Главная / Дошкольное образование / Разное

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗ В РАЗВИТИИ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Скачать
25.26 КБ, 1025446.docx Автор: Бондаренко Анастасия Ивановна, 9 Апр 2015

Дошкольное детство – это тот особый возраст, когда ребенок открывает для себя мир, когда происходят значительные изменения во всех сферах его психики ( когнитивной, эмоциональной, волевой) и которые проявляются в различных видах деятельности: коммуникативной, познавательной, преобразующей. Это возраст, когда появляется способность к творческому решению проблем, возникающих в той или иной ситуации жизни ребенка (креативность). Умелое использование приемов и методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) успешно помогает развить у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление.

Цели ТРИЗ - не просто развить фантазию детей, а научить их мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, дать в руки воспитателям инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы.

Исходным положением тризовской концепции по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности обучения. Обучая ребенка, педагог должен идти от его природы.

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.

"ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию”, так считал основатель теории Г.С.Альтшуллер и его последователи.

Основным рабочим механизмом ТРИЗ служит алгоритм решения изобретательских задач. Овладев алгоритмом, решение любых задач идет планомерно, по четким логическим этапам: корректируется первоначальная формулировка задачи; строится модель; определяются имеющиеся вещественно – полевые ресурсы; составляется ИКР (идеальный конечный результат); выявляются и анализируются физические противоречия; прилагаются к задаче смелые, дерзкие преобразования.

Алгоритм решения изобретательских задач

Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать готовые знания, раскрывать перед ним истину, он должен учить ее находить. Если ребенок задает вопрос, не надо тут же давать готовый ответ. Наоборот, надо спросить его, что он сам об этом думает. Пригласить его к рассуждению. И наводящими вопросами подвести к тому, чтобы ребенок сам нашел ответ. Если же не задает вопроса, тогда педагог должен указать противоречие. Тем самым он ставит ребенка в ситуацию, когда нужно найти ответ, т.е. в какой – то мере повторить исторический путь познания и преобразования предмета или явления.

На первом этапе дети знакомятся с каждым компонентом в отдельности в игровой форме. Это помогает увидеть в окружающей действительности противоречия и научить их формулировать.

Игра "Да-Нетки” или "Угадай, что я загадала”

Например: воспитатель загадывает слово "Слон”, дети задают вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), воспитатель отвечает только " да” или "нет”, пока дети не угадают задуманное.

Когда дети научатся играть в эту игру, они начинают загадывать слова друг другу. Это могут быть объекты: "Шорты”, "Машина”, "Роза”, "Гриб”, "Береза”, "Вода”, "Радуга” и т.д. Упражнения в нахождении вещественно – полевых ресурсов помогают детям увидеть в объекте положительные и отрицательные качества. Игры: "Хорошо – плохо”, "Черное – белое”, "Адвокаты – Прокуроры” и др.

Игра "Черное-белое”

Воспитатель поднимает карточку с изображением белого домика, и дети называют положительные качества объекта, затем поднимает карточку с изображением черного домика и дети перечисляют отрицательные качества. (Пример: "Книга”.Хорошо – из книг узнаешь много интересного . . . Плохо – они быстро рвутся . . . и т.д.)

Можно разбирать в качестве объектов: "Гусеница”, "Волк”, "Цветок”, "Стульчик”, "Таблетка”, "Конфетка”, "Мама”, "Птичка”, "Укол”, "Драка”, "Наказание” и т.д.

Игра "Наоборот” или "перевертыши” (проводится с мячом).

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по значению и возвращает ведущему мяч (хороший – плохой, строить - разрушать выход - вход,...)

Игры на нахождение внешних и внутренних ресурсов

Пример "Помоги Золушке”

Золушка замесила тесто. Когда надо было раскатать его, то обнаружила, что скалки нет. А мачеха велела к обеду испечь пироги. Чем Золушке раскатать тесто?

