Тема: «Сказка о берёзке. Рисование молодого побега».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №193" Ленинского района г.Саратова
Конспект проведения комплексного занятия
по художественной литературе и рисованию
в подготовительной группе
воспитателя Володиной С.В.
Тема: «Сказка о берёзке. Рисование молодого побега».
Программное содержание.
Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Пополнять литературный багаж сказками. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героине сказки (берёзке). Помогать объяснять детям основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением.
Продолжать упражнять в согласовании слов в предложении. Помогать правильно строить сложноподчинённые предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т.д.). Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Активизировать словарь словами: заступ (большая металлическая лопата для земляных работ), побег (молодая ветка, стебель растения с листьями и почками), прищеп (вставить черенок в расщеплённый сучок для прививки растения).
Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетические суждения; учить аргументировано и развёрнуто оценивать изображения, созданные как самим ребёнком, так и его сверстниками, обращая внимание на обязательность доброжелательного и уважительного отношения к работам товарищей. Учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании. Продолжать учить детей передавать различия в величине изображаемого предмета. Расширять набор материалов, которые дети могут использовать в рисовании.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; учить правильному поведению в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности.
Предшествующая работа.
Наблюдения, рассматривание иллюстраций, проведение занятий, чтение стихотворений, сказок о берёзе.
Материал.
Альбомный лист, простой карандаш, краски (цветные карандаши или фломастеры).
Ход занятия.
Сказка о берёзке.
Росла в берёзовой роще очень красивая берёза, очень тоненькая, с красивыми ветками. Когда пришла весна, на ней появились красивые золотистые сережки. А поздней весной, когда осыпались серёжки, налетел ветер и унёс далеко вглубь леса, последнюю, самую красивую серёжку. Она упала в ямку и пролежала там до осени.
Затем наступила зима. Зиму серёжку пролежала под снегом, а весной, когда солнышко пригрело мокрую землю, зерно от серёжки стало прорастать: пустило вниз корешок, а кверху выгнало 2 первых листика. Из листочков выбежал стебелёк с почкой, а из почки, наверху, вышли зелёные листочки.
Почка за почкой, листик за листиком, веточка за веточкой – и лет через пять хорошенькая берёзка стояла на том месте, где упала серёжка.
Пришёл в лес садовник с заступом, увидал берёзку и говорит: «Вот хорошее деревцо, оно мне пригодится!» Задрожала берёзка, когда садовник стал её выкапывать, и думает: «Пропала я совсем!» Но садовник выкопал берёзку осторожно, корешков не повредил, перенёс её в сад и посадил в хорошую землю.
Загордилась берёзка в саду! «Должно быть, я редкое дерево, - думает она, - когда меня из лесу в сад перенесли», и свысока посматривает вокруг на маленьких ребятишек. Не знала она, что попала в детский сад №193 «Калинка». В этом саду росли самые красивые деревья и диковинные цветы, и прилетали сюда самые красивые певчие птицы. В других садах не было такого райского сада и воспитатели с детьми завидовали детскому саду №193, так как дети этого садика были друзьями природы. Они знали, что если отломить ветку, выстрелить из рогатки в птицу, или задавить муравья, то через некоторое время может погибнуть всё живое на земле, в том числе и человек.
На другой год пришёл садовник с кривым ножом и стал берёзку резать. Задрожала берёзка и думает: «Ну, теперь-то я совсем пропала!»
Срезал садовник всю зелёную верхушку деревца, оставил один пенёк, да и тот ещё расщепил сверху: в трещину воткнул садовник молодой побег от хорошей берёзы, закрыл рану замазкой, обвязал тряпочкой, обставил новую прищепу колышками и ушёл.
Прихворнула берёзка; но была она молода и сильна, скоро поправилась и срослась с чужой веточкой. Пьёт веточка соки сильной берёзки и растёт быстро: выкидывает почку за почкой, листок за листком, выгоняет побег за побегом, веточку за веточкой, и года через три зацвело деревце золотистыми серёжками.
Опали серёжки, но на берёзе остались молодые зелёные листочки. И такая-то хорошенькая удалась берёзка, что из других детских садов приходили брать от неё побеги для прищеп.
Вопросы к сказке:
-О чём рассказывается в сказке?
-Как называется место, где растут берёзы?
-Что произошло с берёзовой серёжкой?
-Что сделал садовник с молодой берёзой?
-А что потом произошло с берёзой в детском саду?
Рисование молодого побега.
-Дети, вам понравилась сказка? А вам хочется, чтобы во всех садах были красивые берёзы?
-Давайте, детям других детских садов нарисуем молодые побеги для прищеп, из которых потом вырастут красивые берёзы.
Дети под музыку рисуют молодые побеги. Затем воспитатель вывешивает рисунки, анализирует их вместе с детьми. Даёт итог занятию:
-Вам понравилась сказка?
-Что понравилось на занятии?
-Что нужно делать, чтобы у нас всегда было хорошо и красиво в детском саду?
Занятие окончено.
Автор: Володина Светлана Владимировна