Главная / Дошкольное образование / Разное

Игра и игрушка в жизни ребенка

Скачать
36.5 КБ, 813409.doc Автор: Гульцева Елена Сергеевна, 31 Мар 2015

В дошкольном возрасте игра – ведущий вид деятельности детей. Ребенок проводит в игре много времени. А. С. Макаренко так характеризовал роль детских игр: "Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре…"

В совместных играх с игрушками у дошкольников формируются дружеские взаимоотношения, умения согласовывать действия. Игра для ребенка – очень серьезное занятие. Взрослые должны видеть в игре малыша элементы подготовки к будущим трудовым процессам и соответственно направлять их, принимая в этом участие.

Используя игру, как средство умственного воспитания, в единстве с ним, воспитатель формирует взаимоотношение детей к игре. Одним из крупнейших отечественных педагогов В. А. Сухомлинский писал: "Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он - засушенный цветок".

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребенка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых, и освоить различные действия, с которыми надлежит познакомиться ребенку.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Будучи обязательным спутником детства, предметом развлечений, переживаний, забав, игрушка имеет общеобразовательное значение, служит главной цели воспитания - всестороннему гармоническому развитию личности каждого ребенка. Ее использование содействует расширению детского кругозора, воспитанию интереса к отраженным в ней предметам и явлениям действительности, развитию самостоятельности, ловкости, гибкости.

Игрушка как предмет культуры имеет важное значение как для развития психических функций и познавательных процессов, так и для становления личности ребенка .

Взрослые должны видеть в игре малыша элементы подготовки к будущим трудовым процессам и соответственно направлять их, принимая в этом участие.

Преобладание позитивной динамики в эмоциональном состоянии детей при взаимодействии с классической куклой и мячом не противоречит психологическому смыслу истинной игрушки. Так, мяч считается самой удачной игрушкой для детей всех народов и возрастов, а кукла - прообразом человеческой ипостаси . По мнению В.С. Мухиной, «кукла имеет особое значение для эмоционального и нравственного развития ребенка. Ребенок переживает со своей куклой все события собственной и чужой жизни во всех эмоциональных и нравственных проявлениях, доступных его пониманию. Кукла - заместитель идеального друга, который все понимает и не помнит зла. Кукла для ребенка - не только дочка или сынок. Кукла - партнер по общению в игре ребенка» . Кукла через диалог вписывается в семиотическое поле. Она несет в себе вербальные и невербальные смыслы, социальные и личностные перцепции, за которыми стоит глубокий контекст культуры.

Игрушка может вызывать к жизни игру, а игра иной раз требует для себя новую игрушку. И не случайно в играх детей участвуют не только игрушки, купленные в магазине, но и сделанные воспитателями, родителями или самими детьми. Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определенным педагогическим и художественным требованиям. Игрушка для ребёнка полна смысла. Многие дети используют в игре не только игрушки, но и приспосабливают для этого другие предметы. Диван может стать пароходом, стулья – вагонами поезда, шишки – смешными ёжиками. Такое использование в игре предметов указывает на высокий уровень интеллекта ребёнка, развитие его фантазии. К сожалению, не все взрослые понимают это. Надо обогащать игру игрушками-самоделками, в том числе из природного, бросового материала. Важно выработать у ребенка привычку беречь игрушки, аккуратно их складывать, убирая после игры. Желательно научить его делиться игрушками при игре со сверстниками, дарить игрушки, которые смастерил сам другим детям. Пусть ребенок почувствует радость того, что доставил удовольствие другому.

Хотя игра и является как бы производной от повседневного жизненного опыта ребенка, это не означает, что она лишена предвосхищающей функции по отношению к внеигровым формам его практической деятельности. Игра может использоваться в целях планирования и прогнозирования поведения человека в определенных ситуациях его будущей деятельности. Примером могут служить различные обучающие игры дошкольников, массовые патриотические игры подростков.

Игра для ребёнка верное средство от безделья, приводящего к вялости, бесцельности поведения. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка. Игрушка важна для развития личности ребенка. Многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что игрушка всегда была действенным средством развития психики и широко использовалась в народной педагогике для социального воспитания и приобщения ребенка к жизни взрослых. Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Она отвечает потребности ребенка в активной деятельности, в разнообразных движениях, помогает осуществить свой замысел, войти в роль, делает его действия реальными.

