Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Занятие "Воздух - невидимка"

Скачать
14.94 КБ, 1461277.docx Автор: Путро Татьяна Анатольевна, 2 Мар 2016

Родительское собрание

«Роль семьи в речевом развитии ребенка 2-3 года жизни»

Когда начинается развитие детской речи? Для родителей — в тот неза­бываемый день, когда малыш произнес первые слова: мама, папа, дай, на. А на самом деле — гораздо раньше. Этому дню предшествуют недели и ме­сяцы, в течение которых ребенок учится отличать одни речевые звуки от других, близких по звучанию, а его губы, язык, мягкое небо (все это по-на­учному называется артикуляционный аппарат) приобретают гибкость и подвижность, необходимые для правильного и четкого произношения звуков и слов.

Психологи все настойчивее подчеркивают значение раннего детства для формирования человеческой личности. В развитии же речи его роль является, безусловно, главенствующей.

В дошкольный период происходит становление речи и ее формирова­ние (хотя, конечно, совершенствоваться она будет и в дальнейшем). В эти годы ребенок усваивает звуки родного языка, учится отчетливо и грамма­тически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает сло­варный запас.

Речь — явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие — необходимое условие формирования личности ребенка. Благодаря речи малыш позна­ет окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. При помощи речи человек выражает свои потребности, высказывает свои чувства и переживания, делится впечатлениями о своем отношении к предметам и явлениям окружающей его действительности. В процессе развития речи ребенок овладевает языком. Усвоение речи в дошкольном возрасте — необходимое условие для овладения грамотой, для дальней­шего обучения в школе.

Речь как средство выражения мысли является орудием мышления. Она связана с умственным развитием. Известный писатель и исследова­тель детской речи К. И. Чуковский отмечал: «...воспитание речи есть все­гда воспитание мысли. Одно неотделимо от другого». Задержка речевого развития обычно неблагоприятно сказывается на интеллекте ребенка.

Ребенок овладевает речью, подражая речи взрослых при непосредст­венном общении с ними. Поэтому, чтобы научиться говорить, он должен прежде всего слышать речь. Малыш слушает обращенные к нему ласко­вые слова, отвечает улыбкой на улыбку, издает звуки. Пока это только эмоциональное общение, но в нем основы будущей речи. Вот почему ре­чевое общение ребенка и взрослого — необходимое условие возникнове­ния и развития речи малыша.

Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с ма­лышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно речь ребенка развивается своевременно и правильно.

Некоторые родители считают, что неправильное произношение зву­ков, торопливая или недостаточно отчетливая речь дошкольника не могут служить поводом для тревоги, что несовершенство детской речи — возра­стное явление, проходящее со временем. Конечно, если трехлетний ма­лыш не всегда правильно строит предложение, не может последовательно и логично передать содержание прочитанной ему сказки, рассказа, допус­кает лексико-грамматические ошибки или неправильно произносит неко­торые звуки, то ничего страшного в этом нет. Это вполне объяснимо фи­зиологическими (возрастными) особенностями формирования детской речи. Но недопустимо, когда ребенок в пять, шесть и даже в семь лет не может поддержать разговор на знакомую для него тему, связно и понятно для слушателей пересказать сказку, рассказ, когда он неточно пользуется лексическими средствами, допускает грамматические ошибки, непра­вильно произносит звуки.

От умения точно и правильно выразить свою мысль в решающей сте­пени зависит свободное и непринужденное общение ребенка с окружаю­щими. При своевременном и правильном речевом развитии ребенок обычно не испытывает трудностей в таком общении. Он легко вступает в контакт со взрослыми, активно участвует в играх детей, может четко и яс­но излагать свои мысли. Он охотно выступает с чтением стихов перед сверстниками, делится с ними своими переживаниями и впечатлениями.

Дети же, которые нечетко произносят звуки, заменяют одни на другие (особенно если они уже осознали недостатки своей речи), стесняются раз­говаривать с незнакомыми людьми, выступать с чтением стихотворений, избегают игр, боясь, что другие дети не поймут их или, что еще хуже, бу­дут смеяться над ними. Даже неправильное произнесение одного звука может травмировать ребенка. Пятилетний Вова приходит домой со слеза­ми и жалуется маме: «Мама, а Малинка не хочет со мной играть. Она говорит, что я длазнюсь и не умею говорить...» Мальчик не произносит звук [р], заменяя его на [л]. А его приятельница чисто произносит все звуки, и ей, по-видимому, не нравится, когда ее называют Малиной, а не Мариной. Если ребенок неправильно произносит звуки и знает об этом, то он стара­ется не употреблять слова с этими звуками, используя при этом другие, порой не всегда удачные, отчего речь становится неточной, а иногда и не­понятной для окружающих. Недостатки речи сказываются нередко и на формировании характера ребенка (плохо говорящие дети часто бывают раздражительными, замкнутыми), отражаются на его умственном разви­тии, а в дальнейшем затрудняют и овладение грамотой.

