Главная / Дошкольное образование / Разное

фольклор в музыкальном развитии ребенка

Влияние фольклора на музыкальное развитие ребенка.

Музыкальное искусство, предоставляет детям возможность осознать себя как духовно-значимую личность, развить способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира. Освоить непреходящие ценности культуры, перенять духовный опыт поколений.

На современном этапе главная задача музыкального воспитания дошкольников средствами музыкального фольклора - повернуться лицом к народной музыке, начиная с самого раннего, когда ещё только закладываются основные понятия у ребёнка, формируются речь и мышление, развиваются способности, умения и навыки.

Именно музыкальный фольклор с первых дней жизни служит средством формирования мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Благодаря мышлению ребёнок развивает свои творческие способности, приобретает опыт творческой деятельности, формирует свою индивидуальность.

В наше время с особой остротой стоит задача формирования духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождение и расцвета культурных традиций народов России. Эту задачу по развитию личности ребенка помогают решить и музыкальные занятия, и кружковая работа, а также проведение праздников и развлечений - всё это носит большие возможности для творческого развития дошкольников.

В художественно-эстетическом образовании и воспитании дошкольника значительную роль играет приобщение к народному музыкальному творчеству, к народной песенной культуре. Народное музыкальное творчество Н.В. Гоголь образно называл «звучащей историей», «звонкими живыми летописями».

Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайно, не секрет, что помимо экономических трудностей, Россия сейчас переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому, очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. Безжалостное отрубание своих корней от народности в воспитательном процессе ведет к бездуховности. Поэтому главной задачей своей деятельности вижу обогатить детей знаниями о народном музыкальном фольклоре. Анализируя детское продуктивное творчество, можем судить о качествах ребенка, его склонностях, интересах, о разнообразии способностей ведь только творческая деятельность способна оказать преобразующее влияние на личность ребенка..

Включение в содержание музыкального воспитания фольклорного материала будет способствовать развитию музыкальных творческих способностей.

Воспитание устойчивого интереса и любви к народному искусству способствует развитию творческих способностей дошкольников

Воспитание у детей стремления к самовыражению посредством творческой деятельности способствует развитию творческих способностей.

Освоение народного творчества через овладение навыками хорового народного пения, исполнительства народной хореографии способствует развитию музыкально-творческих способностей.

Музыкальная деятельность в детском саду способствуют воспитанию эстетических чувств.

Через фольклор можно решать воспитательные задачи.

В работе надо опираться на принципы государственной политики в области образования:

  • Ст. 2 Федерального «Закона об образовании»,
  • На требования к содержанию и методы воспитания и обучения, реализуемые в ДОУ, где определены критерии развития ребёнка в музыкальной деятельности:
  • развитие у детей творческих способностей
  • знакомство с произведениями народной музыки и песенного фольклора (частушки, колядки, хороводы), где продекларирован гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей.
  • возрождение, сохранение и передачу детям смыслов и ценностей культуры;
  • развитие потребностей в художественно-эстетической деятельности и изучении истории культуры уральского региона.
  • Большое внимание на занятиях уделять дикции. Одним из сложных навыков для ребят является чистота интонирования. Ребята с фальшивым пением прислушиваются к пению детей чисто интонирующим.

    Работая над каждым ритмическим рисунком в песне, использовать метод ходьбы по кругу, отбивая притопом сильные доли, или хлопки в ритме мелодии.

    Условия активизации певческих навыков:

  • ребёнок должен четко понимать, чего он должен добиться, выполняя задание;
  • знать, чего он достиг, выполняя то или иное упражнение;
  • повторение исполнения должно быть направлено на устранение ошибок, с осмыслением деятельности.
  • В методике обучения пению необходим индивидуальный подход к ребёнку. Стремиться к тому, чтобы дети со слабыми природными и средними музыкальными данными приобретали правильные навыки, как и дети, обладающие хорошими музыкальными данными.

    Педагогические условия, способствующих развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста:

    Программа по музыкальному воспитанию «Ладушки» И.М.Каплуновой, И.А.Новоскольцевой. Основным условием в реализации данной программы является введение ребёнка в мир музыки с радостью и улыбкой, что необходимо для детей всех возрастов, поскольку не даёт ребёнку чувствовать себя некомпетентным в той или иной деятельности.

