Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Птицы кубани

Скачать
2.05 МБ, 1484838.pptx Автор: Москаленко Татьяна Анатольевна, 2 Апр 2016

Иволга - одна из самых красивых птиц и одна из самых лучших певуний наших лесов. Надо добавить, что, поедая множество вредных насекомых, иволга приносит нам большую пользу. Вы, конечно, захотите узнать, кто же так противно орет? Поверить трудно, но и красивые и неприятные звуки издаёт одна и та же птица. Недаром иволгу зовут лесной флейтой и лесной кошкой.

Крачки -Длина птицы — 36—43 см, размах крыльев — 74—84 см. Белого цвета, с чёрной шапочкой и серой мантильей, хвост вилочковый, сильно вырезанный. Весной и летом клюв становится красным. Лапы короткие, из-за чего ходит переваливаясь. Гнездится колониями в скалах или на пляжах. Моногамны, пары образуются на всю жизнь. Летают в 10—12 м от поверхности воды, охотятся на рыб, ракообразных, моллюсков, насекомых, дождевых червей. В местах гнездования также могут есть ягоды.

Камышовая курочка - Камышница несколько меньше чирка; имеет тело, сильно уплощенное с боков, и длинные ноги с хорошо развитыми пальцами, прекрасно плавает и умеет нырять. В поисках пищи выходит из тростниковых зарослей и подолгу остается на открытых плесах. Плавая, она в такт движению ног наклоняет голову и то и дело подергивает своим коротким, приподнятым вверх хвостом. От лысухи хорошо отличается сравнительно небольшими размерами и ярким (с преобладанием красного цвета) клювом (у взрослых особей), а темная, почти черная окраска и величина отличают ее от других близких видов.

Зимородок — маленькая птичка размером с воробья. Зимородок обладает пестрым оперением и острым длинным клювом, приспособленным для ловли рыбы. Селится эта пичуга исключительно возле водоемов, потому что питается дарами воды — мелкой рыбешкой не длиннее шести сантиме

Существует немало объяснений происхождения этого слова. Многие считают, что птицу так назвали потому, что она гнездится, то есть «родится» зимой, но это совсем не так — зимородки выводят птенцов во второй половине весны.
Их название вообще не имеет никакого отношение к зиме — это искаженное «землеродок» или «земородок». Зимородки выбирают для гнездования обрывистые берега и роют в вертикальной стенке норку, в которой выводят птенцов. То есть птицы действительно появляются на свет в земле, из-за чего и получили такое название.

Кваква имеет короткую по сравнению с другими цаплями шею и короткий, но крепкий и мощный клюв. Ноги тоже короче, чем у остальных цапель. Самец в брачном наряде имеет чёрную с зеленоватым отливом шапочку и такого же цвета спину. Крылья серые. Брюхо и бока белые. На затылке весной вырастают 2—4 длинных узких белых пера. Клюв чёрный, ноги — с длинными пальцами жёлтые или розоватые. Самка имеет сходный окрас. Молодые птицы тёмно-бурые с продольными пестринами. Пуховые птенцы белые.

Крапивник -мелкая птица, единственный представитель семейства крапивниковые , обитающий в Америке, Евразии и Северной Африке. Внешне похож на мягкий пушистый шарик с поднятым торчком коротким хвостиком. Птица очень подвижная, с необычно громким голосом — самцы помечают свою немалую территорию, сидя на каком-нибудь возвышении и выводя разнообразные трели, по благозвучию сравнимые с пением соловья или канарейки.

Кукушка - перелетная птица, на зиму она кочует в тропическую Африку. Но интересная штука: большинство птиц совершает свои перелеты стаями, а вот стай кукушек никто не видел. Осенью они незаметно исчезают, старшее поколение раньше, молодые позже. Летят обычно по ночам и, вероятнее всего, в одиночку.Питаются кукушки различными насекомыми, которых поедают почти весь день в больших количествах. Кукушки приносят большую пользу, поедая мохнатых гусениц, покрытых ядом. Другие птицы такое угощение игнорируют. Если в каком-нибудь лесном участке кукушек больше обычного, это верный признак того, что именно на этом участке происходит особенно опасное нашествие гусениц. Очевидцы видели, как некоторые из кукушек поглощали по десятку гусениц за минуту! Так что для леса кукушка - очень полезная птица, ведь уничтожением за лето миллионов вредителей она полностью искупает свою "вину" убиения невинных птенчиков других видов.

Ласточка - это маленькая птичка, которая прилетает к нам в конце весны — начале лета из далекой Африки, Индостана и Индокитая, а также Малайских островов. Распространена птица в Европе, Азии, на Сахалине, Японских и Курильских островах. Отличает ласточку от других птиц черный шелковый фрак, белая грудка и острый раздвоенный хвост. Это ловкая, изящная птица, беспрестанно парящая в воздухе, способная на лету напиться и даже на мгновение окунуться в воду. Ласточка гнездится в долинах горных рек, где селится в каменистых пещерах и расселинах скал, реже в норах. Большинство ласточек, приспособленных к жизни в городах и больших селах, селится под балконами и крышами зданий. Гнездо этой птицы - аккуратное сооружение шарообразной формы из соломы, глины и земли. После постройки гнезда у счастливой молодой пары в скором времени появятся птенцы, основную пищу которых составляют насекомые. Именно к моменту их появления и прилетают к нам взрослые ласточки. С появлением первых холодов ласточки улетят к далеким берегам.

Пеночка-теньковка - певица бескрайних лесов, растянувшихся на огромном пространстве земного шара.

Зимует она преимущественно в теплых краях, у берегов Африки, в южных районах Азии. Прилетает в наши края пеночка в апреле.

