Главная / Дошкольное образование / Разное

дазайн - деятельность на летнем участке с детьми

Дизайн создания предметно -0 развивающей среды на летнем участке будет полезна и интересна воспитателям и родителям

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №13»

городского округа

г. Стерлитамак Республики Башкортостан

От авторов

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается проект « Театрально сказочный комплекс «Сказка за сказкой»

Этот методический и практический проект составлен в соответствии с требованиями и на основе рекомендаций программы «Детство».

Мы живем в очень хрупком мире природы, редко осознавая, что являемся лишь малой ее частью. Человечество в своем развитии прошло длинный и сложный путь отношений с окружающей его живой природой – от поисков разных способов приспособления к ней до попыток подчинения ее своим нуждам.

Важно всячески развивать тягу к природе, данную человеку с рождения менять ее в себе и пестовать у своих детей.

Сколько незабываемых впечатлений и положительных эмоций может дать простое общение со сказкой. Лучшим временем года для общения с живой природой является лето.

ПРОЕКТ « СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ»

ТИП ПРОЕКТА - практико – ориентированный.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА - долгосрочный – 3 года.

НАПРАВЛЕННОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Совершенствование системы образования требует внедрение в практику работы образовательных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных условий развития и воспитания, подготовки к школе. Одним из наиболее перспективных направлений в системе дошкольного образования является поиск путей, обеспечивающих интеграцию образовательного процесса, ориентированного на развитие личности ребенка и предусматривающего в своей основе личностно – ориентированную модель образования. Это предполагает существование между взрослыми и детьми отношений сотрудничества и партнерства, нацеливает педагогов на творческое отношение к своей деятельности, формирует потребность к постоянному саморазвитию и самостановлению.

Сегодня, когда широко и фундаментально решается проблема дошкольного образования и воспитания и усложняются задачи, стоящие перед педагогами дошкольных образовательных учреждений, важной остается задача развития творческих способностей ребенка – составной части социально – экономических и духовных направлений современного общественного устройства. С этой точки зрения одним из условий, необходимых для развития творческих способностей является развивающая среда. Она призвана обеспечить ребенку возможность развиваться в деятельности, в том числе и самостоятельной. Именно по этой причине возникло желание изменить уже сложившуюся развивающую среду в соответствии с инновационными технологиями. Данный проект поможет разнообразить и пополнить предметно – развивающую среду на территории ДОУ, повысить качество развития творческих способностей детей. Проект поможет педагогам повысить свою компетентность в вопросах построения предметно – развивающей среды, получить теоретические знания о требованиях к её организации, найти новые пути взаимодействия между педагогами и родителями.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Создавая проект, мы опиралась на такие принципы, как правильность и удобство расположения функциональных зон комплекса на территории детского сада; внешняя красота; гармоничное включение имеющихся объектов и насаждений в обновленный проект.

Выбранный нами свободный, ассиметричный стиль планировки соответствует интересам детей, так как они любят играть на зеленых лужайках. Учитывая специфику проекта, мы включила в него малые архитектурные формы (аисты, сказочные персонажи и т.д.), которые так любят дети.

Проект театрально сказочного комплекса «Сказка за сказкой» на летнем участке состоит из пяти

частей: Театр «Сказки нашего детства очный », «Кафе - В гостях у сказки»»,

«Деревенский дворик», «Поляна сказок», « Сказочный театральный скверик».


ПЛАН-СХЕМА ТЕАТРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

I. ТЕАТР « СКАЗКИ НАШЕГО ДЕТСТВА»

II. «КАФЕ – В гостях у сказки

III. Деревенский дворик

IV. ПОЛЯНА СКАЗОК

V. Сказочный ТЕАТРАЛЬНЫЙ СКВЕРик


УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

сцена театра дорожки из

спилов

скамья

молодые деревца

детский столик

«Мойдодыр»

детский стул

заборчик

мини-клумба

«Цветущий пень» сказочное бревно

мини-клумба

выложенная галькой

«Змей Горыныч»

«Волшебное дерево»

«Мудрая сова»

деревянный домик

велосипедист

«меломан»

колодец

«Лесовичок»

плетень

«Цветущая бочка»

качели

змея

скамейка-качалка

аист «Варан»


I. « ТЕАТР «Сказки нашего детства»

Основной составляющей театра является сцена. Кулисы и крыша сцены летнего театра состоят из вертикального и горизонтального озеленения (хмеля). Пол сцены устлан постриженной газонной травой. Занавес выполнен из плотной свободно передвигающей ткани.

