Занятие по экологии. «Чистая вода нужна всем и всегда» 2-я младшая группа.
Задачи:
Расширять знание детей о необходимости воды, о значении её для всех живущих на земле. Развивать речь, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, повторять за ним. Учить выполнять разные игровые действия. Закреплять гигиенические навыки.
Материал: Девочка «чумазая» ребенок из старшей группы,
игрушка « цветок», обручи.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, входит девочка «чумазая».
Воспитатель: Смотрите, к нам девочка пришла, а чумазая
какая!
Девочка: «Здравствуйте ребята!»
Дети: «Здравствуй, девочка!»
Воспитатель: Ах ты, девочка,
Чумазая
Где лицо ты так
Кончик носа
Черный
Будто закопченный.
Девочка
Я на солнышке
Лежала
Нос я кверху
Держала.
Вот он и загорел.
Воспитатель: Нет, девочка, нос не загорел, ты просто не умывалась. Садись девочка, посмотри, как наши дети умеют умываться. Игра имитация на стихи Э. Мошковской « Нос, умойся».
Откроем кран
Кран, откройся,
Нос умойся,
Мойте сразу, оба глаза
Мойтесь ушки, мойся шейка
Шейка, мойся хорошенько,
Мойся, мойся, отмывайся.
Грязь смывайся, грязь смывайся.
Дети закрутим кран чтобы, вода зря не текла. Воду надо беречь. Вот, девочка посмотри, какие дети стали чистые.
А сейчас, девочка, иди в умывальную комнату и умойся. Воспитатель: Дети, а вы утром умываетесь? А перед сном моетесь? Купаться любите?
Вода нужна, чтобы умываться. А еще для чего нужна вода?
Дети кому нужна вода? (Вода нужна людям, животным,
птицам, растениям.)
Упражнение - разминка.
Пальчики проснулись - дети разжимают пальчики.
Сладко потянулись - поднимают руки вверх и
подтягиваются.
Солнышку помахали - машут кистями рук.
И большими стали - выпрямляют пальчики руки вверх.
За зарядку принимались - сжимают пальцы в кулачки.
Разминались, разминались - выпрямляют их. Воспитатель: Дети у нас в уголке природы растут растения.
Они все зелёные и красивые.
Это потому что мы с вами за ними хорошо ухаживаем. Дети, а как мы с вами за ними ухаживаем? (поливаем водой). Максим, подойди и покажи, как надо поливать растение. Дети, послушайте, что нам говорит цветочек. (звучит аудиозапись).
Цветочек: «Ты цветочек поливать никогда не забывай, будем вместе мы расти, я и ты!»
Ребята, а как мы еще ухаживаем за растениями?
Мы устраиваем душ для растений, чтобы они были чистыми и ещё лучше росли, (опрыскиваем растения).
Дети, а кто моет деревья, кусты, цветы, траву? (дождик). Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». Будем дождик зазывать:
Дождик, дождик, пуще
Дам тебе я гущи.
Дам тебе ложку
Хлебай понемножку.
Воспитатель: Дети на полу лежат обручи - это ваши домики. Выбирайте себе домики, становитесь в обруч. Дети сидели дома, стало им скучно, им захотелось гулять, тогда они решили солнышко позвать.
Солнышко, солнышко, выгляни опять.
Нашим ребятам хочется гулять. Проводится игра «Солнышко и дождик»- два раза.
Светит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку.
(Дети гуляют на поляне.)
Тучка прибежала Дождик проливной
Наши ребятки
Все бегут домой,
(Дети убегают в домики.)
Игра проводиться 2-3 раза.
Воспитатель: «Вот как много воды дала нам тучка»!
Дайте-ка я проверю: не намокли ли вы?
Всем нужна водичка: И рыбке, и птичке,
И деревьям в лесу»
И цветочкам на лугу,
И котятам, и тигрятам,
Даже маленьким ребятам.
Везде и всегда
Помогает нам (вода).
Воспитатель. Так скажите мне скорей, кому же нужна вода? (Животным, птицам, рыбам, деревьям, растениям.) Вода нужна всем живущим на земле.
Автор: Сытенькая Ольга Витальевна