Главная / Дошкольное образование / Разное

Использование инновационных технологий в работе ДОУ семьёй

Скачать
72.5 КБ, 811388.doc Автор: Барейше Наталья Александровна, 31 Мар 2015

Барейше Наталья Александровна, старший воспитатель ГБДОУ №87 Фрунзенского района г.Санкт – Петербурга

Статья на тему: «Использование интернета при взаимодействии ДОУ и семьи»

«Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос.
Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружении их известным педминимумом, привлечение их к работе детского сада.
Необходимо как можно лучше организовать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей.
В их содружестве, в обоюдной заботе и ответственности – огромная сила».

Н.К.Крупская «Педагогические сочинения».

В последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада, чаще работа с родителями ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при которой семья является лишь объектом воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.

В то же время информационные и, особенно, телекоммуникационные технологии способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников.

В настоящее время информационные технологии крепко основались в нашей жизни. Применение ИКТ в дошкольных образовательных учреждениях делятся на три направления: организация воспитательно -образовательного процесса с детьми, организация методической работы с рабочими кадрами и взаимодействие детского сада с семьями воспитанников.

Практически все исследователи вопросов информатизации образования (А. А. Андреев, Б. С. Гершунский, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, С. В. Панюкова, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.) приходят к единому выводу о высокой эффективности использования ИКТ.

Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, расписании занятий, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях. Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности получения индивидуальной или конфиденциальной информации. На сайте ДОУ может быть реализована подсистема разделения прав и полномочий пользователей, а каждый родитель может обладать своим "ключом" для входа на такой сайт.

Кроме этого сайт детского сада или других образовательных учреждений может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников.

Телекоммуникации позволяют родителям в реальном режиме времени отслеживать воспитательно-образовательный процесс своих детей, получать информацию о проблемах, возникающих в обучении и советы, направленные на устранение конкретных проблем во взаимодействии с педагогом.

На сегодняшний день актуальной темой для многих детских садов является взаимодействие с семьями воспитанников, и не просто взаимодействием, а с помощью инновационных форм.

В наше нынешнее время современная российская семья является активным пользователем различных Интернет сообществ, чатов и т.п., следовательно, работу по взаимодействию семьи и детского сада можно вести с помощью различных веб - сайтов.

Целью моего эксперимента являлась разработка системы взаимодействия педагогов и родителей в области подготовки детей к школе с помощью интернета.

Работа проводилась со всеми участниками образовательного процесса (дошкольники, педагог, родители).

Все формы работы с родителями я разделила на две группы: первая - традиционные (родительские собрания, родительский информационный уголок..),а вторая нетрадиционные - инновационная (круглый стол, видео материалы..)

Важное значение придавалось повышению педагогической культуры родителей воспитанников.

Для реализации цели использовались такие формы работы, как родительское собрание, анкетирование, консультации, беседы и др. В системе работы с родителями ставились следующие задачи: увеличить интерес родителей к работе детского сада;

  • разнообразить общение родителей с воспитателем;
  • облегчить участие родителей в образовательном процессе
  • увеличить интерес родителей к работе детского сада
  • Центральным звеном, объединяющим педагогов, родителей и воспитанников, была выбрана современная социальная сеть. Через неё я хотела проверить целесообразность внедрения информационных технологий в работе ДОУ с семьёй по подготовке детей к школе.

    Базой исследования обозначили МДОУ №5 комбинированного вида г. Бокситогорска, средняя группа «Гномики». В группе родители были разделены на две части: первая - те родители, которые участвовали в эксперименте и вторая - не участвовали.

    Для решения поставленных задач я вместе с педагогами группы выбрали следующие формы работы с родителями: круглый стол, творческая группа, анкетирование.

    Анализируя деятельность детского сада, я отметила, что использование педагогами интернета в работе с детьми и родителями находиться на низком уровне, легче сказать, что его там совсем нет.

    Для моей программы был взят популярный сайт. Наличие у детского сада собственной группы «Вконтакте» предоставит родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, расписании занятий, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях. Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности и индивидуальной информации. Здесь родители могут найти учебную, методическую и воспитательную информацию.

    Этапы проекта

    Вид деятельности

    Ответственный

    Источники информации, средства, формы

    Подготовительный этап

    1.

