Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Улицы нашего города конспект занятия в старшей группе

Скачать
19.99 КБ, 1357258.docx Автор: Бондаревская Любовь Ивановна, 21 Дек 2015

тема: «Улицы города»

Задачи: Уточнять знания дошкольников о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», машины движутся по проезжей части, пешеходы по тротуару;

Продолжать знакомить детей с дорожным знаком «Пешеходный переход»;

Закреплять знания детей о функциях светофора: регулирует движение транспорта и пешеходов с помощью сигналов;

Систематизировать знания о правилах перехода через проезжую часть: переходим дорогу через пешеходный переход, сначала смотрим налево, доходим до середины проезжей части – смотрим направо;

Развивать эмоциональную и личностную сферу дошкольников: чувство взаимопомощи, поддержки;

Обогащение словаря: улица», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход»

Методические приемы: напоминание, показ способа действия, вопросы, загадка

Оборудование: Сюжетные картинки с изображением улиц города; знак «Пешеходный переход»; изображение светофора; цветные карандаши;

Ход занятия

(Дети стоят в кругу)

На двух колёсах я качу, (идут по кругу друг за другом)

Двумя педалями верчу, (идут, высоко поднимая колени)

За руль держусь, гляжу вперёд, (руки перед собой, держат «руль»)

Я знаю скоро поворот. (поворачиваются и идут в другую сторону).

Воспитатель: Мы приехали к месту стоянки. Остановились.(Дети садятся на стулья)

Воспитатель: А теперь посмотрите, что вы видите на этих картинках. (Ответы детей)

(На магнитной доске размещены сюжетные картинки с изображением движущего транспорта и пешеходов).

Воспитатель: На улицах очень много машин, взрослые идут, кто на работу, а кто и ведёт детей в детский сад, грузовые машины везут продукты в магазины. На другой картине изображено движение автотранспорта и пешеходов. Как же сделать это движение безопасным? (Ответы детей)

Воспитатель: Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные условия и правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как можно переходить улицу.

(На магнитной доске - картинка с изображением улицы)

Воспитатель: Что вы видите на этой картине? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, улицу. Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. На ней есть проезжая и пешеходная часть. Как вы думаете, что такое проезжая часть?(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, для проезда транспорта. А для кого предназначены тротуары? (Ответы детей)

Воспитатель: Для пешеходов. Как необходимо передвигаться по тротуару?

(Ответы детей: придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам)

Воспитатель: Какое правило необходимо соблюдать? (Все будьте правилу верны, держитесь правой стороны!)

Воспитатель: Где можно переходить улицу? (Ответы детей: улицу переходят, там, где есть пешеходный переход)

Воспитатель: Да, улицу переходят там, где есть пешеходный переход и установлен знак, обозначающий «Пешеходный переход»(демонстрация знака)

Воспитатель: Что изображено на дорожном знаке «Пешеходный переход»? (Ответы детей)

Воспитатель: Как необходимо переходить улицу? (Ответы детей: нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части – направо, если нет рядом идущего транспорта, то можно переходить улицу)

Воспитатель: Что может произойти, если не наблюдать за проезжей частью? (Ответы детей: может произойти авария; пешеход может попасть под машину)

Воспитатель: Послушайте стихотворение о примерном пешеходе

Эй, машины, полный ход! Я – примерный пешеход!

Торопиться не люблю, вам дорогу уступлю!

(На магнитную доску помещаем картинку с изображением пешеходной дорожки – зебры)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего предназначена эта полосатая дорожка на асфальте? Для чего она предназначена? (Ответы детей: для перехода через дорогу; она называется зебра)

Воспитатель: Эта дорожная разметка – верный помощник пешехода на улице. Вы знаете, что у пешехода есть ещё один помощник. Отгадай, какой? (воспитатель загадывает загадку) Три глаза моргают,

Три глаза мигают,

Улицу нам перейти помогают.

(светофор)

Воспитатель: Правильно, это светофор. (Детям раздают карточки с изображением светофора. Дети проходят и садятся за столы)

Воспитатель: Посмотрите, на этом светофоре чего – то не хватает. (Ответы детей: не хватает цветовых сигналов

Игровое задание «Сигналы светофора»

Воспитатель: Давайте, поможем светофору приобрести цветовые сигналы. Посмотрите, у вас на столах находятся цветные карандаши, которые помогут вам нарисовать сигналы светофора. Какие цвета, вы будете использовать?

(Ответы детей: зелёный, желтый, красный, дети закрашивают окошки светофора)

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, все ли правильно распределили цветовые сигналы светофора? (Проводится анализ выполнения задания, отмечаем неправильно выполненные задания, исправляем ошибки)

Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают сигналы светофора?

(дети читают заученные стихи)

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный.

Горит и день, и ночь, зелёный, жёлтый, красный!

Наш домик – светофор. Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам!

Самый строгий – красный цвет, если он горит:

Стоп! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт!

Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый, в середине свет.

А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,

Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь иди!»

Игра «Улица и пешеходы»

Воспитатель: А теперь давай те поиграем в игру «Улица и пешеходы».Вот у нас улица, Давайте выберем пешеходов и водителей. (Выбираем исполняющих роли пешеходов и автомобилей. Педагог исполняет роль светофора. Движение по улице осуществляется по сигналам светофора.)

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили? Правильно, о правилах движения по улицам города. Как необходимо переходить улицу? На какой сигнал светофора? (Ответы детей)

Воспитатель: Правила движения соблюдай всегда, чтобы не приключилась на улице беда!


Автор: Бондаревская Любовь Ивановна