Главная / Дошкольное образование / Разное

Дидактические игры и упражнения по формированию КГН

«Вымой руки»

Цель: учить ребенка мыть руки.

Оборудование: заяц резиновый.

Ход игры: взрослый обращается к ребенку: «Мы пришли с прогулки, нам нужно вымыть ручки. Зайчик будет смотреть, как мы моем ручки». Взрослый ставит игрушку на край умывальника и показывает ребенку движения руками под струей воды. В конце процедуры взрослый от имени зайчика хвалит ребенка.

«Сделаем лодочки»

Цель: учить ребенка последовательно выполнять действия при мытье рук, подражать действиям взрослого.

Ход игры: взрослый обращает внимание ребенка на то, что при мытье рук надо соблюдать последовательность действий:

· засучить рукава (взрослый произносит потешку: «Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит!»);

· открыть кран;

· сложить ладони рук «лодочкой»;

· подставить руки под струю воды, вымыть их;

· закрыть кран;

· вытереть руки полотенцем.

Затем ребенку предлагают выполнить действия, подражая взрослому, который обращает его внимание на положение рук.

«Умывалочка»

Цель: учить ребенка умываться.

Оборудование: зеркало, полотенце.

Ход игры: взрослый приводит ребенка (после сна) в ванную комнату, просит посмотреть на себя в зеркало, обращает его внимание на глазки, ротик, щечки и т. д. Предлагает ребенку умываться вместе с ним, при этом показывает, как это нужно сделать. Взрослый произносит потешку:

Выходи, водица, мы пришли умыться!

Лейся на ладошку, по-нем-нож-ку...

Нет, не понемножку – посмелей,

Будем умываться веселей!

В конце умывания взрослый учит малыша вытирать лицо насухо полотенцем, просит посмотреть на себя в зеркало, говорит: «Ай, какой чистый ребенок, посмотри на себя в зеркало!».

«Почистим зубки»

Цель: учить ребенка чистить зубы.

Оборудование: две зубные щетки, стакан с водой, зеркало.

Ход игры: взрослый просит ребенка посмотреть в зеркало и улыбнуться, при этом обращает его внимание на зубы. Затем говорит: «Чтобы зубы не болели, нужно их чистить». Взрослый достает две щетки: одну дает в руки ребенку, а другой показывает, как нужно проводить щеткой по зубам, при этом произносит потешку:

Ротик, ротик! Где ты ротик?

Зубки, зубки! Где вы зубки?

Щечка, щечка! Где ты щечка?

Будет чистенькая дочка!

В конце игры взрослый вместе с ребенком смотрят в зеркало и улыбаются, показывая чистые зубы.

«Фонтанчики»

Цель: учить ребенка полоскать рот.

Оборудование: стакан.

Ход занятия: взрослый подводит ребенка к зеркалу в ванной комнате и предлагает пускать фонтанчики, произносит потешку: «Наберем водичку в рот, пусть фонтанчик оживет!». Взрослый набирает в рот воду и показывает, как выпустить воду изо рта, затем, как надо полоскать рот. Ребенку предлагается сделать так же. В конце занятия взрослый хвалит ребенка.

«Кукла заболела»

Цель: учить ребенка пользоваться носовым платком.

Оборудование: кукла, носовые платки.

Ход игры: взрослый демонстрирует детям куклу и говорит: «Вот кукла Маша, она заболела, у нее насморк, ей трудно дышать через нос. В кармане у нее лежит носовой платок. Поможем Маше очистить носик!». Взрослый произнести потешку: Маша заболела, трудно ей дышать, Мы платочком будем носик вытирать!

Взрослый показывает детям, как правильно использовать носовой платок, демонстрируя это на кукле. Предлагает им повторить действие.

«Носики-курносики»

Цель: учить ребенка пользоваться индивидуальным носовым платком.

Оборудование: индивидуальные носовые платки.

