Главная / Дошкольное образование / Разное

Из истории детских тувинских игр

Скачать
38.5 КБ, 798838.doc Автор: Хомушку Шолбан Биче-ооловна, 31 Мар 2015

Из истории детских тувинских игр

Ребенок, который не доиграл в детстве, будет неважным учеником в школе, нетворческой личностью, будет испытывать трудности в налаживании контактов,

в сотрудничестве с другими людьми. Естественное состояние ребенка – это игра.

Тувинцы богаты разнообразными детскими и взрослыми играми, как, впрочем, и другие народы. Старики-тувинцы считали, что лучшим «воспитателем» детей является игра, и использовали ее как традиционное средство воспитания.

Наиболее распространенным и популярным развлечением, которое проводилось в старину у тувинских детей, была игра сайзанак. Одним из первых описание этой игры дал этнограф И.У. Самбу. Он отмечал, что во время игры дети разыгрывают по ролям события из повседневной жизни взрослых, пользуясь при этом камешками как марионетками.

Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка, в частности, его художественных способностей.

Природные условия, особенности исторического развития отдельных народов придавали играм национальное своеобразие и делали их оригинальными. Глубокий и сложный процесс преобразования и усвоения жизненных впечатлений происходят в народных играх.

Игры делятся на следующие виды:

1) сюжетно-ролевые, к ним относятся «сайзанак», «аскак-кадай»;

2) подвижные игры – «тевек», соревнования на ходулях, сюда же можно отнести игры с астрагалами;

3) дидактические игры – шахматы и их разновидности, устный счет.

Сайзанак – это сюжетно-ролевая игра, или, словами Д.Б. Эльконина, «творческая игра детей дошкольного возраста». «В развитом виде она представляет деятельность, в которой дети берут на себя роль взрослых людей и в обобщенной форме в специально создаваемых игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношение между ними. Для этих условий характерно использование разнообразных игровых предметов, замещающих действительные предметы деятельности взрослых».

Структура сюжетно-ролевой игры – правило, сюжет, роль, действие. Сайзанак имеет такую же структуру, однако возникает самопроизвольно, правила исключаются. В эту игру может играть с малых лет один ребенок или несколько детей.

В старину играли в основном дети-пастухи во время пастьбы мелкого рогатого скота. Из разных камней дети строили миниатюрные изображения аала, юрты со всеми принадлежностями и скотом.

В самом начале дети распределяли роли жителей аала. В этом маленьком житейском мире ребенок может быть тем, кем захочет. Чаще сего он принимал роль взрослого. Интересно и красочно описал роли детей во время проведения игры сайзанак известный тувинский писатель С. Сарыг-оол: «Нужно изображать словоохотливых или мудрых советчиков, знатоков старины, красавцев, храбрецов, застенчивых и смельчаков, мудрых и глупых. Надо по всем правилам изображать объездчика диких лошадей, мчаться вскачь и сдерживать бег лошади, учиться на скаку накидывать аркан под стремя своего седла и оставаться при этом спокойным и важным. Надо изображать и крепко подгулявших, и бедных, и важных, надутых баев, и чиновников, которые ездят только на рысаках и иноходцах». Ведь наличие роли в игре означает, что в своем сознании ребенок отождествляет себя с тем или иным человекам и будет действовать в игре от его имени соответствующим образом, используя те или иные предметы, вступать в разнообразные отношения с играющими. Ибо конкретная роль, будь то хозяин юрты или нищий выражается в действиях, речи, мимике, жестах. Однако к роли дети относятся избирательно, они принимают на себя роль тех взрослых, действия и поступки которых произвели на них наиболее эмоциональное впечатление, вызвали наибольший интерес.

Примечательно и то, что интерес к той или иной роли связан и с тем местом, которое занимает данная роль в развертываемом сюжете игры, в какие взаимоотношения – равноправия, подчинения или управления – вступает с другими играющий, принимающий на себя ту или иную роль. Например, дитя выбрало роль надутого бая, где нужно находиться в белой юрте, среди дорогих вещей, или чиновника, возвращающегося из поездки. Он важно поднял голову, подъехав к аалу, а к нему со всех сторон спешат, чтобы встретить подобающе, помогают сойти с коня, привязывают иноходца, отвешивают гостю низкий поклон. В данном сюжете игры взаимоотношения людей неравноправны, однако, если бы ребенок не принял на себя малоинтересную роль, игра бы не состоялась. Но чтобы войти в персонаж, нужно иметь и творческую инициативу: ребенок не просто переносится в чужую личность; входя в роль, он расширяет, обогащает, углубляет свою собственную личность. Наблюдения показывают: для того, чтобы дети начали игру, необходимо, чтобы у них возникло определенное эмоциональное отношение к персонажу.

Важно и то, что в сюжете игры раскрываются содержание, а также характер тех действий и отношений, которыми связаны участники событий. Ибо воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей, которые принимают на себя дети в ходе игры. Данная воображаемая ситуация игры сайзанак оказывает влияние и на развитие умственной деятельности. Так, в момент, когда ребенок дает камням название, например, круглые камни могут заменить домашний скот, соответственно по-разному: коровы, лошади побольше, бараны – меньше, ягнята, козлята – еще меньше, - то они являются заместителями. Ребенок совершает переход из плана реального в план умственных действий. Здесь важно указать и на то, что игра сайзанак развивает память и внимание.

