Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Проект."К здоровью - через правильное питание".

Скачать
9.8 КБ, 803995.txt Автор: Тищенко Наталия Александровна, 31 Мар 2015

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«К ЗДОРОВЬЮ – ЧЕРЕЗ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»

В СИСТЕМЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тищенко Н.А.,

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 148» компенсирующего вида г. Новокузнецка

В настоящее время сохранение и поддержание здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики. Нам видится, что не только дети, но и взрослые имеют очень низкий уровень культуры здоровья, под которой понимается общая способность и готовность личности к деятельности по его охране и укреплению. Готовность дошкольника к качественной продуктивной деятельности по сбережению собственного здоровья основывается только на знаниях и опыте, приобретенных в образовательном процессе ДОУ и семье.

В Национальной образовательной инициативе президента Российской Федерации "Наша новая школа" в числе важных факторов, влияющих на улучшение здоровья детей, называется сбалансированное питание, поскольку правильное питание – один из “краеугольных камней”, на котором базируется здоровье человека.Умение организовать своё питание помогает каждому из нас решить большую часть проблем, связанных с ним.

Дети старшего дошкольного возраста не могут самостоятельно оценить полезность «здоровой» пищи, а их вкусовые предпочтения часто не совпадают с требованиями полноценного рационального питания.

В наше время перенасыщения рынка чипсами, кириешками, сникерсами, неконтролируемого потока агрессивной рекламы данных продуктов у детей формируются искажённые взгляды на питаниес точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни. Семейные традиции зачастую также не способствуют формированию его правильных стереотипов. Так как детские привычки нередко имеют свойства закрепляться, есть большая вероятность того, что в последующем характер питания детей не будет способствовать сохранению их здоровья.Именно в дошкольном возрасте важно целенаправленно формировать устойчивые мотивации на здоровый образ жизни.

В последние годы все большее распространение среди детей как раннего, так и старшего возраста, получают аллергические заболевания, особенно пищевая аллергия. Способствуют развитию аллергии психоэмоциональные перегрузки, гиподинамия, нерациональное питание.

Тема «К здоровью - через правильное питание» особенно актуальна для нашего ДОУ, поскольку его основной контингент – дети-аллергики, большая часть которых имеют пищевую аллергию. А ведь именно пищевая аллергия – стартовая площадка, на которой затем развиваются перекрёстные процессы: формируется гиперчувствительность к раздражителям внешней среды, быта, химическим веществам, в изобилии присутствующих во многих продуктах питания. Такие дети чаще других страдают острыми респираторными, кишечными заболеваниями, инфекциями и являются источниками их распространения в коллективе. Им необходим индивидуальный подход при организации питания. У таких детей особенно важно своевременно формировать ценностное отношение к собственному здоровью, прививать навыки правильного питания, как составной части здорового образа жизни.

В свете вышеперечисленных факторов, наше внимание привлекла программа «Разговор о правильном питании»(авторы: академик РАО М.М. Безруких, канд. биол. наук Т.А. Филиппова, канд. пед. наук А.Г. Макеева), одобренная министерством образования Российской Федерации.

Цель этой программы – формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, освоение навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. Работа по данной программе интересна и полезна для детей.

Она легла в основу социально-педагогического проекта «К здоровью – через правильное питание», разработанного и реализуемого нами в ДОУ. Данный проект направлен на решение проблемы сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями через организацию рационального питания в ДОУ и семье. Это и является целью проекта.

Задачи проекта:

- изучить и внедрить в практику работы ДОУ современные технологии обучения здоровому образу жизни, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей путем развития здоровьесберегающих навыков и умений;

- расширить знания детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формировать готовность соблюдать эти правила;

- формировать у дошкольников представления о правилах этикета, связанных с питанием;

- просвещать и приобщать родителей к проблеме организации рационального питания дошкольников;

- формировать эмоциональный контакт педагогов, родителей и детей через совместную деятельность;

- повышать профессиональный уровень педагогов в вопросах здоровьесбережения.

Сроки реализации проекта:2011- 2014 уч. года.

Программа «Разговор о правильном питании» предназначена для учащихся начальной школы и состоит из 4-х разделов:

1)Разнообразие питания

2)Гигиена питания и приготовление пищи

3)Этикет

4)Рацион питания

Нами были оставлены все предложенные авторами программы разделы и темы каждого из них, но внесены существенные изменения в содержание каждой темы, поскольку предлагаемый нами материал должен быть доступен пониманию дошкольников. Также изменено время каждого занятия в соответствии с возрастными нормами.

В 2011-2012 учебном году началась реализация проекта. На подготовительном этапе, помимо постановки целей, задач и прогнозирования результатов, нами был проведён анализ аллергических заболеваний, которыми страдают дети, посещающие наше учреждение. Данная работа показала, что пищевая аллергия встречается в 83% случаев.

В этом учебном году в проекте принимали участие дети в возрасте 4-5 лет их родители и педагоги.

На организационном этапе были проинформированы родители о ходе реализации проекта, распределены функциональные обязанности между его участниками.