Ответы детей: надо пойти к соседям, попросить у них; сходить в магазин, купить новую; можно пустой бутылкой; или найти круглое полено, помыть его и им раскатать; резать тесто маленькими кусочками, а потом чем – нибудь тяжелым прижимать.

На втором этапе детям предлагаются игры с противоречиями, которые они решают с помощью алгоритма.

Пример: "Учеными выведена новая порода зайца. Внешне он, в общем – то, такой же, как и обычные зайцы, но только новый заяц черного цвета. Какая проблема возникнет у нового зайца? Как помочь новому зайцу выжить?”

Ответы детей: (На черного зайца легче охотиться лисе . . .Особенно его хорошо видно на снегу . . .

Теперь ему только под землей надо жить . . .Или там, где вообще нет снега, а только черная земля . . . А гулять ему теперь надо только ночью . . .Ему надо жить с людьми, чтобы они заботились о нем, охраняли его . . .)

Начало мысли, начало интеллекта там, где ребенок видит противоречие, "тайну двойного”. Воспитатель должен всегда побуждать ребенка находить противоречия в том или ином явлении и разрешать.

Разрешение противоречий – это важный этап мыслительной деятельности ребенка. Для этого существует целая система методов и приемов, используемая педагогом в игровых и сказочных задачах.

Метод фокальных объектов (МФО) – перенесение свойств одного объекта или нескольких на другой.

Например, мяч. Какой он? Смеющийся, летающий, вкусный; рассказывающий на ночь сказки . . .

Этот метод позволяет не только развивать воображение, речь, фантазию, но и управлять своим мышлением. Пользуясь методом МФО можно придумать фантастическое животное, придумать ему название, кто его родители, где он будет жить и чем питаться, или предложить картинки "забавные животные”, "пиктограммы”, назвать их и сделать презентацию.

Например "Левообезьян”. Его родители: лев и обезьянка. Живет в жарких странах. Очень быстро бегает по земле и ловко лазает по деревьям. Может быстро убежать от врагов и достать фрукты с высокого дерева . . .

Метод "Системный анализ” помогает рассмотреть мир в системе, как совокупность связанных между собой определенным образом элементов, удобно функционирующих между собой. Его цель – определить роль и место функций объектов и их взаимодействие по каждому подсистемному и надсистемному элементу.

Например: Система "Лягушонок”, Подсистема (часть системы) – лапки, глаза, кровеносная система, Надсистема (более сложная система, в которую входит рассматриваемая система) – водоем.

Воспитатель задает вопросы: "Что было бы, если бы все лягушки исчезли?”, "Для чего они нужны?”, "Какую пользу они приносят?” (Дети предлагают варианты своих ответов, суждений). В результате приходят к выводу, что все в мире устроено системно и если нарушить одно звено этой цепочки, то непременно нарушится другое звено (другая система).

Методика ММЧ (моделирование маленькими человечками) – моделирование процессов, происходящих в природном и рукотворном мире между веществами (твердое –жидкое –газообразное)


