Прогулка наблюдение "ветер"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Буратино» п. Пруды
Тема: Воздух - наша жизнь.
Выполнила воспитатель
Подготовительной группы
Бовырина Татьяна Александровна
МАДОУ детский сад «Буратино»
п. Пруды
п. Пруды 2015
Цель: Повторить с детьми свойства воздуха.
Задачи: Формировать умение проводить опыты, делать выводы, развивать мышление, наблюдательность, воспитывать познавательный интерес.
Ход занятия:
Ребята, мы с вами вышли из детского сада, что первым делом вы почувствовали?
Дети: Свежий воздух
Воспитатель: давайте подышим этим воздухом. А сейчас послушаем загадки.
1. Есть невидимка, в дом не просится,
А вперёд людей бежит торопиться.
Дети: Ветер
2. Я берёзку качну, я тебя подтолкну
Налечу, засвищу, даже шапку утащу
А меня не видать, кто я можешь отгадать
Дети: Ветер
Воспитатель: Видим ли вы воздух?
Дети: Нет, он невидимый, прозрачный
Воспитатель: Можно ли потрогать воздух (ответы детей)
Давайте попробуем. А если помахать руками вверх и вниз быстро? Чувствуете воздух? Можно ли поймать воздух? Сейчас я вам раздам пакеты, и мы попробуем поймать воздух. Проведите пакетом, закрутите пакет и попытайтесь его легко сжать. Почему не сжимается? Раскрутите пакеты и выпустите воздух. Наберём ещё воздуха в пакеты. Какой он?
Дети: лёгкий
Воспитатель: Скажите ребята, где у нас в группе или дома находится воздух?
Дети: В мячах, в пище, в надувных игрушках, в пористом шоколаде.
Воспитатель: Скажите, что такое ветер?
Дети: Ветер это движение воздуха разной силы.
Нарисую ветер тихий, нежный
Нарисую грозовой и снежный
И такой, что с травами играет,
И такой, что волны поднимает
Что листает книжку на террасе
Что кружится с тёмной тучкой в вальсе
Что качает и дубы и клёны
Что разносит запахи медовые
Я уже изрисовал тетрадь,
А ветров ещё не сосчитать.
А теперь возьмите в руки султанчики и попробуем определить есть ли ветер?
А ещё ветер умеет кружить снежинки. Вы будете снежинками, ветер дует, вы разлетаетесь, а когда стихает, возвращаетесь. Игра «Снежинки».
Скажите ребята, что ветер умеет делать плохое и что хорошее?
Дети: Плохо (шуметь, сносит крыши домов, топит корабли)
Хорошо: надувает паруса, прохладно летом в жару.
Воспитатель: А теперь возьмите самолётики. Игра с самолётиками.
Автор: Бовырина Татьяна Александровна