Игра " Зарничка" по патриотическому воспитанию.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому направлению развития детей
№ 112 «Мозаика» города Набережные Челны
Республики Татарстан
Конспект
Игра «Зарничка»
с детьми второй младшей группы №10
Дата: 2015 год
Составила:
Воспитатель I квалификационной категории ___________ О.Г.Николаева
Набережные Челны 2015
Тема: «Зарничка»
Программа: «От рождения до школы».
Вторая младшая группа детей 3-4лет.
Цели:
- проведение совместного с родителями занятия на открытом воздухе;
- привитие детям чувства гордости за армию своей Родины;
- гражданско-патриотическое воспитание; знакомство с воинскими специальностями, воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины;
- формирование высоких нравственных качеств: инициативы, самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости;
- пропаганда здорового образа жизни.
Воспитательные задачи: организованность, активность, самостоятельность, чувство коллективизма.
Развивающие задачи: развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, развивать речь, фантазию, воображение.
Образовательные задачи: расширение кругозора детей о воинских специальностях.
Основная образовательная область: познание.
Интегрированные образовательные области: «Познание» (формирование целостности картины мира), «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Художественно-эстетическое».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Методы: словесный, наглядный – действенный.
Приемы: постановка цели, вопросы, практическая помощь, поощрение.
Материал:
- веревка, лыжные палки для игровой зоны «Летчики»;
- мячики для метания, большая детская грузовая машина, листы бумаги и комплект фломастеров (маркеров) для игровой зоны «Танкисты»;
- канат для перетягивания, обручи, мешочки с песком для игровой зоны «Моряки»;
- детское горячее питание, согласованное с руководством МАДОУ (гречневая каша, чай);
- комплекты одноразовой посуды для приема пищи на свежем воздухе, мешки для сбора и утилизации мусора.
Словарная работа: Родина, Отчизна, моряки, летчики, танкисты, полевая кухня.
Предварительная работа: беседа о существующих военных специальностях, рассматривание картинок.
Подготовка к занятию: формирование на территории детского сада трех игровых зон для проведения конкурсов: «Летчики», «Танкисты», «Моряки» и пункта приема пищи «Полевая кухня». Инструктаж ответственных на игровых зонах (2-3 родителя воспитанников) и на пункте детского питания (спорт-инструктор, родители).
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети и родители собираются на площадке перед главным входом в детский сад.
Воспитатель: Дети и уважаемые родители, здравствуйте.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Дети, вспомните, мы с вами на занятиях разговаривали о нашей Родине и кто ее защищает. О ком мы говорили?
Дети: О моряках, летчиках и танкистах.
Воспитатель: Чтобы стать защитником Родины нужно быть ловким, смелым, быстрым и умелым. Дети, вы готовы пройти сложные задания, чтобы защищать нашу страну?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Тогда мы все вместе с родителями перебегаем на первую игровую зону – «Летчики».
Игровая зона № 1 «Летчики»
Воспитатель: Мы с вами на игровой зоне – «Летчики». Дети, мы с вами смотрели картинки с самолетами, ответьте на вопросы родителей, они посмотрят, как вы все хорошо запомнили на занятиях.
Ответственные за игровую зону задают вопросы:
- Чем самолет отличается от машины? (крылья).
- Самолет по дорогам ездит? (нет, он летает).
Воспитатель: Чтобы стать летчиком нужно многое уметь. Готовы выполнить сложные задания?
Дети: Да, готовы!
Задание №1 «Взлет – посадка».
Воспитатель: Самое сложное в профессии летчика – это взлет и посадка. Дети, давайте вместе потренируемся.
Упражнение – прыжки на месте с приземлением в присед с обхватом коленей.
Задание №2 «Эшелон».
Воспитатель: Когда самолет наберет высоту, он должен лететь по нужному направлению не сворачивая. Кто сможет это сделать?
Упражнение – проход по разложенной на снегу веревке с расставленными в сторону руками.
Задание №3 «Змейка».
Воспитатель: Когда по самолету стреляют, летчик должен спастись от снарядов. Нужно увернуться от выстрелов. Мы это умеем?
Упражнение – «пролет» между расположенными на расстоянии 3-4 шага лыжными палками с расставленными в сторону руками и наклонами туловища (упражнение с родителями).
Воспитатель: Все молодцы, перебегаем в игровую зону «Танкисты».
Игровая зона № 2 «Танкисты»
Воспитатель: Мы с вами на игровой зоне – «Танкисты». Дети, что важно для танкистов, чтобы попасть в цель?
Дети: Меткость.
Задание №4 «Попади в мишень».
Воспитатель: Противник везет на машине снаряды. Нужно в машину попасть нашим выстрелом. Мы это сможем?
Дети: Да!
Упражнение – броски маленькими мячиками в детскую грузовую машину с расстояния 3-4 метра. (Участие родителей – 10 метров).
Воспитатель: А что еще важно для танкистов? Это не перепутать свой танк с чужим. Попробуем нарисовать танки?
Задание №5 «Нарисуй танк» (задание для участия родителей).
Упражнение – участвующие родители и дети делятся на две команды и поочередно с интервалом 30 секунд для детей и 10 секунд для родителей на альбомном листе фломастерами (маркерами) рисуют танк.
Воспитатель: Молодцы! А в игровой зоне «Моряки» нас ждут тоже интересные конкурсы.
Игровая зона № 3 «Моряки»
Ответственные за игровую зону: Дети, для профессии военного моряка очень важно быть сильным.
Воспитатель: Мы покажем, какие мы сильные выросли.
Ответственные за игровую зону: Вот мы и посмотрим. Канат перетянем?
Дети: Да!
Задание №6 «Перетягивание каната»
Упражнение – Мальчики и девочки делятся на две команды и тянут канат. Ответственные за игровую зону определяют победителей (победили все, Ничья).
Воспитатель: Все сильные, молодцы! Вот еще для вас задание – поставить минное поле.
Задание №7 «Минное поле»
Упражнение – В разложенные на снегу на расстоянии 3-4 метра от места бросания обручи попасть мешочками с песком.
Воспитатель: Мы сегодня набегались, наигрались. И что еще важно для защитника Родины? Важно – это вкусно поесть, если защитник голодный, то он не сможет родину защищать. А кормит военных – полевая кухня. Дети, вы готовы проверить, что там вкусненькое?
Дети: Готовы.
Полевая кухня
Ответственные: Дети и родители, вы сегодня молодцы, много конкурсов прошли. И мы вас ждали. У нас в меню: «Каша гречневая «Богатырская», и сладкий чай. «Кто все съел – тот молодец!».
Воспитатель: Спасибо полевой кухне. Мы и наигрались, и поели, набрались сил. Мы все - молодцы!
Всем понравилось?
Спасибо детям и родителям за игру!
Игра окончена.
Автор: Николаева Ольга Григорьевна