Тема: «Веселые огородники»
НОД кружка «Юный эколог»
22 мая 2014 г.
Тема: «Веселые огородники»
Цель: высадка рассады в открытый грунт.
Задачи:
- высадить рассаду в грунт (разные растения: кабачки, тыква, горох, фасоль, лук, чеснок, три клубня картофеля «Синеглазка» с разной длинной ростков);
- совершенствовать знания и тренировать умения по подготовке почвы к посадке рассады (добавление песка и золы).
- познакомить с понятием «мульчирование почвы», значение мульчирования почвы.
Материалы и оборудование:
Рассада (кабачки, тыква, горох, фасоль), замоченные лук-севок и зубчики чеснока, три клубня картофеля «Синеглазка» с разной длинной ростков;, лейки с водой, лопатки, грабли, ведра, материал для мульчирования почвы, вода для мытья рук.
Ход занятия:
I Введение
Дети приходят на огород. Грядка заранее пополана воспитателем и ребятами и вскопана педагогом.
1. Подготовка почвы: мальчики приносят песок и золу на грядку, девочки граблями равномерно их распределяют.
2. Знакомство с понятием «мульчирование почвы» и значение мульчирования.
II Основная часть
1. Дети сажают три клубня картофеля. Клубни отличаются длиной ростков. Цель эксперимента: выяснить действительно ли первым взойдет картофель с самыми длинными ростками.
2. Дети высаживают рассаду в грунт (кабачки, тыква, горох, боб). Растения высаживаются в мульчированную и немульчированную почву, с целью проведения эксперимента, цель которого выяснить, действительно ли мульча может способствовать увеличению количества урожая.
3. Дети сажают лук-севок и зубчики чеснока, рыхлят зимовой чеснок.
III Заключительная часть
Дети выдвигают гипотезы:
- какой из трех образцов клубней картофеля прорастет быстрее,
- на мульчированном или немульчированном участке огорода урожай будет выше.
Автор: Смолевская Татьяна Сергеевна