Главная / Дошкольное образование / Разное

Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.

Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.

При подготовке детей к школе одним из эффективных средств является дидактическая игра. С переходом к систематическому обучению в школе заканчивается дошкольное детство и начинается период школьного возраста. Этот период, безусловно, является переломным в жизни ребёнка, в формировании его личности. Начальное образование – фундамент дальнейшего общего среднего образования. Именно младший школьный возраст наиболее сензитивен для целенаправленного формирования личности ребёнка, для развития его физических и умственных способностей, становления нравственных устоев и ценностных ориентиров.

Основными закономерностями подготовки ребёнка к успешному обучению в школе являются: психологическая, эмоциональная и интеллектуально-волевая готовность. В данном издании речь пойдёт об интеллектуальной готовности. В её структуре рассматривается способность ребёнка ориентироваться в окружающем мире посредством развития всех психических процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи.

Наблюдая природу, события окружающей действительности, дети учатся находить пространственно-временные и причинно-следственные отношения, обобщать, делать выводы. Во многом у детей 5-6 лет эти знания основаны на жизненном опыте, носят стихийный, разрозненный характер. Среди взрослых бытует мнение, что специального обучения здесь и не требуется. Но это не так. Даже при большом количестве сведений знания ребёнка не составляют целостную картину мира. Недостаточно просто иметь запас сведений об окружающем мире, нужно уметь ими пользоваться, высказывать собственные суждения, делать выводы. Должна быть развита любознательность, желание узнать новое. Таким образом, запас знаний об окружающем мире у ребёнка должен формироваться в системе и под руководством взрослого.

Готовя ребёнка к школе, необходимо развивать гипотетичность его мышления, показывая пример постановки гипотез, развивая интерес к познанию, воспитывать ребёнка не только слушающего, но и задающего вопросы, строящего возможные предположения.

В сенсорном развитии дети должны овладеть эталонами и способами обследования предметов, уметь систематизировать и классифицировать признаки предметов и явлений.

В предшкольный период у ребёнка должна быть развита слуховая культура и разговорная речь. Невыразительная речь ведёт к плохому усвоению навыков чтения, декламации. Он должен ясно выражать свои мысли, связно передавать то, что слышал и видел.

Одним из ведущих психологических процессов в обучении является воображение. Недостаточно развитое воображение затрудняет мыслительную деятельность, решение творческих задач.

При подготовке ребенка к школе нельзя забывать о развитии памяти: зрительной, слуховой, логической или смысловой, эмоциональной. Память можно развивать с помощью специальных приемов. Делать это лучше в игровой форме, постепенно увеличивая объем учебного материала, добиваясь не только дословного запоминания, но и общего понимания.

Ребенку необходимо иметь развитое внимание. Он должен быть способен не отвлекаться хотя бы 10 минут, переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

При соблюдении вышеуказанных условий возможно успешное формирование интеллектуальной готовности ребенка к школе.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение, т.е. те качества, которые необходимы для дальнейшей жизни. Играя, ребенок приобретает новые знания, умения, навыки, развивает способности, подчас не догадываясь об этом.

Дидактическая игра является активной формой обучения, в которой одновременно действуют два начала: учебное, познавательное и игровое, занимательное.

Предназначение дидактической игры – смягчить переход от одной ведущей деятельности к другой, а также облегчить детям процесс усвоения знаний и представлений об окружающем мире. Формы реализации игрового действия разнообразны:

игровые манипуляции с предметами, игрушками;

«зачин», который создает игровое настроение (сказка, история, волшебная игрушка, секретное письмо, введение героя из детской литературы и т.д.);

осуществление поиска и находки, предмета, числа, звука, игрушки;

загадывание и отгадывание загадки;

выполнение определенной роли;

соревнование (коллективное и индивидуальное);

особое игровое движение: хлопки, прыжки, проговаривание вслух, имитация действий, звуков и многое другое.