Зрительный зал расположен на асфальтированной площадке и оснащен выносными скамьями. Граница «Летнего театра» оформлена живой вертикальной изгородью; небольшими клумбами, выложенными из гравия и засаженными шток – розой.

II. « КАФЕ- В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Кафе расположено на солнечной стороне. Состоит из зеленого газона; в центре – детские пластмассовые столы и стульчики, каждый под солнцезащитным зонтом; по бокам расположены мини клумбы, засаженные шток – розой.

«ВОЛШЕБНОЕ ДЕРЕВО»

Дерево из сказки «Белоснежка и семь гномов прекрасно впишется в дизайн «литературного кафе». Дверца и портреты гномиков выполнены налепами из раствора с использованием арматуры и раскрашенных эмалью для наружных работ.

«ЦВЕТУЩИЙ ПЕНЬ»

Украсят «КАФЕ «в ГОСТЯХ У СКАЗКИ» необычные мини – цветники из некорчеванных пней. Для этого необходимо выдолбить в пне сердцевину, в образовавшееся углубление поставить горшочек с растением. Или засыпав в «дупло» почву, можно высадить садовые цветы: петунию, настурцию, герань ползучую.

«ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОРИК» -ЛЮБИМОЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР И ОТДЫХА ДЕТЕЙ

Под раскидистыми яблонями «деревенского дворика» прохладно даже в жаркий летний день. Под ними можно установить для отдыха, слушания пения птиц и шелеста трав лавочки – качели, выполненные из распиленных вдоль стволов деревьев.

Центральное место занимает бревенчатый домик. Небольшой фрагмент плетня и колодец придают дворику особый – деревенский – колорит.

Качели и аисты - приятное дополнение.

«АИСТ НА КРЫШЕ – МИР НА ЗЕМЛЕ»

Аист – символ мира и счастья.

Берется готовая корзина – торфянка и крепится на дереве. Пернатая семья делается из пенопласта, который не боится осадков; раскрашивается эмалью для наружных работ

VI. «ПОЛЯНА СКАЗОК»

Слева от «Летнего театра» расположена «Поляна сказок». Место хорошо освещается солнцем в течение всего дня. На поляне «живут» любимые детьми сказочные герои: «Колобок и лиса», «Цветик - семисветик», «Лесовичок», «Царевна лягушка». На заднем плане лежит сказочное бревно, на котором можно отдохнуть, поделиться секретами с любимым героем. Границей поляны служит низкий заборчик, выполненный из бревнышек разной высоты и покрашенных разноцветной эмалью.

На «сказочную поляну» прикатил на велосипеде «местный меломан» - забавный деревянный «друг» в белом костюме «от Березки». С ним можно пообщаться, рассказать свои секреты, послушать пение лесных жителей.

Цветущая ампельными петуньями деревянная бочка – волшебный дом для Старичка – сказочника.

Дополнят «сказочную поляну» композиции, напоминающие японский сад камней. Это прячущиеся между камней осторожный варан и агрессивная (судя по позе) змея. Основой для создания этих фигур послужили камни, которые скрепили арматурой и обмазали цементом.

V. «ТЕАТРАЛЬНЫЙ СКАЗОЧНЫЙ СКВЕРИК»

Это место, которое встречает детей при входе в театр. Центр композиции – насаждения молодых деревцев. Дополнят скверик «цветущие пни», дорожки, выполненные из спилов деревьев.

Дорожки, элемент всех композиций, служат не только для того, чтобы по ним ходили, - они объединяют все зоны комплекса. Лучше всех вписываются дорожки из поперечных спилов; они послужат дольше, если пропитать их антисептиком.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

I. Подготовительный этап

1. Подготовка необходимых материалов: памятки, фотографии, рекомендации.

2. Подборка необходимых книг, периодических изданий, электронных материалов, план – схемы, эскизов.

3. Размещение информации о начале проекта.

4. Опрос педагогов и родителей с целью выявления пожеланий, интересов, предложений.