Не у всех детей речь развивается одинаково. Одни рано начинают хоро­шо говорить и правильно произносят все звуки уже к 3-4 годам. Другие го­ворят четко и ясно лишь в 6-7 лет. Даже среди первоклассников встреча­ются дети, которые неправильно произносят некоторые звуки, говорят слишком быстро или недостаточно отчетливо, пропускают звуки и «про­глатывают» окончания слов. Как правило, эти дефекты вскоре сказывают­ся на учебе. Среди второгодников немало детей, плохо усвоивших речь в дошкольном детстве. Все это убеждает: нужно с особым вниманием отно­ситься к речевому развитию ребенка в дошкольные годы.

Как известно, в речевом общении человек выступает то в качестве гово­рящего, то в качестве слушателя, поэтому обычно выделяют две стороны речи: активную (произнесение) и пассивную (восприятие и понимание). Произнесение происходит при помощи речевого аппарата, восприятие и понимание устной речи осуществляются в основном слухом. Восприятие и понимание того, что говорят окружающие, развиваются раньше, а пассив­ный словарь всегда богаче активного. На ранней стадии речевого развития малыш сначала учится понимать обращенную к нему речь и только в даль­нейшем при неоднократном произнесении взрослым одних и тех же слов усваивает их, а затем и сам начинает пользоваться ими.

С целью активизации и расширения словарного запаса ребенка, форми­рования грамматической правильности, развития разговорной и связной речи (активной речи) в книге даны разнообразные игры, упражнения с ус­ложнением их на каждом возрастном этапе. В связи с тем что звуковая культура речи, то есть умение правильно произносить звуки, отчетливо вы­говаривать слова, говорить достаточно громко, не торопясь, выразительно и т.д., должна быть сформирована в основном в дошкольном возрасте (а правильное произношение всех звуков родного языка — даже к 5-6 го­дам), данный раздел в книге освещен несколько шире по сравнению с други­ми. Для воспитания звуковой культуры речи хорошо использовать скороговорки, считалки, пословицы, загадки, небольшие рассказы, стихи.

Однако среди такого огромного разнообразия речевого материала, по­жалуй, только скороговорки (чистоговорки) могут быть использованы и направлены непосредственно на развитие звуковой стороны речи.

Роль скороговорок как речевого материала велика. «Скороговорки — этот удивительный жанр фольклора создан народной мудростью не для пу­стословия, а специально для тренировки движений речеобразующего орга­на, который был бы способен воспроизводить все звуки родного языка»1.

Скороговорки (чистоговорки) — это, как правило, небольшой по объ­ему речевой материал, специально построенный на сочетании звуков, трудных для произношения. Они с большим успехом могут быть исполь­зованы не только для преодоления вялости и малоподвижности артику­ляционного аппарата (улучшения подвижности мышц языка, губ, нижней челюсти), для закрепления правильного произношения звуков во фразе и их дифференциации, для выработки отчетливой и внятной речи (дик­ции), но и в качестве упражнений для тренировки и совершенствования работы голосового аппарата, для выработки умения пользоваться различ­ным темпом речи (быстро, умеренно, медленно), для работы над интона­ционной выразительностью (логическим ударением, вопросительными и утвердительными интонациями).

Заучивание скороговорок осуществляется в слегка замедленном тем­пе, при этом родители должны четко произносить все звуки в словах.

Формирование активной речи во многом зависит от состояния слухо­вого восприятия, развития речевого слуха: умения слышать, различать на слух, дифференцировать звуки, близкие по звучанию, улавливать на слух повышение и понижение голоса, его громкость, ритмичность и плавность речи, темп, интонационную выразительность и т.д.

В раннем возрасте (первые два года жизни), ког­да речь только начинает формироваться, основное внимание необходимо уделять воспитанию у малышей умения слушать и понимать речь окружающих, подражать речи взрослых. В возрасте 3—5 лет наряду с обогащением сло­варного запаса, формированием грамматической правильности ведется работа по воспитанию звуковой культуры речи у детей, правильного про­изношения звуков, развитию разговорной речи. С детьми старшего до­школьного возраста (5-6 лет), когда звуковая культура речи почти полно­стью сформирована, основная работа направлена на обогащение их словарного запаса, на развитие связной речи: умения пересказывать сказ­ки, рассказы, самостоятельно их придумывать и рассказывать, описывать предметы.

Занятия с детьми надо проводить 2-3 раза в неделю. Если же ребенок отстает в речевом развитии — имеет бедный запас слов, неправильно про­износит отдельные звуки, плохо пересказывает, то занятия надо проводить ежедневно. С детьми 2-3 лет продолжительность занятия не более 7-10 ми­нут. С детьми 5-6 лет — 10-20 минут, 3-4 лет — 20-25 минут. При задерж­ках речевого развития (отсутствие речи к 2-3 годам), при наличии каких-либо дефектов речи (заикание, неправильное произношение большого количества звуков, ускоренный темп речи и др.) следует обратиться к ло­гопеду — специалисту по исправлению речи, который поможет устранить тот или иной дефект.