    Предметная развивающая среда.

    В детском саду должны быть созданы условия для творческого развития детей. Дети знакомятся с народным прикладным искусством, с предметами быта, что оказывает огромное влияние на формирование ценностно-ориентационной сферы детей, являющейся одной из составляющих результата образования.

    Музыкальные занятия.

    На занятиях, где через пословицы, поговорки, сказки ребята для себя раскрывают нравственно-этические понятия добра, зла, честности, уважение к старости, взаимопомощи. Дети проговаривали пословицы, поговорки к народным праздникам придумывали мелодии колыбельных песен и пели их куклам. При знакомстве с прибаутками, календарным, потешным, игровым фольклором, обогащается внутренний мир ребенка. На занятиях изучается народно-обрядовая культуры России.

    Игровая деятельность.

    В основе ее деятельности лежит один из принципов гуманистической педагогики: «Где для детей польза, там же для них должно быть и удовольствие» (Философ-гуманист М. Монтенко). В своей работе отдавать предпочтение использованию народных игр с пением и движением. Эти игры развивают интерес к пению, память, чувство ритма, умение правильно передавать мелодию. В играх такого плана дети учатся передавать в движении художественный образ. Но самое главное – через игру русская народная песня входит в быт семьи, в которой воспитываются дети. В народных играх дети учатся общаться, приобщаются к народным традициям, проявляют взаимовыручку, знакомятся с малыми жанрами народного творчества. Использовать различные виды деятельности: игра, беседа, прослушивание музыки, пение, работа с музыкально-шумовыми инструментами, разучивание основ народного танца, театрализация игровых песен, работа над выразительностью речи, музеев, участие в концертной деятельности с целью пропаганды народного творчества.

    Праздники и развлечения. Система праздников создает духовную общность детей и взрослых, ту почву, на которой развиваются человеческие чувства: любовь, доброта, взаимопомощь. При подготовке и проведении народных праздников происходит преображение робких детей в эмоциональных, инициативных.

    Концертная деятельность. Совместная концертная деятельность детей создает общее эмоциональное переживание, ребята оказывают помощь друг другу при выполнении задания, сострадают, переживают неудачи и радуются успеху. Они становятся терпимее, добрее, справедливее в оценке своих действий и поступков.

    Работа с родителями. Успешное развитие детей в детском саду невозможно без помощи активного участия и помощи родителей. Привлечение родителей к решению поставленных задач осуществляется следующим образом:

  • проводятся индивидуальные беседы, консультации,
  • просмотр и участие в праздниках
  • школа для родителей «Музыкальная гостиная»
  • оформление информационного уголка
  • выступления .
  • Таким образом, в сегодняшней социальной ситуации в нашей стране, когда политика государства направлена на возрождение духовных ценностей, приобщение детей к народной культуре становится актуальной задачей.

    Работа, проводимая в нашем детском саду по развитию творческих способностей, развивает и детей, родителей и педагогов. И пусть не все наши воспитанники не смогут посвятить себя в дальнейшем музыке, но всё то, что в них было заложено в нашем детском саду, чему они здесь научились, поможет им стать мыслящими, неординарными творческими людьми.

    Список литературы

    Бударина.Т.А. Знакомство детей с русским народным творчеством. С.-Петербург,1998.

    Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка, М. Просвещение, 1988

    Воспитание искусством в детском саду. Интегрированный подход И.В.Штанько. ТЦ. 2007

    Дошкольная педагогика, 5-е изд-е . С.Л.Козлова., Т.А.Куликова, Москва, Академия.,2004

    Закон РФ «Об образовании», (в редакции20.07.2004 года)

    Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)

    Князева.О.Л., Маханёва.М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С.Петербург.1998

    Картушина.М.Ю. Проблемы современного музыкального воспитания дошкольников. Управление дошкольного образования №5/2005.