    Создание творческой группы по реализации программы

    Воспитатель

    Круглый стол

    2.

    Изучение имеющейся литературы и опыта работы по теме программы

    Воспитатель

    Творческая группа

    3.

    Создание программы на бумажных носителях (разработка тематику, мет. пос., планов для создания группы…)

    Воспитатель, зам. директора

    Анкеты, сведения о родителях

    Основной этап

    1.

    Создание информационной базы о родителях

    Воспитатель, зам. директора

    Анкеты

    2.

    Проведение родительских консультаций

    Зам. директора, воспитатель

    Индивидуально, род. собрания

    Заключительный этап

    1.

    Оценка и обобщение опыта работы

    Воспитатель, родители, зам. директора

    Круглый стол, педсовет, родительское собрание

    2.

    Итоги реализации программы

    Воспитатель, родители, зам. директора

    Родительское собрание

    3.

    Анализ педагогической деятельности в рамках программы, помещение материала на сайт

    Зам. директора, воспитатель, родители

    Творческий отчёт, видео материалы

    Что бы получить результаты мы провели анкетирование до эксперимента и после эксперимента.

    Анкета№1(до эксперимента)

    Вопросы

    Контрольная группа

    Экспериментальная

    группа

    Какие вопросы воспитания остаются для Вас менее изученными?

    6

    4

    Читаете ли вы педагогическую литературу?

    3

    7

    Читаете ли Вы газеты и журналы, посвящённые проблемам воспитания дошкольников?

    2

    4

    В каких формах Вы хотели бы получать в детском саду информацию о воспитании своих детей?

    4

    4

    Желаете ли Вы участвовать в работе с детьми Вашей группе?

    3

    5

    Какой кружок Вы могли бы вести в группе?

    2

    3

    По результатам проведённой диагностики видно, что на вопрос «Ваше мнение о степени педагогической подготовленности к воспитанию детей в семье?» экспериментальная группа (60%) и (70%) контрольная группа ответили: «Не совсем достаточное». Это говорит о том, что родители обеих групп плохо осведомлены в вопросах воспитания дошкольников. Этот факт подтверждают ответы на следующий вопрос: «Наиболее важные для Вас источники пополнения педагогических знаний?». (50%) экспериментальная группа и 40% контрольная группа ответили «Материалы газет и журналов.

    Вопросы

    Контрольная группа

    Экспериментальная

    группа

    Какие вопросы воспитания остаются для Вас менее изученными?

    8

    5

    Читаете ли вы педагогическую литературу?

    4

    10

    Читаете ли Вы газеты и журналы, посвящённые проблемам воспитания дошкольников?

    2

    9

    В каких формах Вы хотели бы получать в детском саду информацию о воспитании своих детей?

    4

    9

    Желаете ли Вы участвовать в работе с детьми Вашей группе?

    4

    9

    Какой кружок Вы могли бы вести в группе?

    2

    8

    Ответы родителей контрольной группы во многом отличаются от ответов родителей экспериментальной группы.

  • родители, которые участвовали в эксперименте, повысили свою педагогическую грамотность в вопросах воспитания дошкольников намного больше(70%), нежели другая группа(30%). Родители стали наиболее часто читать педагогическую литературу, журналы, газеты, посвящённые проблемам воспитания дошкольников через электронные ресурсы.
  • Ответы родителей контрольной группы во многом отличаются от ответов родителей экспериментальной группы. Это связано с тем, что с родителями контрольной группы не проводилась активная работа по их педагогическому обучению.
  • По результатам опроса 55% родителей нашей группы регулярно посещают наш сайт, оставляют комментарии, добавляют различные материалы.
  • В процессе анализа проекта выяснилось, что такое общение с воспитателем намного интереснее и легче. Ведь здесь они не просто слушатели, они здесь создатели, участники и конечно испытатели. Использование информационных технологий позволяет вывести дошкольные учреждения на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество дошкольного образования, соответствующее современным государственным стандартам образования.