Для того, чтобы игры полностью решали поставленные перед ними задачи, необходимо строго соблюдать методику их проведения: объявление названия игры, сообщение о месте проведения игры (сидя за столом, у доски, объединяясь в группы и т.д.), о порядке использования игрового материала, объяснение хода игры, показ определенных действий воспитателем; подведение итогов игры.

Каждая игра – это общение ребенка со взрослыми, с другими детьми, это школа сотрудничества, в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и стойко переносить свои неудачи. Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка, выдумки и фантазии – только при таком условии игры будут полезны для развития ребенка. В приложениях предложены варианты игр, направленных на умственное развитие ребенка при подготовке его к школе.

Игры, развивающие память

«Кто больше запомнит»

Участники игры садятся в круг. Первый участник называет любое слово. Например, цветок. Следующий участник игры повторяет названное слово и произносит любое свое. Например, лес. Третий участник игры повторяет уже два предыдущих слова (цветок, лес) и произносит свое: школьник. И так далее. Победителем становится тот, кто сможет воспроизвести наибольшее количество слов. Игру можно начинать несколько раз.

Пересказ по кругу»

Водящий читает текст. Участники игры внимательно слушают. Пересказ начинают с любого из игроков. Далее по часовой стрелке. Каждый говорит по одному предложению, затем все вместе еще один раз слушают текст и дополняют пересказ, исправляют сделанные ошибки.

«Запоминаем вместе»

Для развития слуховой памяти. Можно рекомендовать занятия с группой ребят.

Один ребенок называет какой-нибудь предмет. Второй повторяет названное слово и добавляет какое-нибудь свое. Третий ребенок повторяет первых два слова и называет свое и т.д.

Это упражнение можно повторять неоднократно, увеличивая количество слов для запоминания.

Упражнение для развития зрительной памяти

Для организации работы с ребенком вам потребуется карточки с геометрическими фигурами. Время демонстрации карточек 10 секунд. После демонстрации одной из картинок следует попросить ребенка воспроизвести фигуры в данной последовательности.

Игры, развивающие логическое мышление

«Угадай, что я загадал»

Перед группой детей выкладывается несколько карточек с изображением разных предметов. Водящий загадывает один из них. Дети должны угадать, какой предмет он загадал, задавая любые вопросы, кроме прямого вопроса о названии. Чтобы дети лучше поняли правила игры, попробовать несколько раз самим отгадать, что задала команда детей. Сначала надо специально «затянуть» игру и задать детям как можно больше вопросов о свойствах, назначении, деталях, цвете, форме изображенных предметов. Для этой игры очень удобно использовать карточки и наборы «Парные картинки».

Игры, развивающие речь

«Мешок сюрпризов»

Для этой игры нужен небольшой мешок и набор предметов, которые можно в него спрятать. Одному из участников завязывают глаза, после чего предлагают доставать из мешочка предметы и опознавать их. Играющий должен ответить, что за вещь он достал и для чего она предназначена. Побеждает правильно опознавший наибольшее количество предметов.