Если на природе дети во время игры в сайзанак подбирали камешки, заменяющие игрушки, то в юрте иногда использовались самодельные предметы, вырезанные из дерева фигурки домашних животных. Известный русский этнограф Ф.Кон, посетив Туву в 1902 – 1903 годах заметил, что богатые и зажиточные тувинцы делали специальные заказы народным мастерам, чтобы те вырезали из камня агальматолита фигурки животных в качестве детских игрушек.

Существовали разные виды игрушек:

1. Звуковые (сенсорные) игрушки – это хирлээ (жужжалка), сыгырга (свистулька) и др.

2. Игрушки, способствующие опорно-двигательному развитию ребенка – борбаандай (мячик), диирен (волчок-юла) и др.

3. Игрушки-предметы как орудия промысла ча, согун (лук, стрела).

4. Куклы и игрушки, изображающие животных.

На современном этапе предметы-заместители игры сайзанак у детей изменились, изменились также персонажи. Теперь дети воображают себя продавцами, врачами, космонавтами. У детей есть большой выбор игрушек, значит, есть другие возможности для развития воображения детей.

Литература

1. Дыртык-оол М. Психологичесике особенности детских тувинских игр. – ж. «Башкы», №1, 2005.

2. Эльконин Д.Б. Психология игр. – М.: Владас, 1999.

3. Самбу И.У. Из истории тувинских игр. – Кызыл: Тув. Кн. Изд-во, 1974.



Автор: Хомушку Шолбан Биче-ооловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Из истории детских тувинских игр Хомушку Шолбан Биче-ооловна 31 Мар 2015
документ День тувинских национальных игр Онгай-оол Чодураа Алдын-ооловна 1 Апр 2015
документ День тувинских национальных игр Онгай-оол Чодураа Алдын-ооловна 1 Апр 2015
разное Классный час : " Из истории Олимпийских игр " Понкратова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
презентация Олимпийское образование. Из истории Олимпийских игр Чвикалова Людмила Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Интересные факты из истории олимпийских игр Салохович Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час. Из истории спортивных игр. Олимпийские игры. Митина Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Викторина «Из истории олимпийских игр» Маданова Татьяна Юрьевна 7 Апр 2015
документ "Из истории русских народных подвижных игр" Бакулина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ из истории олимпийских игр Ахимонова Елена Николаевна 10 Апр 2015
документ Из истории Олимпийских игр Ахимонова Елена Николаевна 10 Апр 2015
документ Из истории олимпийских игр Маргарита Алексеевна Саморукова 4 Ноя 2015
документ Из истории олимпийских игр Маргарита Алексеевна Саморукова 4 Ноя 2015
презентация Из истории Олимпийских игр Поросенкова Любовь Николаевна 12 Мая 2015
разное ИЗ ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. Мирошник Галина Геннадьевна 16 Окт 2015
документ Методические рекомендации использования тувинских подвижных игр на уроках физической культуры Сат Байлак Анатольевна 11 Апр 2016
документ Разработка НОД но проведению тувинских народных игр ко дню Шагаа Ооржак Полина Комбуевна 14 Янв 2016
презентация Классификация детских игр Фатхутдинова Анастасия Юрисовна 31 Мар 2015
документ Классификация детских игр Ленивая Жанна Ивановна 22 Дек 2015
документ Картотека детских игр Дашко Мария Андреевна 20 Фев 2016
презентация, документ Классный час "Интересные факты из истории зимних Олимпийских игр" Манукян Елена Олеговна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок по теме "Спорт. Из истории Олимпийских игр." Елена Валерьевна Онтикова 31 Мар 2015
презентация, документ Сценарий классного часа и презентация "Из истории олимпийских игр" Шилова Елена Михайловна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие Тема: « Из истории олимпийских игр .» Автор: учитель начальных классов Максимова О.В. Максимова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Сценарий классного часа "Интересные факты из истории зимних олимпийских игр" Островская Дарья Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Проект-презентация на тему «Из истории Олимпийских игр» Буркова Оксана Николаевна 6 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие на тему «Информация. Зимние виды спорта. Бобслей. Викторина: из истории современных Олимпийских игр» ГНИЛОЗУБ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА 6 Дек 2015
презентация, документ Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр Петина Галина Петровна 16 Окт 2015
разное Музей детских поделок из глины Кормильцева Лариса Львовна 31 Мар 2015
документ Разработка занятия «Из истории спортивных игр. Олимпийские и Паралимпийские игры» 5-9 классы Материал разработала: Михеева Ольга Николаевна учитель физической культуры ГБОУ СОШ с. Исаклы Михеева Ольга Николаевна 23 Сен 2015
документ ТАЙНЫЙ СМЫСЛ СЛАВЯНСКИХ ДЕТСКИХ ИГР Коцарева Галина Витальевна 31 Мар 2015
документ Международный фестиваль детских подвижных игр Борунова Вита Викторовна 31 Мар 2015
документ Сценарий детских Олимпийских игр Сурова Галина Семеновна 4 Апр 2015
документ Спутник детских игр - игрушка. Мироняк Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ Подборка считалок для детских игр. Ивановская Жанна Вячеславовна 11 Апр 2015
документ Картотека детских подвижных игр Голубева Елена Петровна 14 Апр 2015
документ классификация детских игр савчук наталья григорьевна 14 Янв 2016
презентация Дидактические игры как средство обогащения сюжетов детских игр Юшина Елена Георгиевна 19 Мар 2016
документ Картотека старинных детских игр и забав Розмахова Ольга Борисовна 21 Мар 2016
документ Обобщение по разделу «Из детских журналов» Мамонтова Лариса Борисовна 30 Мар 2015