Главная / Дошкольное образование / Разное

Играем вместе

Скачать
618.5 КБ, 1025816.doc Автор: zinovevanv1959, 9 Апр 2015

Играем вместе

Игра есть разумная и целесообразная, планомерная, социально-координированная, подчиненная известным правилам система поведения или затрата энергии. Этим она обнаруживает свою полную аналогию с трудовой затратой энергии взрослым человеком, признаки которой всецело совпадают с признаками игры, за исключением результатов. Таким образом, психическая природа игры и труда совпадают.

Л. С. Выготский

Игра - самый важный труд для ребенка. Под игрой подразумевается любая активность, в которой есть место спонтанным открытиям и превращениям. Родители, а также бабушки и дедушки, могут играть с ребенком практически в любой ситуации, а большинство детей делают это при выполнении повседневных дел. Если ребенку не мешать, он будет играть спонтанно, просто следуя своей генетической программе. И до сегодняшнего дня не придумано лучшей возможности для развития интеллекта и формирования характера, чем игра.

Многие современные родители, в силу своей занятости и вечной усталости, редко уделяют время играм с ребенком. Они полагают, что дорогие развивающие игрушки, потом компьютерные игры и различные приставки могут заменить то общение, которое ребенок мог бы получить из игры и личного взаимодействия с ними. Дети в возрасте 3 - 6 лет почти перестали играть в ролевые игры, в «семейные» игры типа «Лото», в прятки и др. Хотя, наверное, взрослые осознают те безусловные преимущества «живых» игр перед компьютерными играми, телевизионными передачами. В «живой» игре всегда есть элемент несовершенства, хаотичности и недисциплинированности, поэтому она требует от детей увлеченности, активизирует их творческий потенциал и способность самостоятельно находить решения и принимать на себя ответственность. И часто бывает, когда родители покупают своей дочери огромный красивый дом для кукол, считая, что теперь девочка будет занята игрой много вечеров подряд. Каково же бывает их удивление, а иногда и разочарование, когда, открыв коробку и рассадив в каждую комнату по кукле, девочка оставляет всю эту красоту и перестает подходить к ней. И, дело не в том, что девочке не интересно. Она просто не знает, что же ей делать дальше, как играть. Современные дети НЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ друг с другом и со своими игрушками. Родители не учат детей овладевать навыками игры. А потом жалуются, что ребенок совершенно не умеет сам себя занимать, что ему все время скучно, а огромное количество игрушек просто пылится в шкафах.

Так нужно ли учить своих детей играть? Сможет ли ребенок сам овладеть навыками игры?

Есть однозначный ответ: детей обязательно нужно учить играть.

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.

Три года - это тот рубеж, на котором кончается раннее детство и начинается дошкольный возраст. Ребёнок начинает отделять себя от мира окружающих взрослых, он вступает в более самостоятельную жизнь. Малыш уже многое понимает, знает и умеет и стремится узнать ещё больше. Ваша задача - помочь ему в этом. В умственном развитии дошкольника - главное это знакомство с окружающими его предметами. Их форма, величина, цвет, расположение в пространстве, передвижение - вот то, что привлекает ребёнка.

Игры-занятия, которые предлагаются детям этого возраста, строятся в основном на действиях ребёнка с разнообразными предметами. Для развития восприятия полезны игры, в которых ребёнку надо будет сравнивать предметы по цвету, форме, величине и находить среди них одинаковые. Иногда при этом требуется не обращать внимание на другие важные особенности предметов, например на их назначение. Если это вызовет у малыша затруднение, помогите ему.

Игры, направленные на развитие внимания, потребуют тщательного рассматривания и сопоставления предметов, выявления их сходства и различий. Развивать словесную память рекомендуется в ролевой игре, где запоминание слов станет необходимым условием выполнения ребёнком взятой на себя роли. Другие игры направлены на тренировку зрительной памяти. Большая группа дидактических игр направлена на развитие мышления ребёнка. Для трёхлетнего малыша наиболее целесообразно решение мыслительных задач, требующих раскрытия строения предметов и их взаимного пространственного расположения. Следующая группа игр ориентирована на развитие творческих способностей ребёнка, стимулирование его воображения. Малыш будет стремиться замечать одновременно разные качества предметов, искать разнообразные варианты видения одной и той же вещи или рисунка. И наконец, математические игры-задания помогут научить ребёнка выделять количественные отношения между предметами.