Автор: Бондаренко Анастасия Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗ В РАЗВИТИИ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ. Бондаренко Анастасия Ивановна 9 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗ В РАЗВИТИИ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.   Панарина Надежда Александровна 13 Ноя 2015
документ Использование нетрадиционных способов рисования в развитии креативных способностей дошкольников Овчинникова Елена Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Технологии в развитии креативных способностей старших дошкольников Зубарева Лариса Александровна 4 Апр 2015
документ Роль семьи в развитии креативных речевых способностей дошкольника. Кислинская Валентина Александровна 19 Дек 2015
документ Тема опыта: «Развитие креативных способностей дошкольников через использование элементов танцевальной терапии в процессе совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной детской деятельности по образовательной области «Художественно Кондратенко Екатерина Владимировна 22 Мар 2016
документ Использование проблемно-поискового метода в развитии математических способностей дошкольников Прищепова Светлана Андреевна 31 Мар 2015
презентация Мастер- класс «Использование современных игровых технологий в интеллектуальном развитии дошкольников - Мнемотехника. ТРИЗ. Игры. Упражнения .» Зайкова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ "Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии ребенка" Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии ребенка Планкова Надежда Михайловна 4 Апр 2015
документ Консультация на тему «Значение сотрудничества и взаимодействия с социумом в развитии креативных способностей» Тудеринова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы воспитателя по теме"Роль занимательного математического материала в развитии креативных способностей детей дошкольного возраста" Притворова Елена Викторовна 31 Янв 2016
документ статья"Использование комплексного подхода в коррекции речевых нарушений и развитии музыкальных способностей у дошкольников на интегрированных занятиях" Шпигарева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Проект на тему: «Мы творим прекрасное» (Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей дошкольников) Сталевская Ирина Николаевна 15 Дек 2015
документ Методические рекомендации для педагогов «Развитие креативных способностей дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой» Пигасова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Использование технологии Триз в речевом развитии детей Суслова Т.Н 2 Апр 2016
презентация ТРИЗ в развитии творческой активности дошкольников Королева Ирина Александровна 27 Мая 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей. Аполонова Ольга Сергеевна 7 Мая 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей. Аполонова Ольга Сергеевна 7 Мая 2015
документ Использование системы творческих заданий в процессе образовательной деятельности на уроках русского языка и литературы с целью развития креативных способностей учащихся Старшова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Использование элементов методики ТРИЗ в обучению дошкольников татарскому языку Хакимова Галия Ильгизаровна 12 Ноя 2015
разное использование проблемно-поискового метода в математическом развитии дошкольников Кузьмина Валентина Витальевна 31 Мар 2015
разное Использование дидактических игр в художественно - эстетическом развитии дошкольников. Мальцева Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества дошкольников «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества дошкольников» Вострухина Елена Викторовна 7 Фев 2016
документ Использование блоков Дьенеша в развитии познавательных способностей детей Васильева Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ Копова Ольга Васильевна 12 Апр 2015
документ Использование творческих способностей родителей в развитии и воспитании младших школьников tanuuusa 26 Окт 2015
разное Развитие креативных способностей младших школьников в учебном процеесе Маськина Людмила Леонидовна 30 Мар 2015
разное Презентация: Использование приёмов ТРИЗ в развитии связной речи у детей дошкольного возраста Мельникова Наталья Рудольфовна 6 Апр 2015
разное Использование методов ОТСМ-ТРИЗ в музыкальном развитии детей старшего дошкольного возраста Белобрыкина Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Использование элементов ТРИЗ в развитии творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста. Васютина Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Обучающий семинар "Использование приёмов ТРИЗ в развитии речи детей Гарнова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование приёмов ТРИЗ в развитии связной речи у детей дошкольного возраста Мельникова Наталья Рудольфовна 29 Апр 2015
презентация Использование приемов ТРИЗ в развитии связной речи детей дошкольного возраста Стаценко Татьяна Петровна 21 Дек 2015
презентация, документ Статья: Использование современных игровых технологий в развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста (мнемотехника, ТРИЗ) Зайкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Использование современных игровых технологий в развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста (мнемотехника, ТРИЗ) Коваленко Елена Владимировна 23 Янв 2016
документ ТРИЗ в развитии связной речи старших дошкольников Комиссарова Наталья Евгеньевна 23 Янв 2016
разное Проект «Маленькими шагами в большой мир знаний» (развитие творческих способностей дошкольников через технологию ТРИЗ) Попова Кристина Сергеевна 30 Мар 2015
документ « ТРИЗ – РТВ технология как средство развития творческих способностей дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений». Лаврик Юлия Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Развитие творческих способностей дошкольников в процессе обучения и воспитания на основе технологии ТРИЗ". Куляба Галина Николаевна 1 Мая 2015
документ Использование креативных методов в образовательном процессе. Постольникова Елена Михайловна 30 Мая 2015