Ход занятия: взрослый произносит потешку, демонстрируя каждое действие:

Носовой платок в кармашке (достает платок из кармана),

Будем нос им вытирать (показывает действие с платком),

Чтобы носик, наш курносик, снова чистым был опять (убирает платок в карман).

Взрослый просит каждого ребенка показать, как он умеет пользоваться носовым платком.

«Чистоплотные дети»

Цель. Проверить знания детей о предметах гигиены и их назначении.
Ход игры. Педагог говорит детям, что хочет убедиться в том, что они чистоплотные и аккуратные: пусть они скажут, что нужно для того, чтобы волосы, руки и лицо были чистыми (чем больше они смогут об этом рассказать, тем лучше).
Затем педагог говорит: "Руки”. Дети, которых она вызывает, отвечают: "Мыло, щетка, полотенце”. Подобным же образом дети реагируют на слова "волосы” (гребень, щетка, ножницы, шампунь, мыло), "купание” (ванна, полотенце, душ, умывальник, губка, мыло и пр.).
Вариант. Воспитательница задает вопрос: "Что нам нужно, когда мы утром встаем?” Дети знают, что должны назвать предметы гигиены, которые используются утром (щетка для рук, паста, мыло, платок).

« Что нужно кукле!»
Цель. Упражнять культурно-гигиенические навыки.
Оборудование.Картинки с изображением предметов, используемых при умывании, еде, одевании, мыло, зубная щетка, полотенце, зубная паста, гребень, щетка для рук, заколка, лента для волос, скатерть, ваза, поднос, кружка, ложка, тарелка, столовый прибор, носки, ботинки, шапочка, платье, блузка, юбка, перчатки, курточка).
Ход игры. Педагог знакомит детей с картинками, спрашивает их, для чего нужен каждый предмет, затем перемешивает картинки и раздает их, берет куклу и говорит детям: "Наша куколка встала и хотела бы умыться, но чем?”
Дети приносят картинки, на которых нарисованы предметы, нужные кукле для умывания. Игра продолжается. Педагог направляет игру так, чтобы чередовались все виды деятельности. Например, она говорит: "Наша кукла умылась и хотела бы причесаться, но чем? Кукла умылась, но еще не завтракала. Что мы ей дадим есть? Наша кукла собралась на прогулку, что она наденет?”

«Что ты можешь о них сказать!»
Цель. Познакомиться с предметами гигиены и их использованием.
Оборудование. Гребень, щетка для ногтей, мыло, полотенце, умывальник, ножнички, вода в кружке, резиновые куколки.
Ход игры. Предметы гигиены лежат возле воспитательницы на столике и на стуле. Педагог называет по имени одного ребенка: "Саша, скажи, что ты видишь здесь?” Ребенок называет отдельные предметы и показывает их. Если он что-либо пропустил, другие дети его дополняют до тех пор, пока все предметы не будут названы.Далее педагог задает другому вызванному ребенку следующий вопрос: "Аня, есть у вас дома мыло?” Когда ребенок ответит утвердительно, педагог просит: «Принеси мыло. Посмотри на него внимательно и понюхай его. Что мы c ним делаем? Для чего нам мыло?».
Педагог может задать и наводящие вопросы: "Для чего мама купила мыло?” (Она хочет стирать.) "Что сделает мама, когда полотенце станет грязным?” (Выстирает его.) "Для чего маме гребень? Какие гребни у вас дома?”. В заключение дети умывают и купают кукол, вытирают их и т.д.

«Угостим кукол чаем»

Цель: познакомить ребенка с назначением посуды, учить выполнять предметно-игровые действия (расставлять чашки, блюдца, раскладывать ложки).
Оборудование: куклы, детская мебель и посуда (две чашки, два блюдца, две ложки, чайник).