    Автор: Барейше Наталья Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Использование инновационных технологий в работе ДОУ семьёй Барейше Наталья Александровна 31 Мар 2015
    Использование инновационных технологий в работе с детьми ОНР Малышева Евгения Александровна 10 Июл 2016
    разное Использование инновационных технологий в ДОУ Бондаренко Анастасия Ивановна 20 Апр 2015
    разное « Использование инновационных технологий в работе с детьми с проблемами в речевом развитии». Климова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
    документ « Использование инновационных технологий в работе с детьми с проблемами в речевом развитии». Климова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
    документ "Использование инновационных технологий в работе с дошкольниками" Болтышова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
    презентация Использование инновационных технологий в индивидуальной логопедической работе. елинская светлана николаевна 6 Апр 2015
    разное Использование инновационных технологий в работе с детьми с нарушениями зрения Игнатьева Анжелика Викторовна 10 Апр 2015
    документ Использование инновационных технологий в работе педагога дополнительного образования Андреева Лидия Федоровна 13 Апр 2015
    презентация Использование инновационных здоровьесберегающих технологий в работе педагога. Диск Карманникова Елена Саидовна 5 Апр 2015
    документ Доклад на тему: «Использование инновационных технологий в работе педагога-психолога» Титова Карина Сергеевна 20 Мар 2015
    документ "Использование инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОО". Салацкая Инна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Использование инновационных технологий в работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности Яшкина Татьяна Юрьевна 21 Мар 2015
    презентация презентация "Использование инновационных технологий в коррекционной работе" Селиверстова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Использование инновационных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Машина Любовь Сергеевна 30 Мар 2015
    документ "Использование инновационных технологий в работе с обучающимися с ОНР, как средство формирования положительной мотивации к учебной деятельности". Шуманкова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ Использование инновационных технологий в логопедической работе по коррекции нарушений речи у дошкольников Печенина Вероника Арнольдовна 31 Мар 2015
    документ Использование в работе инновационных педагогических технологий по коррекции заикания. Шичкина ольга викторовна 25 Янв 2016
    документ Использование инновационных технологий в логопедической работе по коррекции нарушений речи у дошкольников Печенина Вероника Арнольдовна 31 Мар 2015
    разное «Использование инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста, как средство развития двигательной активности детей». Чепкина Ирина Михайловна 31 Мар 2015
    разное Ярмарка психолого-педагогических идей "Использование инновационных технологий в работе педаогов по коррекции социально-эмоциональной сфере воспитанников" Мамаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    презентация, документ Педсовет "Использование инновационных технологий в учебно- воспитательной работе"" Козик Людмила Владимировна 13 Апр 2015
    документ "Использование инновационных технологий при работе с детьми с овз в коррекционо-образовательных учреждениях." Тимофеева Наталия Владимировна 15 Окт 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В ДОУ. Никифорова Татьяна Александровна 14 Фев 2016
    документ Выступление «Использование инновационных технологий в детском саду» Нигматуллина Зульфия Магсумовна 30 Мар 2015
    презентация, документ Использование инновационных технологий при ознакомлении детей в ДОУ со звучащим словом Бадун Лидия Венедиктовна 30 Мар 2015
    документ "Использование инновационных технологий в ДОУ" (Из опыта работы) Климонтова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ «Использование инновационных технологий физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ». Семенова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование инновационных технологий физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ Кригерт Татьяна Петровна 8 Мая 2015
    документ «Использование инновационных технологий физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ». Сотникова Людмила Михайловна 14 Апр 2015
    документ «Использование инновационных технологий физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ». с использованием технологии Са-Фи-Дансе Березняк Людмила Николаевна 5 Апр 2015
    документ «Использование инновационных форм в методической работе дошкольного образовательного учреждения как фактор повышения педагогической компетенции педагогов» Буханцова Елена Олеговна 30 Мар 2015
    разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДОУ Ахтырская Юлия Викторовна 31 Мар 2015
    документ Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя- логопеда ДОУ Рехалова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    документ Использование информационно - коммуникативных технологий в работе с дошкольниками ВАСИНА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА 30 Мар 2015
    разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОУ Михайлова Екатерина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Использование здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ Петренко Галина Юрьевна 31 Мар 2015
    презентация Использование информационных технологий в работе ДОУ с родителями Вильгельм (Каряпина) Валентина Викторовна 5 Апр 2015
    презентация Презентация Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога ДОУ Проценко Оксана Александровна 31 Мар 2015
    документ Использование здоровье-сберегающих технологий в работе педагога Гурова Наталия Евгеньевна 4 Апр 2015