Занятие "Вода - удивительное чудо"
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Вода – удивительное чудо».
Цель: Обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе, ее значение в жизни человека растений и животных.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей проводить несложные опыты с водой.
Расширить знания детей о свойствах воды и о ее значении в жизни животных, растений и человека, роль в природе.
Закрепить названия водного транспорта.
Развивающие: Развивать мышление, умение анализировать. Развивать навыки проведения лабораторных опытов, любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Предварительная работа:
Чтение пословиц, поговорок, потешек, загадок о воде, рассматривание иллюстраций о воде, беседа о воде её значение в жизни растений, животных и человека, заучивание стихов о воде, чтение заключительной части стихотворения: «Вчера и сегодня» С.Я. Маршака, проведение опытов по ознакомлению со свойствами воды, подбор и изготовление наглядно- демонстрационного материала.
Оборудование:
Аудиозапись шума прибоя, сюжетные картинки с изображением воды в разных состояниях (жидком, твердом, газообразном) и способами её использования, вода в стаканчиках, чайные ложки по количеству детей, соль, песок, фотографии пустыни, рек, леса, таблички –названия пристаней, глобус, яблоко.
Ход занятия
I.Вводная часть (Орг. момент).
Под музыку заходят дети. Приветствие.
(все дети)
В этот чудесный, добрый день,
Нам здороваться не лень!
Руку протягивай не зевай,
Улыбку веселую всем посылай.
(Дети проходят на стулья и садятся)
II. Основная часть
В.: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие. И поскольку нам предстоит плыть по реке, давайте выберем какой-нибудь вид водного транспорта. Какие виды водного транспорта вы знаете?
Дети: Пароход, корабль, лодка, яхта, катер, катамаран.
(воспитатель выставляет картинки с изображением водного транспорта)
В.: Что же мы выберем, на каком транспорте отправимся в путешествие?
Дети: ….
В.: Ну, что в путь?
А сейчас закройте глаза и послушайте, как плещется вода за бортом?
(звучит запись шума прибоя).
В.: А вот и первая пристань называется она «Где вода там жизнь».
Мы остановимся и вспомним, что мы знаем о воде.
Для чего мы ежедневно используем воду?
Дети: Вода нужна, чтоб утолить жажду, маме для стирки белья, мытья посуды, для купания, чтоб ловить рыбу, приготовить еду и т.д.
В.: Почему нужно поливать комнатные растения и цветы?
Дети: Чтоб они лучше росли, не погибли и т.д.
В.: Как вы думаете, сколько дней человек не может прожить без воды?
Дети: Несколько!
В.: Всему живому нужна вода. Люди, животные, птицы, цветы и деревья – все нуждаются в воде. Без нее все погибнет. Например, человек может прожить без воды только несколько дней (3 дня). Взгляните на эти картинки. (Показ картинок). Что это?
Дети: Пустыня.
Автор: Вигнер Татьяна Владимировна