Ход игры: взрослый говорит малышу: "К нам в гости пришли куклы, их надо посадить за стол, угостить чаем. Давай расставим чашки и блюдца. Теперь разложи ложки к чашкам. Налей чай в чашки. Напои чаем наших гостей". Если ребенок испытывает затруднения, показать, как надо действовать. В конце игры взрослый подытоживает: "Чай мы наливали в чашки, куклы пили чай", произносит потешку:

Чайник на столе поставим,
Блюдца, чашки мы расставим,
Будем мы гостей встречать,
Кукол чаем угощать!

«Кукла идет на прогулку»

Цель: формирование у ребенка представлений об одежде, умению выполнять предметно-игровые действия.

Оборудование: кукла.

Ход игры: взрослый говорит, что кукла собирается на прогулку: "Давай поможем кукле одеться, на улице холодно", предлагает ребенку достать из шкафчика одежду: шапку, куртку, ботиночки. Затем взрослый поочередно берет каждую вещь, показывает ее ребенку, медленно приговаривая:

Надеваем курточку, проденем руки в рукава, застегнем пуговицы. Вот, куртку надели! Надеваем ботиночки на ножки, вот шнурки, я помогу тебе завязать. Вот, ботиночки надели на ножки. Надеваем шапку на голову.
Вот, так, шапку надели. Кукла собралась на прогулку, может идти гулять. В целях закрепления у ребенка представлений об одежде, игра повторяется с другой куклой, ребенку предоставляется возможность действовать самостоятельно.

"Делаем прическу"

Цель: учить ребенка держать в руке расческу и расчесывать волосы движениями сверху-вниз.

Оборудование: зеркало, расческа, нарядная кукла.

Ход игры: взрослый демонстрирует ребенку куклу и обращает внимание на ее прическу: "Посмотри, у куклы красивая прическа: длинные, ровные волосы, бантик. Красивая кукла! Давай и тебе сделаем красивую прическу!" Взрослый расчесывает перед зеркалом волосы ребенка, затем просит малыша попробовать это сделать самому: дает расческу в руки ребенку при этом помогает удер-живать ее, вести руку с расческой сверху вниз. В конце расчесывания просит ребенка посмотреть в зеркало, обращает его внимание на то, что он стал таким же красивым, как кукла.

"Мыльные перчатки"

Цель: учить ребенка намыливать руки с внешней и внутренней стороны.

Оборудование: детское мыло, полотенце.

Ход занятия: взрослый подводит ребенка к умывальнику, стоит за его спиной, берет в руки мыло и показывает круговые движения рук при намыливании. Затем передает ребенку кусок мыла и просит его повторить движения намыливания.
Движения нужно делать до тех пор, пока не образуется белая пена. Обращается внимание ребенка на белые ручки, взрослый говорит: "Вот, какие у нас перчатки - белые!" Далее взрослый помогает ребенку смыть пену под струей воды, при этом произносит одну из потешек:
Например:

Ладушки, ладушки, с мылом моем лапушки,
Чистые ладошки, вот вам хлеб, да ложки!
В кране булькает вода. Очень даже здорово!
Моет рученьки сама Машенька Егорова
(взрослый называет имя ребенка).
Знаем, знаем да, да, да! Где тут прячется вода!

В конце игры взрослый хвалит ребенка, обращает внимание на его чистые руки. В случае необходимости используются совместные действия взрослого и ребенка