II. Основной этап

1. Анализ полученных результатов.

2. Организация и проведение семинара – практикума для педагогов по теме «Предметно – развивающая среда летнего участка ДОУ, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».

3. Обсуждение с педагогами формы представления полученных материалов.

III. Заключительный этап

1. Подведение итогов, награждение всех участников проекта (грамоты, ценные подарки).

2. Размещение информации о проекте и его результатах на страницах периодических изданий.

3. Проведение презентации проекта.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Педагоги, реализующие программу «Детство» /В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др./ под редакцией Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович– СПб.: «Детство-Пресс», 2006 г., а также приступающие к ее реализации родители.


ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТА

п\п

Стоимость на 01. 10. 2011г.

Бюджет (руб.)

Вне бюджета (руб.)

Другие

средства (руб.)

1.

Детские пластмассовые столики

1600.00

2.

Детские пластмассовые стульчики

2880.00

3.

Солнцезащитные зонты

1320.00

4.

Ткань портьерная

1320.00

5.

Газонная трава

1000.00

6.

Цемент

1200.00

7.

Эмаль цветная

768.00

8.

Чернозем

4000.00

Итого:

1968.00

12120.00

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация проекта театральный комплекс «Сказочный мир театра» на летнем участке, позволит создать обогащенную развивающую среду способствующую:

· развитию игровой детей с любыми наклонностями в рамках личностно-ориентированной стратегии воспитания;

· обеспечению интегрированного подхода в использовании «Синтеза искусств» в художественно-эстетическом развитии дошкольников;

· выстраиванию тесного взаимодействия педагогов со специалистами ДОУ;

· эффективности психолого-педагогического сопровождения проблемной категории ребят в летне-оздоровительный период;

· активности включения родителей в педагогический процесс ДОУ.

Таким образом, поиск новых образовательных и управленческих технологий, рациональный отбор методов, приемов и технологий, адекваных целям и содержанию, и их точное применение обеспечит качество реализации образовательных программ.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. «Детство» программа развития и воспитания детей в детском саду /В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др./ под редакцией Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович – СПб.: «Детство-Пресс», 2006 г.

2. Театральная деятельность в детском саду /Щепкин А.В./ под редакцией О.Ф. Горбуновой. – М.: Мозаика- Синтез, 2008 г.

3. Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы. – М.: «Гном и Д», 2002 г.

4. Синтез искусств. Методическое пособие О.А. Куревич М.: Линка-Пресс, 2003 г.

5. Президентская программа «Дети республики Башкортостан» от 21.12.1998 г.

6. Обруч №2, 2004 г.

7. Дошкольное воспитание №5, 2008 г.

8. Дошкольная педагогика №1, 2008 г.

9. Специальный выпуск газеты «Мои любимые цветы» №11,2009г. «Садовые спецэффекты»

10. Газеты «Мои любимые цветы» № 16, 19, 21, 2009 г.

11. Концепции дошкольного образования Республики Башкортостан Уфа.: БИРО, 2002 г.

12. Фольклор-музыка-театр. Под редакцией С.И. Мерзляковой М.: Владос, 2003г.