По внешнему виду птица ничем особым не примечательна: спинка серовато-буроватая, брюшко светлее, ножки темные. Главная же отличительная особенность этой птахи - ее пение, звуки которого напоминают капель: «тень-тень-тень». Вот за это и прозвали ее теньковкой, а за чудное пение - пеночкой.

Пеночка-теньковка - характерная обитательница хвойного леса. Гнездо пеночка размещает невысоко от земли, обычно в гуще еловых лап, на пнях или просто на земле. Материалом для строительства служат преимущественно перья. Это полушаровидная постройка с боковым входом. В уютном гнездышке в скором времени, ближе к маю, у пеночки появятся первые птенцы.

Любит она полакомиться паучками и мелкими гусеницами, а под конец лета - ягодами бузины. Осенью пеночки с молодым потомством присоединяются к стаям синиц и кочуют с ними по лесам и садам. В сентябре пеночка начнет готовиться к отлету на зимовку.

Чиж - это серовато-зеленая птичка с робким характером, маленькая, тихая, неприметная. Сколько ни пытайся найти гнездо чижа среди больших зеленых лап ели - напрасно, эта птица умеет маскироваться.

Своё название чиж получил за характерный «чижиный» писк, которым беспрерывно перекликаются отдельные птицы в стаях. Песня чижа довольно разнообразна и состоит как из собственных его коротких «слов и ударов», так и из подражания пению других птиц, преимущественно синиц.

Постройку гнезда осуществляет самка, но материал поставляет исключительно самец. Весну и лето чижи проводят непременно в хвойном лесу, там же у них появляются птенцы. Выкармливают их самец и самка насекомыми и размягченными в зобу семенами растений.

Под конец лета откочуют чижи в лиственный лес - березняки, ольшаники, сюда их привлекают семена березы и ольхи. Излюбленной пищей чижей являются семена ольхи, которые они достают из шишек, подвешиваясь к ним на цепких лапках, порою даже вниз головой. Зимой чиж питается в основном семенами березы, а летом не только семенами, но и насекомыми.

Пройдут холода да лютые морозы, заглянет к нам в окна солнышко, прилетят вновь эти скромные мирные птички, заявят о себе ранней весной.

Чиж - одна из самых распространенных певчих птиц, содержащихся в домашних условиях, благодаря сообразительности и доверчивости к человеку. Из-за этой доверчивости чижи легко попадаются во все ловушки. Они довольно хорошо переносят неволю, делаются очень ручными, выучиваются разным фокусам и могут даже приносить потомство..


Автор: Москаленко Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Птицы Кубани Романович Виктория Владимировна 20 Ноя 2015
документ Акция Птицы Кубани Коровайная Татьяна Викторовна 8 Фев 2016
презентация Птицы кубани Москаленко Татьяна Анатольевна 2 Апр 2016
документ статья "Птицы Кубани" Щербань Лариса Степановна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Птицы Кубани" 2015 год Христославенко Майя Владимировна 20 Янв 2016
документ Социально-значимый проект «Птицы Кубани зимой» Кирилюк Светлана Михайловна 23 Янв 2016
документ Краевая экологическая акция «Птицы Кубани», посвященная Международному дню птиц. Ткачева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Акция "Птицы Кубани", посвященная международному дню птиц Водолазова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
разное История Кубани. Великая Отечественная война на Кубани. Кушнарёва Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
разное Педагогическая газета Кубани Марухно Анастасия Викторовна 20 Мар 2015
разное Дольмены на Кубани Рыбас Ольга Владимировна 30 Мар 2015
разное Стихи о Кубани Войнова Галина Александровна 31 Мар 2015
разное Олимпийцы Кубани. Шалатов Сергей Владимирович 1 Апр 2015
документ Деловые люди Кубани Сергеева Александра Александровна 20 Мар 2015
разное Архитектура Кубани Куба Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Музыка Кубани Курилова Елизавета Григорьевна 20 Мар 2015
презентация Художественная культура Кубани Курилова Елизавета Григорьевна 20 Мар 2015
разное Олимпийский старт Кубани, классный час Молдованова Раиса Николаевна 20 Мар 2015
разное Олимпийский старт Кубани, классный час Молдованова Раиса Николаевна 20 Мар 2015
документ Археология Кубани Серикова Анна Александровна 20 Мар 2015
разное мифы кубани СТЕШЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 21 Мар 2015
разное "Мы - олимпийское будущее Кубани" Полященко Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
разное "Мы - олимпийское будущее Кубани" Полященко Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Художники Кубани Гусева Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Масленица на Кубани Седых Ольга Викторовна 20 Мар 2015
разное Рекреационный комплекс Кубани Бельницкий Владимир Владимирович 20 Мар 2015
документ История КУБАНИ Чуяшова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Презентация "Памятники Казачеству на Кубани"" Власова Ирина Святославовна 30 Мар 2015
разное «Освобождение Кубани от фашистских захватчиков» Полицковая Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное «Освобождение Кубани от фашистских захватчиков» Полицковая Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Литературная история Кубани Коротышева Юлия Юрьевна 30 Мар 2015
документ Просветители Кубани Бердюкова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Дары Кубани Косенко Оксана Александровна 31 Мар 2015
разное "Декоративно-прикладное искусство Кубани" Хохлачева Ольга Александровна 31 Мар 2015
презентация Святые места Кубани ЮРИНА АННА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
презентация праздник Кубани Баева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Кубани славные сыны Самотько Наталья Петровна 1 Апр 2015
документ Олимпийский старт Кубани Кобыленко Галина Ивановна 1 Апр 2015
разное Население Кубани Кушнарёва Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
аудио Гимн Кубани КАРПЕЦ ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА 6 Апр 2015