУ» Титаренко Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на тему: «Наш город». Черноситова Людмила Васильевна 30 Мар 2015