СОДЕРЖАНИЕ

Стр

1. Введение

2. Сведения об авторах проекта…………………………………………………2

3. Направленность, цели и задачи проекта……………………………….……..2

4. Описание проекта………………………………………………………………3

5. Этапы реализации проекта…………………………………………………….11

6. Затраты, связанные с реализацией проекта…………………………………..12

7. Ожидаемые результаты………………………………………………………..12

Используемая литература………………………………………


Автор: Алиева Светлана Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное дазайн - деятельность на летнем участке с детьми Алиева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы "Как мы играем зимой на участке" Кладова Надежда Васильевна 19 Апр 2015
документ Развивающая предметная среда на летнем участке Крутикова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
разное Организации игр с детьми на участке ДОУ в летний период Крутикова Татьяна Викторовна 14 Авг 2015
разное Организации игр с детьми на участке ДОУ в летний период Крутикова Татьяна Викторовна 14 Авг 2015
разное Наблюдения и труд с детьми с 2-4 лет в процессе прогулок на участке, в уголке природы, на занятиях Копцева Ольга Дмитриевна 30 Мар 2015
документ План конспект беседы с детьми "Как вести себя в жару на участке?" Аринушкина Алевтина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД с детьми подготовительной группы на участке "Как живешь деревце?" Харитонова Вера Борисовна 30 Мар 2015
документ Консультация "Организация работы с детьми летом на участке". Родичева Галина Владимировна 6 Дек 2015
документ Моя совместная работа с детьми по ручному труду в создании предметно развивающей среды на участке и в группе. Куриганова Ольга Викторовна 23 Апр 2015
документ статья-игровая деятельность на участке Толокнова Наталья Петровна 5 Апр 2015
документ Исследовательская работа с обучающимися на опытном участке Зайцева Людмила Станиславовна 21 Мар 2015
документ Цветы вокруг нас. Благоустройство на участке д/с Денисова Елена Николаевна 6 Апр 2015
разное Ознакомление с птицами на участке детского сада как средство экологического образования старших дошкольников Жвания Индира Харитоновна 4 Апр 2015
документ Методическое пособие.Игры с водой на дачном участке Дрозд Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Содержание работы с дошкольниками на учебно-опытном участке Козлова Вера Васильевна 8 Апр 2015
документ Игры с водой на дачном участке Стальская Татьяна Юрьевна 19 Окт 2015
документ Непрерывная образовательная деятельность в младшей группе на тему: «Цветы на нашем участке» Григорьева Наталья Юрьевна 28 Апр 2015
презентация Фотоотчет работы с одаренными детьми в летнем пришкольном лагере Григорьева Валентина Ананьевна 8 Апр 2015
документ О летнем отдыхе с детьми Cитнёва Наталья Игоревна 21 Окт 2015
документ Экскурсия на участке в подготовительной группе «Правила поведения в природе» Исследовательская деятельность Одегова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Экскурсия на участке в подготовительной группе "Правила поведения в природе" исследовательская деятельность Капкова Наталья Ионовна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность с детьми среднего возраста "Спешим на помощь!" Красильникова Екатерина Викторовна 31 Мар 2015
документ Совместная деятельность педагога с детьми на май месяц Крупина Марина Александровна 1 Апр 2015
разное Совместно образовательная деятельность с детьми на тему «Врач». Титова Оксана Олеговна 28 Апр 2015
разное Методическая разработка. Совместно образовательная деятельность с детьми на тему "Пожарный" Шклярова Светлана Васильевна 28 Апр 2015
разное Совместная деятельность родителей с детьми на тему: «Моя малая Родина» Макарычева Оксана Александровна 31 Мая 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность воспитателя с детьми старшей логопедической группы Тема: Путешествие на ферму Постаногова Ольга Николаевна 14 Дек 2015
документ Статья на тему "Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста" Статья на тему "Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста" Князева Екатерина Борисовна 30 Мар 2015
документ Совместная деятельность педагога с детьми на тему : "Мосты Санкт-Петербурга" с детьми старшего возраста Суханова Людмила Анатольевна 21 Авг 2015
документ конспект занятия на тему «Разворот на ограниченном участке с применением заднего хода» Никифоров Сергей Владимирович 20 Мар 2015
документ Создание условий для игр с водой и песком в группе и на участке" Семенова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Познавательное занятие "Знакомство с птицами, живущими на участке". Плотникова Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Спортивно-оздоровительный досуг во второй младшей группе с использованием снежных построек на участке "Гости ледяного моря" Михайлова Ольга Алексеевна 12 Мая 2015
документ Консультация для родителей "С ребенком на дачном участке" Елисеева Инна Владимировна 4 Сен 2015
документ Экспериментирование летом Игры с ветром, водой, песком летом на участке Лоншакова Мария Валерьевна 5 Июл 2015
документ Организация труда детей с 2-х до 3-х лет на участке, цветнике. Мухина Марина Александровна 10 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов «Посильный труд дошкольников на игровом участке с учетом гендерного подхода» Банщикова Юлия Станиславовна 4 Ноя 2015
документ Проект "Тропа здоровья на участке д/с" Мокшина Ирина Владимировна 29 Фев 2016
разное Праздник "Госпожа - Масленица" ( на участке д/с ) -ГРУППЫ - СРЕДНЯЯ, СТАРШАЯ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ Филоненко Галина Михайловна 19 Янв 2016