Гөлләрем, гөлкәйләрем (Знакомство с жизнью и творчеством композитора В. Агапова)
“Гөлләрем, гөлкәйләрем”
(Знакомство с жизнью и творчеством композитора В. Агапова)
Задачи: 1. Расширять знания детей об истории и культуре родного края через знакомство с творчеством В. Агапова. 2.Обогащать музыкальные впечатления детей, знакомя их с разнообразными произведениями В.Агапова. 3. Воспитывать интерес и любовь к творчеству земляка.
Предварительная работа: знакомство с детскими годами В. Агапова. Подбор и прослушивание песен В. Агапова. Разучивание песен, ритмических и танцевальных движений, хороводных игр, чтение стихов. Изготовление пиктограмм.
Оборудование:ТСО, аудиозаписи песен и портрет В. Агапова, фланелеграф, карта, волшебный ковер, фотографии: деревня Савалеево; дом , где родился В.Агапов, картина «Утки у пруда».
Музыкальный репертуар : Песни В. Агапова « Мактанчык үрдәк», «Нәни дусларым». Хороводные игры: « Яшел яулык», « Утыр, утыр Мәликә», «Җиләк җыю».
Словарная работа: инеш, кәнәри, сай.
Ход занятия.
Вос-ль по обуч. род. языка. –Исәнмесез,балалар, хәерле көн.
Муз. рук-ль. –Здравствуйте, ребята, как мы рады вновь видеть вас.
(звучит аудиозапись песни В.Агапова «Эх, Сәвәләй,Сәвәләй»)
Эх,Сәвәләй,Сәвәләй,
Ерак түгел бездән Зәй
Көймә белән кайтыр идем
Инешебез бәләкәй…
Муз. рук-ль: -Какая красивая музыка. Кто слышал раньше эту мелодию? А вы знаете кто написал эту песню?(ответы детей). Да, ребята эту песню написал наш земляк- композитор В.Агапов. Назовите,пожалуйста,деревню, в которой он родился и вырос?( « Савалеево»,а потом просит детей повторить название деревни на русском и татарском языках)
Вос-ль по обуч. род. языку. –Балалар, бүген без В.Агаповның туган авылы – Сәвәләйгә кунакка барабыз. Нәрсә белән барсак яхшырак булыр икән?(машина, самолет һ.б.). Әйдәгез серле келәмгә утырып очабыз. Үзебез белән менә бу картаны алабыз. (келәмгә утыралар, картаны карыйлар) .
-Менә килеп тә җиттек, беренче тукталыш – кызыл түгәрәк- Сәвәләй авылы.
( воспитатель обращает внимание детей на фотографию деревни «Савалеево»)
-Бу рәсемдә В.Агаповның туган авылы «Сәвәләй». Авыл уртасыннан кечкенә генә елга ага.Авыл халкы аны бик кечкенә һәм сай булганга күрә «инеш» дип йөртә.(Балалар «инеш» сүзен кабатлыйлар)
( еще раз звучить аудиозапись песни «Эх,Сәвәләй, Сәвәләй»)
-Сәяхәтебез дәвам итә. Икенче тукталыш-зәңгәр түгәрәк- инеш буе.
-
Балалар, инештә нәрсәләрне очратырга мөмкин?
- Әйе,үрдәк бәбкәләрен , казларны очратасың.
-В.Агапов туган авылын, аның матур табигатен ,сызылып аккан инешен, анда йөзеп йөрүче үрдәк бәбкәләрен,казларны,үзенең балачагын сагынып искә ала.
(дети рассматривают иллюстрацию» Утки у пруда»)
Шуңа күрә ул балалар өчен « Мактанчык үрдәк» җырын яза.
-Әйдәгез,бу җырны тыңлап үтик.
(звучит песня В. Агапова Мактанчык үрдәк»).
-В.Агапов елгадан кайтучы үрдәкне ничек сурәтләгән?(алпан- тилпән атлап кайта һ.б.)
(затем предлагается детям изобразить хвастливую утку мимикой и голосом, движениями рук, походку)
-Как вы думаете, ребята, чем могла хвалиться утка?(ответы детей)
(еще раз звучит песня В.Агапова «Мактанчык үрдәк»)
-Ребята, какая по характеру песенка ? ( Веселая, жизнерадостная, ласковая, нежная и т. д ). Это шуточная песенка ? Какие звуки издает утка ? Изобразите, как бы она это проговорила, если была грустная….веселая…хвастливая и т.д.
( Муз. рук- ль предлагает станцевать под музыку, представивь себе хвастливую утку, грустную утку)
Вос-ль по обуч. род. языку. –Сәяхәтебез дәвам итә. Өченче тукталыш – яшел түгәрәк- болынлык. Нинди матур болынлык. В. Агапов шушы болынлыкта уйнап үскән. Яшеллеккә күмелеп утыручы каеннарның шаулавын, кошлар сайравын тыңлый торган була. Балалар, ә сез кошлар сайравын яратасызмы? Нинди кошларның сайравы бигрәктә ошый?(ответы детей).
Муз. рук-ль. –Сегодня мы разучим новую песню, которую написал композитор В. Агапов. Песня называется « Нәни дусларым», «Маленькие друзья»
(Муз. рук-ль и вос-ль по обуч. род. языку выразительно испольняют песню)
Минем нәни дусларым
Кәнәриләр- кошларым,
Сайрауларын яратам
Һәркөнне тыңлап ятам. Һ.б.
(Дети слушают песню, определяют характер музыки)
-А сейчас, чтобы быстрее запомнить песенку, смотрите на эту схему.
Пиктограмма.
(Дети по схеме разучивают песню, затем идет работа над правильным произношением слов и над точным интонированием мелодии).
Вос-ль по обуч. род. языку. – Балалар, В. Агапов кечкенәдән үк уйнарга, биергә, җырларга бик яраткан. Ә хәзер без аның яраткан уеннарын уйнарбыз.
Татар халык уеннары:
1. « Яшел яулык»
2. «Утыр, утыр Мәликә»
3. «Җиләк җыю»
- «Сәвәләй» авылына сәяхәтебез тәмамланды, ә хәзер балалар бакчасына кайтырга кирәк.(Серле келәмгә утырып кайтып китәләр)
-Балалар, сәяхәтебез сезгә ошадымы? В. Агапов нәрсәләр язган?һ.б.(бүгенге сәяхәткә йомгак ясала).
Автор: Антонова Зоя Иосифовна