Организуя игры с ребёнком, внимательно присмотритесь к нему, оцените его индивидуальные особенности. Если он быстро и легко справляется с заданиями, можно предлагать ему более сложные и, наоборот, в случае затруднений, лучше подольше задержаться на простых. Ни в коем случае нельзя форсировать выполнение заданий, упрекать малыша в том, что он что-либо не умеет, даже если это с лёгкостью делают его сверстники.

Важно не только научит ребёнка чему-либо, но и вселить в него уверенность в себе, сформировать умение отстаивать свою идею, своё решение. Особенно это касается выполнения творческих заданий, которые обычно имеют несколько решений и которые не предполагают жёсткой оценки: «верно - неверно». Нужно научить ребёнка принимать критику без обид и выдвигать новые идеи.

И опять-таки здесь важны индивидуальные черты ребёнка. Если он смел и уверен в себе, можно начинать учить его критически оценивать свои ответы. Если застенчив, нерешителен, лучше сначала подбодрить его и поддержать любую инициативу. Если малыш стремится быстро менять задания, отделываясь первым попавшимся ответом, то хорошо бы заинтересовать его заданием, научить находить в нем новые детали, насыщая знакомое новым содержанием. И наоборот, если, выполняя игровое задание, ребёнок «увязает» в бесконечных деталях, что мешает ему двигаться вперёд, лучше помочь ему выбрать один вариант, оставив всё лишнее в стороне, потренироваться в умении переходить от одной идеи к другой, что особенно важно при выполнении творческих заданий.

Занимаясь с ребёнком, помните, что его действия лишь только начинают становиться целенаправленными. Малышу ещё очень трудно следовать намеченной цели, он легко отвлекается и переходит от одного занятия к другому. Быстро наступает утомление. Внимание ребёнка может быть сосредоточено одновременно только на небольшом количестве предметов. Интерес легко возникает (особенно, когда ребёнок видит новые и яркие предметы), но также легко и пропадает. Поэтому, если вы хотите организовать развивающие игры-занятия, помните три правила:

Правило первое: не давайте малышу для постоянного пользования игрушки, с которыми будете проводить игры, чтобы к него не пропал интерес к ним.

Правило второе: во время игры ребёнка не должны отвлекать посторонние предметы. Все лишнее нужно убрать из поля зрения малыша.

Правило третье: пусть игры будут достаточно простыми и совсем короткими. Даже 5 минут вполне достаточно! Но всегда стремитесь, чтобы ребёнок довёл начатое дело до конца. А после этого смените игру на новую - и вы увидите, что внимание ребёнка снова оживёт.

Выбирая игру для ребенка, родителям следует помнить, что игра должна соответствовать возможностям ребенка и быть для него привлекательной. Тогда любая совместная игра окажется полезной и будет способствовать эффективному развитию ребенка, а также, сделает отношения в контексте «ребенок - родитель» более теплыми и значимыми.

Родители могут играть со своим ребенком везде, где только захотят! Пока утром отводят ребенка в детский сад (это могут быть подвижные игры, игры на закрепление каких-то новых навыков, развитие умения фантазировать и придумывать короткие истории). Во время прогулки можно использовать игровую форму для развития общей координации, чувства равновесия, ловкости, согласованности движения рук и ног (бордюры, пенечки, поваленные деревья, бросание камешков в воду и т. д.). Можно на улице крошить хлеб птицам, с одной стороны, развивая мелкую моторику, с другой, приучая ребенка быть более чутким и внимательным. Купая ребенка, можно экспериментировать с разными предметами (некоторые будут тонуть, а другие останутся на поверхности). Также там можно «безболезненно» учиться дуть мыльные пузыри, не боясь их пролить. Пока мама готовит на кухне ужин, ребенок может рассказывать вместе с ней сказку «Три медведя», подбирая ложку, миску для каждого из медведей. Можно много игр придумать с расположением магнитов на холодильнике (из нескольких магнитов мама будет прятать один, два, потом добавлять, развивая тем самым память и внимание). Можно играть на пляже, зарывая и отрывая предметы из песка, выкладывать из камешков различные фигуры. А можно играть в огороде, рассказывая и разыгрывая любые известные сказки, где будут героями овощи и фрукты.