    Картушина М.Ю.Русские народные праздники в детском саду. М.,2006

    Кольцова М.И. Русский фольклор на музыкальных занятиях, утренниках. Дошкольное воспитание № 5/1993

    Калинина Р.Р.Программа творческо-эстетического развития ребёнка. С.-Петербург, 2002


    Автор: Ахтариева Севиля Сейяровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное фольклор в музыкальном развитии ребенка Ахтариева Севиля Сейяровна 9 Апр 2015
    документ Фольклор — источник народной культуры в музыкальном развитии детей старшего дошкольного возраста Ландышева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Дети и музыка. Помощник родителям в музыкальном развитии ребенка в домашних условиях. Соболева Анастасия Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Папка-передвижка "Значение голосовых упражнений в музыкальном развитии вашего ребенка" Даниленко Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Ритм в музыкальном развитии ребенка" Скрипец Анна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Статья "Роль пения в музыкальном развитии ребенка старшего дошкольного возраста". Легкодымова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Ритм в музыкальном развитии ребенка" Сарженко Лариса Михайловна 14 Янв 2016
    документ Фольклор в музыкальном воспитании подрастающего поколения Васильев Иван Витальевич 20 Мар 2015
    документ Фольклор в музыкальном воспитании дошкольников Зуб Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
    документ "О музыкальном развитии ребенка". Сусекова Ольга Георгиевна 4 Апр 2015
    разное Фольклор в познавательном развитии детей Суратова Елена Павловна 5 Апр 2015
    документ Участие воспитателя в музыкальном развитии детей. Толмачёва Людмила Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Роль воспитателя в музыкальном развитии детей Drive Долгих-Шилинговская Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Роль крупной формы в музыкальном развитии юных пианистов Лукоянова Надежда Константиновна 20 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в музыкальном развитии дошкольников Захарова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
    документ Современные образовательные технологии в музыкальном развитии дошкольников. Руденко Ирина Николаевна МБДОУ ДС ОВ №26 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в музыкальном развитии дошкольников. Яковлева Людмила Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Роль игровых технологий в музыкальном развитии детей. Жукова Татьяна Владимировна 20 Апр 2015
    презентация Здоровьесберегающие технологии в музыкальном развитии ребёнка. Дмитроченко Виктория Юрьевна 4 Июл 2015
    документ Использование инновационных технологий в музыкальном развитии дошкольников Казакова Елена Юрьевна 19 Ноя 2015
    документ Статья "ФГОС дошкольного образования о музыкальном развитии ребенка" Удуд Юлия Григорьевна 6 Апр 2015
    презентация, документ Песенно-игровой фольклор в развитии детского музыкального творчества Колотилина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Фольклор в развитии детей раннего возраста Кузьмина Галина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Фольклор в познавательном развитии Журбина Елена Николаевна 6 Июн 2015
    документ Фольклор и его значение в развитии детей раннего возраста Стеценко Ольга Ивановна 4 Июл 2015
    документ Проект "Фольклор в развитии речи детей" Стрекозова Наталья Викторовна 14 Сен 2015
    документ Фольклор в развитии речи детей младшего дошкольного возраста Шубина Наталья Сергеевна 25 Июл 2015
    разное ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О роли семьи в музыкальном воспитании ребенка» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
    разное методическая разработка "Первые шаги в музыкальном воспитании ребенка" Алиева Лилия Джамилевна 25 Апр 2015
    документ Консультация для воспитателей РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ В СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЯХ Бабаджанова Вардануш Еноковна 6 Апр 2015
    презентация Презентация " Фольклор в игре ребенка" Новикова Светлана Олеговна 29 Дек 2015
    документ "Фольклор в жизни ребенка" Руденко Татьяна Петровна 15 Дек 2015
    документ Роль коммуникативных танцев - игр в музыкальном воспитании и социально-личностном развитии дошкольника (из опыта работы) Новгородова Тамара Петровна 20 Мар 2015
    документ Музыкально-художественный опыт, сущность и значение в музыкальном развитии личности Полковская Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ Вопросы, связанные с формированием самостоятельности учащихся в музыкальном развитии Ферстяева Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
    презентация Презентация проекта: "Пальчиковые игры в музыкальном воспитании и развитии детей раннего возраста" Диск Репная Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    разное Опыт работы "Пальчиковые игры в музыкальном воспитании и развитии детей раннего возраста". Репная Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного занятия по теме: "Роль ритма в музыкальном развитии детей" Тетерина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Опыт работы по теме: Использование Информационно - коммуникативных технологий в музыкальном развитии дошкольников" Галина Алексеевна Нижельская 6 Апр 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Казакова Лариса Александровна 31 Мар 2015