Вместе поем и играем да cтаринушку Белгородскую встречаем
Цель: Познакомить детей с истоками и традициями русской народной культуры Белгородского фольклора. Создать атмосферу национального быта. Формировать душевные качества ребенка- развивать любознательность, воспитывать чувство прекрасного. Использовать на занятиях песни, хороводы, частушки, сказки, игры, пословицы и поговорки.
Ход занятия.
Сцена или горница, где будет проводиться встреча оформлена в русском стиле: на стенах расшитые полотенца, в углу - пряха, на полу домотканные коврики. Большой, ярко разрисованный сундук в центре.
Ребенок:
Есть у нас часок фольклора:
Игры, шутки, тары-бары,
Песни, конкурсы, забавы,
Все пришло из старины,
Из далекой глубины.
С плясовой песней "Матаня" на сцену выходят участники, фольклорного ансамбля.
Из-за домика выходит "бабушка -хозяйка".
Бабушка: Ох, напелись, да наплясались вы, внученьки. Пора и честь знать, за дело приниматься.
Знаете пословицу: "Делу время - потехе час". Надо за работу садиться, шить - вышивать, нитки мотать, да детишек, гостей наших загадками, шутками, прибаутками, да песнями величать.
Внучка: Милости просим, гости дорогие, на нашу беседу -старинушку, да песни Белгородские послушать.
Бабушка садится за прялку и говорит: ну-ка внученька запевай песню "Ой, ниточка тоненькая"
Участницы ансамбля подхватывают ее.
Внучка: Бабушка, а что ты делаешь, поведай ребятишкам.
Бабушка: Куделю, внученька, пряду, носочки да варежки тебе вязать буду.
Внучка: Какая замечательная да умная машина, и колесико на ней какое проворное и круглое, как солнышко. Скажи, бабуля, как называется эта волшебная машина?
Бабушка: А давай мы, внученька, у ребятишек, гостей наших, спросим. Ну - ка, милые, кто из Вас скажет, как она называется?
(реплики детей: "Прялка").
Бабушка: Правильно, дети, это прялочка моя помощница, да
выручалочка. Я на ней куделю из шерсти чешу, да пряжу мотаю. Внучка: А где шерстъ, бабушка, берешь? На ярмарке покупаешь?
Бабушка: Нет, милые. Козушек да барашков по весне стригу. И из их шерстки полотнушко на сарафан внучке готовлю, да носочки и варежки вяжу. Вот послушайте, ребятки, песенку про такого черного барашка, который мне пушистую шерстку дает. Веди его сюда, внученька.
(внучка выводит в центр участника ансамбля в маске "барана". Фольклорный ансамбль исполняет песню "Где же ты был наш , черный баран" "Баран" обыгрывает ее).
Бабушка: Вот, видите, детишки, какой замечательный у нас барашек оказался. Он не только шерстку нам дает, но и петь - плясать умеет, и, обращаясь к участникам фольклорного ансамбля, говорит:
"Давайте, внучатки, гостей наших еще и с козочкой
познакомим!
И скажу я вам по секрету, ребятки, козочку нашу Настей
зовут".
(из числа участников ансамбля в центр выходит девочка в маске "козочки"
и запевает игровую, хороводную "Пошла коза по лесу"
Коза: А разреши мне, бабушка, еще по горенке походить, да маленькую принцессу среди гостей наших отыскать.
Бабушка: А это мы, козушка, у ребяток сейчас спросим. Ну, как, дети, разрешим козочке еще походить да принцессу себе найти ?
(Реплики детей: "Разрешаем, пусть найдет себе принцессу) На сей раз "Коза" идет к гостям и ищет принцессу среди них, а участники ансамбля вновь исполняют песенку - игру "Пошла коза по лесу".
Бабушка: Вон какую славную принцессу наша козочка отыскала. И зовут ее.
(называет имя девочки - принцессы)
Давайте, ребята, поприветствуем принцессу, так замечательно она ножками топала и нам подпевала.
Внучка: А можно мне, бабушка, еще по лесу поскакать, листочков, да травки пощипать.
Бабушка: Знать, не к добру ты, козочка, разгулялась. В лесу, сказывают охотники, злой волчище, острый зубище рыщет, все норовит козочку съесть.
Внучка: Тогда не пойду бабушка, лучше расскажи мне сказочку!!!
Бабушка: Слушай внученька.
Гуси-Лебеди.
Жили - были дед с бабкой. И был у них внук Иванушка. Собрались один раз они на базар и Иванушку взяли. А Иванушка отбился от них, стоит и плачет. Поднял головку вверх смотрит летят белые гуси. Он стал их просить:
А гогочут гуси :Там серые летят, проси серых гусей." Он их просит (повтор песни.)
Взяли они его с собой. Прилетели домой, оставили Иванушку у дверей, а сами
дальше полетели. Стоит Иванушка у дверей и слышит как бабка с дедом между
собой гостинцы делят:
-Это тебе старик, а это мне.
-Это тебе, а это мне.
А Иванушка стоит у дверей и тихим голоском говорит: "А мне?"
А они по новой:
-Это тебе, а это мне.
А Иванушка под дверью: "А мне?"
Услышали голос Иванушки дед с бабкой обрадовались и все подарки отдали Иванушке.
Внучка: Ой, какая хорошая сказочка. А теперь можно с подружками хоровод поводить?
Бабушка: Можно, внученька ! (Девочки танцуют танец.)
Бабушка: А сейчас ребятки, кто знает старинные загадки?
Эти загадки нужно произносить в игре.
Ты катись, веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый бубен,
Тот загадку скажет нам.
Дети передают бубен из рук в руки, на ком закончилась считалочка , тот загадывает загадку, а стоящий рядом отгадывает.
"Стоит Матрена,
Здорова, ядрена.
Пасть открывает,
Что дают - глотает" (печь)
Набито пухом, лежит под ухом.(подушка)
"Чем больше я верчусь, тем больше толстею" (веретено)
Стоит копна
Вся в дырках,
На копне гора,
Из горы дым идет.(изба)
Толстый, пузатый,
Стоит и пыхтит.(самовар)
Бабушка: Ай, да молодцы, ребятки. Все загадки отгадали. Бабушка: А теперь настал черед хоровод "Про репку" из волшебного сундука достать да гостям нашим показать. Помните, ребятки, как ваши бабушки да дедушки эту сказочку играли?
(участники фольклорного ансамбля "разыгрывают" сказку - песню "Про репку" )
Сейчас мои внученьки выберут Репку, Деда, Бабку, Внучку, Жучку, Кошку и Мышку из числа гостей наших. Они будут играть, а мы с Вами им петь, да подпевать.
(вновь "разыгрывается" сказка "Про репку" с новыми действующими лицами из числа детей);
Бабушка: Замечательно справились наши гости. Как весело и дружно Репку вытянули
Бабушка: Ну вот, дорогие девочки и мальчики. Все народные песни, сказки, загадки, шутки, да прибаутки из сундука для Вас выбрали. Что знали про старинушку белгородскую на нитку нанизали да Вам рассказали.
Если Вам понравилось у нас - милости просим в следующий раз
Автор: Першина Людмила Дмитриевна