Игрушка серьезно влияет на детскую психику и на развитие личности малыша. Ведь для него она живая и настоящая. Увлекаясь игрой с игрушкой, ребенок чаще всего отождествляет себя с ней, ее «повадками», внешностью, ее скрытой сутью. И опасно, если это происходит в игре с негативным героем-игрушкой, опасность эта прямо пропорциональна негативности персонажа. Ведь большую часть жизни ребенок проводит в игре. Игра для ребенка - очень серьезное занятие.

Игрушка является регулятором психического и физиологического развития ребенка. Человечество веками отрабатывало игрушки, которые наилучшим образом соответствовали бы возможностям ребенка определенного возраста и связанного с ним физического и психического развития.

Игрушка – предмет, служащий для забавы и развлечения, но одновременно являющийся средством психического развития ребенка. Игрушка является регулятором психического и физиологического развития ребенка.

Игрушка является частью игры, это непременный спутник детства. Хорошая игрушка побуждает ребенка к размышлениям, ставит перед ним различные игровые задачи. А это способствует развитию познавательных процессов. Значение игрушки в воспитании детей велико и переоценить это значение невозможно, ведь именно игра – основная деятельность ребенка. Силой воображения, игровых действий, роли, способностью перевоплощаться в образ дети создают игру. В играх нет реальной обусловленности обстоятельствами, пространством временем. Дети – творцы настоящего будущего. Игра становится для детей формой организации жизни, если она своим содержанием направляет детей на действие увлекательное, доброе и полезное, сплачивает и объединяет, доставляет радость. В игре наглядно обнаруживается единство всех сторон личности ребенка, а также единство психического и физического развития ребенка. Игра активизирует ум и волю ребенка, глубоко затрагивает его чувства, повышает жизнедеятельность организма, способствует физическому развитию. Игра имеет огромное значение для ребенка. Бесспорно, она обучает и воспитывает детей. Она является жизненной потребностью и средством всестороннего развития.


Автор: Гульцева Елена Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Игра и игрушка в жизни ребенка Гульцева Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Игра и игрушка в жизни ребенка" Ларионова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Игрушка в жизни ребенка! Чиркина Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
документ Тема: Игра и игрушка в жизни дошкольника. Елена Ивановна Жидкова 18 Дек 2015
документ "Игра и игрушка в жизни младшего школьника" Мухитдинова Луиза Уразаевна 30 Мар 2015
документ Игрушка и игра в жизни будущего первоклассника. Тютляева Елена Борисовна 1 Апр 2015
документ "Значение игрушка в жизни ребенка". Значение игрушка в жизни ребенка. Толпегина Галина Алексеевна. 31 Мар 2015
документ «Игра и игрушка в жизни ребёнка. Ранний возраст» Некрасова Нина Ивановна 23 Авг 2015
документ Консультация для родителей."Игра и игрушка в жизни ребёнка" Сироткина Мария Владимировна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей старшей - подготовительной группы "Игра и игрушка в жизни дошкольника" Тарасевич Татьяна Васильевна 17 Сен 2015
документ Игра и игрушка в жизни дошкольника Тушева Ирина Александровна 7 Дек 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Мухина Татьяна Витальевна 20 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Зудина Марина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Горельская Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка. Коркина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Рыбалко Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
разное Игрушка в жизни ребенка Трифонова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Антипова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Яшихина Лидия Васильевна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Шварцкопф Татьяна Александровна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей."Игрушка в жизни ребенка" Карякина Римма Владимировна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Борода Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
разное ИГРУШКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА ПИМЕНОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Туганова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребенка. Коркина Людмила Владимировна 4 Апр 2015
документ Консультация для педагогов «Игрушка в жизни ребенка». Кулькова Галина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Игрушка в жизни ребенка. Агалакова Наталия Ивановна 8 Апр 2015
документ Консультация на тему:"Игрушка в жизни ребенка" Пяткова Татьяна Николаевна 5 Мая 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Горбунова Ольга Петровна 23 Апр 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Конарева Елена Петровна 9 Июл 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Герасева Ирина Дмитриевна 4 Июл 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Савенко Наталья Валерьевна 15 Окт 2015
документ "Игрушка в жизни ребенка" Лытченко Людмила Васильевна 17 Сен 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Литвинова Светлана Владимировна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей Игрушка в жизни ребенка Зубкова Наталья Игоревна 31 Окт 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Жданова Наталья Викторовна 19 Ноя 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Комина Зоя Геннадьевна 21 Дек 2015
документ Игрушка в жизни ребенка Коробкова Татьяна Дмитриевна 26 Фев 2016
документ Консультация для родителей: "Игрушка в жизни ребенка" Похолок Оксана Николаевна 28 Фев 2016
документ Игрушка в жизни ребенка Ильстер Алла Александровна 19 Янв 2016