Автор: Семенова Лариса Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе. Семенова Лариса Юрьевна 12 Апр 2015
документ Дидактические игры как средство подготовки к школе Сердобинцева Тамара Николаевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме "Дидактические игры как средство подготовки детей к школе"                             Информационная карта педагогического опыта. « Дидактические иг Курбан Светлана Васильевна 14 Сен 2015
документ Дидактические игры по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями зрения и речи. Количенко Надежда Сергеевна 15 Окт 2015
документ Дидактические игры на уроках русского языка в начальной школе как средство развития познавательной деятельности детей с особыми образовательными потребностями. Велиева Галина Ивановна 20 Мар 2015
документ Игры в школе как средство физической подготовки Устинова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
презентация Родительское просвещение как условие подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе Ворончихина Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
разное Консультация на тему: "Развитие самостоятельности как фактор подготовки детей к обучению в школе" Юракова Ольга Александровна 22 Сен 2015
презентация Дидактические игры с использованием зрительной символики для подготовки детей к обучению грамоте. Романова Ксения Александровна 15 Окт 2015
документ Дидактические игры при подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению Горлова Елена Васильевна 5 Апр 2015
документ Коррекционно-развивающая программа подготовки детей к обучению в школе Севрюкова Раиса Анатольевна 31 Мар 2015
разное Стендовый доклад логико - математические игры, как эфективное средство подготовки к школе. Мосеева Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Совместная работа учителя-логопеда, воспитателей, узких специалистов и родителей по обучению грамоте с целью подготовки детей к обучению в школе. Шайдуллина Расила Галимзяновна 28 Окт 2015
документ Дидактические игры на уроках в начальной школе VIII вида как средство развития личности школьников Курбатова Зинира Сафиулловна 15 Окт 2015
документ Качественное и количественное освоения двигательных действий в старшем дошкольном возрасте, как предварительный этап подготовки к обучению основным движениям в школе. Яковлева Алла Ивановна 31 Мар 2015
документ Аппликация как средство развития мелкой моторики и подготовки к школе детей с речевой патологией. Шахова Любовь Валерьевна 31 Мар 2015
документ Проект "Обучение ребенка сотрудничеству со сверстниками как условие подготовки к обучению в школе" панченко юлия игоревна 30 Мар 2015
документ родительское собрание "Как помочь родителям подготовить детей к школе с помощью иры и игрушек" Родительское собрание "Как помочь родителям подготовить ребенка к обучению в школе, используя игры и игрушки" 8.1. Принять к сведению инфор Иванова Ольга Олеговна 14 Сен 2015
документ Как подготовить современных детей к успешному обучению в школе Мустафина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ Некоторые вопросы подготовки детей в дошкольных учреждениях к обучению в современной начальной школе Маркова Ирина Филипповна 20 Мар 2015
документ Проблемы подготовки детей к обучению в школе в педагогике и психологии Подлас Снежанна Андреевна 23 Авг 2015
документ Дидактические игры природоведческого содержания как средство формирования представлений о природе для детей младшего дошкольного возраста в ГБДОУ Гришина Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры как средство ознакомления детей с правилами безопасности в быту. Лебедева Галина Александровна 6 Апр 2015
документ Дидактические игры как средство ознакомления детей с правилами безопасности в быту Бастанова Людмила Валентиновна 31 Мар 2015
документ Проект на тему "Музыкально-дидактические игры, как средство развития музыкальности детей в интегрированной музыкально-звуковой и предметно-развивающей среде ДОУ Кулигина Татьяна Анатольевна 25 Фев 2016
документ Дидактические игры как средство коррекции звукопроизношения детей с ОНР Ярославова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры как средство обучения детей правилам безопасности Селютина Людмила Викторовна 31 Мар 2015
презентация Дидактические игры как средство развития познавательной активности детей Румянцева Людмила Витальевна 4 Апр 2015
документ Дидактические игры как средство воспитания детей дошкольного возраста Никифорова Екатерина Олеговна 3 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Проблема подготовки детей к обучению в школе». Трегубова Гульнара Фанавиевна 31 Мар 2015
разное Изучение уровня подготовки детей 6-7 лет к обучению в школе Давыдова Татьяна Анатольевна 4 Апр 2015
документ Статья "Организация взаимодействия педагогов и родителей на этапе подготовки детей к обучению в школе" Дружинина Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Значение художественно –продуктивной деятельности для подготовки детей к обучению в школе». Максимова Антонина Алексеевна 24 Ноя 2015
документ «ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ» Лосихина Вера Львовна 5 Ноя 2015
презентация Современные аспекты подготовки детей обучению к школе в условиях детского сада Мочалова Вера Михайловна 5 Апр 2015
документ Сущность подготовки к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста Горлова Елена Васильевна 5 Апр 2015
документ Cценарий родительского собрания в подготовительной группе "Игра как средство подготовки к школе" ганьшина ольга владимировна 5 Апр 2015
разное Рисование нетрадиционным способом как средство подготовки дошкольников к школе Васюхина Тамара Ивановна 30 Мар 2015
презентация Компьютерная игра как современное средство подготовки ребенка к школе Старостина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры - как средство, подводящее к обучению игре в баскетбол Политова Лариса Николаевна 21 Мар 2015