Все приемы обучения игровым навыкам ребенка очень простые. Надо всего лишь хотеть помочь ребенку научиться играть, включить собственную фантазию, ненадолго самому стать маленьким, вспомнить, какое общение хотелось получать самому от собственных родителей. Ведь, родителям, которые много разговаривают со своим ребенком и играют в детские, пусть даже самые простые, игры, в дальнейшем гораздо легче справляться с трудностями, подстерегающими каждого на пути воспитания.

Каждая игра - это общение ребёнка со взрослым, с другими детьми; это школа сотрудничества, в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и стойко переносит свои неудачи. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии - только в этом случае наши игры будут полезны для развития ребёнка.

В каждую игру можно играть с одним малышом, а можно и с несколькими. А ещё лучше играть всей семьёй, хоть на несколько минут откладывая свои дела. Радость, которую вы доставите ребёнку, станет и вашей радостью, а проведённые вместе приятные минуты помогут вам сделать добрее и веселее совместную жизнь. Так играйте же вместе с малышом!


Автор: zinovevanv1959
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Играем вместе с детьми! Ермакова Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
разное Играем вместе Бурмистрова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное играем вместе с детьми весной Королева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Играем вместе Стихиляс Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Играем вместе zinovevanv1959 9 Апр 2015
видео Играем вместе с папой! Харькина Ирина Петровна 29 Июн 2015
презентация играем вместе Андреенко Евгения Федоровна 14 Сен 2015
документ Вместе весело играем Елгина Елена Александровна 9 Мар 2016
документ Родительское собрание "Играем вместе" Родительское собрание в средней группе  «Играем вместе» Муратова Лиана Радиковна 15 Сен 2015
документ "Играем вместе" Зудина Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
документ Проект "Играем вместе" Голубева Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ "Играем вместе" Кузьмина Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Игровой комплекс «Мы вместе играем» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальный марафон "Играем вместе" Асеева Татьяна Световна 31 Мар 2015
разное Вместе поем и играем да cтаринушку Белгородскую встречаем Першина Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Играем вместе с детьми Клейменова Олеся Николаевна 31 Мар 2015
презентация дидактическая игра "Играем вместе" Диск крицкая людмила александровна 31 Мар 2015
документ Играем вместе с детьми Шилова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Рекомендации логопеда "Играем вместе" Буланова Е.В., Иванова Т.Ф. 31 Мар 2015
документ Играем ВМЕСТЕ! Амплетова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Вместе учимся, играем Лобарева Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Играем и развиваемся вместе Жуковская Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Играем вместе с ребёнком. Муханова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
разное Играем вместе с ребёнком. Муханова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Играем вместе" Бакланова Галия Сафиевна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Играем вместе" Карельская Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Консультация: "Играем вместе с детьми" Розова Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Практикум для педагогов. Играем вместе в баскетбол. Веденеева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ План-конспект внеурочного занятия «Играем вместе» Кириченко Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
документ родительское собрание. Играем вместе Беликова Ирина Тимофеевна 1 Апр 2015
документ Консультации для родителей "Играем вместе". Осипова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ Акульшина Юлия Игоревна 31 Мар 2015
документ Играем вместе с детьми Кабанова Ольга Витальевна 31 Мар 2015
документ Играем вместе Миронова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ педагогический проект "Играем вместе" Лузина Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ "Вместе играем, учимся, переживаем" Виноградова Елена Николаевна 5 Апр 2015
документ Тема занятия: «Играем вместе с Чебурашкой» Давиденко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Играем вместе». Кулак Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Играем вместе Анастасова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Экологические игры для детей. Играем вместе с родителями. Уласик Елена Николаевна 31 Мар 2015