Для того чтобы речь ребенка развивалась правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий.

• Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.

• В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торо­пясь, звуки и слова произносите четко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните малышу.

• Не подделывайте под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами — все это тормозит речевое развитие ребенка.

• Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно ос­торожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее — тактично поправьте его и покажите, как надо произнести то или иное сло­во. Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напо­минайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.

• Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить: по­нятен ли ему ваш ответ?

• Раз в месяц записывайте речь ребенка на магнитофон. На первом году жизни можно записать гуление, лепет, первые слова малыша. В дальней­шем — беседы с ребенком, его речь во время игр, чтение стихов, пересказ прочитанного, а также самостоятельные высказывания. Время записи — от 1 до 5-10 минут (в более старшем возрасте), при этом не забывайте указывать возраст ребенка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.

Успехов вам , уважаемые родители !


Автор: Путро Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Занятие "Воздух - невидимка" Калимова Ксения Гурьевна 31 Мар 2015
документ Занятие по исследовательской деятельности "Воздух-невидимка" Ранцева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие по теме: "Воздух-невидимка" Косолапова Оксана Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Открытое занятие "Воздух - невидимка" Костенкова Антонина Анатольевна 18 Апр 2015
разное Занятие в средней группе: "Воздух-невидимка". Максимова Нина Михайловна 18 Мая 2015
документ Познавательное занятие "Воздух-невидимка" Малинина Маргарита Федоровна 3 Авг 2015
документ Занятие по теме: "Воздух - невидимка". Афанасьева Ирина Владимировна 23 Окт 2015
документ Занятие "Воздух - невидимка" Путро Татьяна Анатольевна 2 Мар 2016
документ ЗАНЯТИЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "НЕВИДИМКА ВОЗДУХ" Чечелян Инна Николаевна 1 Мая 2015
разное Конспект занятия "Воздух - невидимка" Акимова Алла Львовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД "Невидимка-воздух" (эксперименты) Гусева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное НОД "Воздух - невидимка" Пуговкина Анна Юрьевна 7 Мая 2015
документ Занятие по экологии "Воздух,воздух ты могуч..." Сатканова Азалия Муртазаевна 21 Мар 2015
документ Проект " Я исследователь "Воздух-невидимка" Кешишьян Римма Владимировна 14 Апр 2015
документ Конспект познавательного занятия "Воздух - Невидимка" Левкина Екатерина Ивановна 30 Мар 2015
документ конспект занятия по познавательному развитию "Воздух-невидимка" Рахлеева Мария Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Исследовательская работа "Воздух - невидимка" Аникович Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ "ВОЗДУХ НЕВИДИМКА" Гамзатова Фаина Алиметовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия-опыта "Воздух-невидимка" Магизова Алсу Ягудовна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия "Невидимка - воздух" Смирнова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ "НЕВИДИМКА - ВОЗДУХ" Григорьева Наталия Павловна 31 Мар 2015
документ Познавательные опыты для дошкольников "Воздух - невидимка" Гиздатуллина Гулия Мансуровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД "Воздух - невидимка" Шаройко Тамара Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия "Воздух-невидимка" Константинова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Игровая обучающая ситуация "Воздух-невидимка" Пахомова Альбина Владимировна 31 Мар 2015
документ "Воздух-невидимка" Иванова Светлана Геннадьевна 24 Ноя 2015
презентация "Воздух - невидимка" Диск Симкина Валентина Николаевна 7 Апр 2015
документ "Воздух-невидимка" Батова Надежда Владимировна 14 Ноя 2015
документ Конспект занятия "Невидимка - воздух" Неудачина Татьяна Николаевна 15 Ноя 2015
презентация Проект: "Воздух-невидимка" Коробцова Юлия Борисовна 27 Апр 2015
документ Конспект НОД "Невидимка-воздух" Миронова Елена Александровна 16 Апр 2015
документ НОД по теме "Невидимка - воздух" (эксперименты). Василенко Наталия Алексеевна 4 Июл 2015
документ НОД по теме "Невидимка - воздух" (эксперименты). Василенко Наталия Алексеевна 4 Июл 2015
презентация Мини-музей "Воздух-невидимка" Газарян Джульетта Рудольфовна 4 Июл 2015
документ Детский исследовательский проект "Воздух невидимка" Акиленко Лариса Михайловна 1 Сен 2015
документ мини - проект "Воздух - невидимка" старшая группа Быковская Татьяна Юрьевна 5 Июл 2015
документ конспект непосредственно-образовательной деятельности "Воздух-невидимка" Кудрявцева Евгения Александровна 18 Окт 2015
документ НОД "Воздух - невидимка", подгот. группа Предварительная работа: Камчатная Светлана Николаевна 16 Окт 2015
документ Воздух - "невидимка" Коламыцина Ирина Евгеньевна 23 Окт 2015
документ коспект совместной деятельности " Воздух - невидимка?" Сатова Валентина Анатольевна 19 Дек 2015