Автор: Волкова Екатерина Алексанровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Дидактические игры и упражнения по формированию КГН Волкова Екатерина Алексанровна 4 Апр 2015
документ Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматических категорий по теме: «Насекомые» Потапова Людмила Михайловна 28 Фев 2016
документ Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи Кудабаева Сандугаш Слямовна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по формированию лексической стороны речи у детей с речевыми нарушениями Овчинникова Наталья Викторовна 22 Апр 2015
документ Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста. Синакаева Лариса Валерьяновна 14 Сен 2015
документ Консультирование логопеда для воспитателей: «Дидактические игры и упражнения по формированию грамматически правильной речи детей младшего дошкольного возраста». Гурлова Юлия Сергеевна 15 Дек 2015
документ Дидактические игры и упражнения по формированию словоизменения у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями Овчинникова Наталья Викторовна 8 Дек 2015
разное Игры и упражнения по формированию и развитию ЭМП. Криворученко Людмила Васильевна 31 Мар 2015
разное игры и упражнения по формированию и развитию ЭМП. Криворученко Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ "Дидактические игры и игровые упражнения для работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений по разделу "Количество и счёт".. Зудина Наталья Алексеевна 24 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры и игровые упражнения по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы детского сада». Емельянова Ольга Владимировна 18 Янв 2016
документ Картотека потешек и стихов по формированию КГН опенкова галина николаевна 21 Мар 2016
документ Дидактические игры и упражнения по рисованию для развития воображения. Чигринцева Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по ФЭМП в средней группе Тригубова Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по ОБЖ Ибрагимова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по лексическим темам. Наталья Богданова 11 Апр 2015
документ Дидактические игры и упражнения на занятиях по нетрадиционному рисованию Баулина Светлана Николаевна 29 Апр 2015
документ Дидактические игры и упражнения по развитию речи Ушакова Наталья Александровна 4 Июл 2015
документ Дидактические игры и упражнения по рисованию для развития воображения Наталья Павловна Курбангалеева 18 Окт 2015
документ Дидактические игры и упражнения на занятиях по нетрадиционному рисованию Сталевская Ирина Николаевна 21 Дек 2015
документ Дидактические игры и упражнения по математике для дошкольников Зияпова Юлия Петровна 16 Фев 2016
документ Дидактические игры и упражнения по сенсорике Срывкина Алена Юрьевна 10 Фев 2016
документ Дидактические игры и упражнения на занятиях по нетрадиционному рисованию Карпова Ирина Вячеславовна 14 Янв 2016
документ Игры и упражнения по формированию грамматического строя речи Кондратьева А.А. 23 Дек 2015
документ Игры и упражнения по коррекции письменной речи Дидактические упражнения по коррекции письменной речи Тишинская Алла Евгеньевна 23 Сен 2015
документ Дидактические игры и упражнения по обогащению, активизации и закреплению словарного запаса старших дошкольников с ОНР Колесникова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ "Методика работы по развитию пространственных отношений у дошкольников. Дидактические игры и упражнения по разделу" Асадова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Тема: Игры и упражнения по формированию слогового и звукобуквенного анализа и синтеза дошкольников с ОНР Николаева Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ Дидактические игры и упражнения по лексической теме "Осень" для детей старшей логопедической группы. Зинченко Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Жигалова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по лексической теме "Одежда, обувь, головные уборы" для детей старшей логопедической группы. Зинченко Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и наглядно – игровые упражнения по формирования ЗКР Альвухина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по развитию восприятия цвета у детей 3-4 лет. Дубровина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по сенсорному развитию дошкольников. Дудукало Светлана Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация проекта по теме: «Развитие сенсорных способностей у детей 3-4 лет через дидактические игры и упражнения» Каримова Ирина Петровна 23 Ноя 2015
документ Дидактические игры и упражнения для детей младшей группы по развитию познавательных способностей. Будянская Ирина Борисовна 2 Мая 2015
документ Отчет по теме самообразования «Экологическое воспитание дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи через дидактические игры и упражнения». Корниецкая Алла Владимировна 12 Сен 2015
документ Дидактические игры и упражнения по развитию речи в подготовительной к школе группе Феоктистова Татьяна Александровна Сердобск 16 Мар 2016
документ Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей дошкольного возраста Казакова Юлия Николаевна 28 Фев 2016
документ Моя работа по теме самообразования: "Формирование элементарных математических представлений через дидактические игры и упражнения с 3 до 7 лет" Лобарева Елена Викторовна 16 Фев 2016