Разработан и апробирован курс игровых занятий по темам разделов «Разнообразие питания» и «Этикет», способствующий приобщению детей к здоровому образу жизни в рамках проекта.Авторы программы «Разговор о правильном питании» предлагают использовать при организации занятий каждому ребёнку свою рабочую тетрадь, в которой бы он мог выполнять задания. На их основе нами были разработаны рабочие листы, в которых предлагались задания, доступные для выполнения дошкольникам 4-5 лет. Разработаны критерии уровня компетентности детей в вопросах правильного питании, создан курс игровых занятий и методическое пособие «К здоровью – через правильное питание».

Большая работа проводилась по вовлечению родителей в проект. Для них были организованы консультации врача-аллерголога, фельдшера детского сада, воспитателей по тематике родительских собраний, предлагаемых авторами программы «Разговор о правильном питании». Специалисты пытались донести до родителей, что основы рационального питания являются составной частью здорового образа жизни и не требуют больших финансовых затрат, как думают многие родители. Особо обращалось внимание на питание детей – аллергиков, ведь, несмотря на строгую диету – важнейшее профилактическое и лечебное мероприятие, направленное на устранение установленных аллергенов, попадающих в организм с пищей, рацион питания детей должен оставаться полноценным и сбалансированным. Ведь только благодаря рациональной диетотерапии удаётся минимизировать проявления аллергии и значительно повысить качество жизни детей. Результаты проведения родительских собраний и семинаров-практикумов оценивались с помощью мониторинга, который показал удовлетворенность родителей полученной информацией.

Все педагоги ДОУ были заинтересованы проектом. На педсоветах и семинарах-практикумах происходил обмен идеями, обсуждение и нахождение наиболее рациональных путей их реализации.

Анализируя полученные промежуточные результаты, были сделаны следующие выводы:

1. улучшились соматические показатели здоровья, уменьшилось количество обострений аллергических заболеваний;

2. повысился уровень компетентности детей в вопросах правильного и гипоаллергенного питания, его значимости для их здоровья;

3. большинство детей освоили правила приема пищи, у них сформированы основы культуры поведения за столом;

4. повысилась профессиональная компетентность сотрудников ДОУ в вопросах рационального и диетического питания.

Таким образом, первые шаги в реализации проекта «К здоровью – через правильное питание» стал для педагогического коллектива важным с позиций дальнейшего осуществления здоровьеориентированной деятельности в ДОУ путём внедрения адекватных технологий обучения здоровому образу жизни.


Литература

1. Алямовская В.Г. и др. Ребёнок за столом: Методическое пособие по формированию культурно-гигиенических навыков. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

2. Антонов Ю.Е. Истоки социально-оздоровительной технологии «Здоровый дошкольник» //Медработник дошкольного образовательного учреждения №1 /2009

3. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.

4. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Разговор о правильном питании./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2008.

5. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Две недели в лагере здоровья./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2003.

6. Богина Т.И. Современные методы оздоровления дошкольников. М., 2001

7. Буянова Н. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Медицина. – М.: АСТ, 1998

8. Голицына Н.С., Шумова И.М. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей.– М.: Издательство «Скрипторий» 2003», 2007.

9. Зайцев Г., Зайцев А. Твоё здоровье. – С-Пб., 1997

10. Здоровый дошкольник: социально-оздоровительная технология XXIвека /под ред. Ю.Е. Антонова и др. М., 2003

11. Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада.– М.: ТЦ Сфера, 2004.

12. Коростелёв Н. От А до Я детям о здоровье. – М.: Медицина, 1987

13. Лазарев М.Л. Предшкольный курс «Здравик»: программа для педагогов. – М.: Мнемозина, 2008.

14. Методическое пособие по воспитательной работе образовательной программы «Мой выбор». М., Ижица-2005


Автор: Тищенко Наталия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проект."К здоровью - через правильное питание". Тищенко Наталия Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация к проекту "Правильное питание - путь к здоровью" Морарь Ирина Сергеевна 4 Июл 2015
документ Развивающая игра по ЗОЖ для учащихся 5-6 классов "Правильное питание - путь к здоровью человека" Махова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ «Правильное питание – путь к здоровью» Кудасова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ КОНКУРСНАЯ ИГРА для учащихся 5-х классов «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» Дряхлова Ираида Николаевна 16 Ноя 2015
разное Педагогический проект "Правильное питание".Старшая группа. Педагогический проект «Правильное питание». Барадавка Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
разное Программа "Правильное питание" Ястребкова Александра Александровна 4 Апр 2015
разное "Правильное питание" Кунгурова Ирина Валентиновна 2 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Как сформировать у детей правильное отношение к здоровью" Русакова Светлана Юрьевна 5 Апр 2015
документ "Правильное отношение к своему здоровью - профессиональный долг воспитателя" Воронцова Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью" Свиридова Виктория Геннадьевна 26 Сен 2015
документ Проект "Правильное питание - залог здоровья" Лилия Михайловна Скрипникова 31 Мар 2015
документ Проект "Правильное питание - здоровое поколение" (младшая группа) Сегенюк Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Проект "Правильное питание-залог здоровья" Савина Наталья Николаевна 5 Июл 2015
документ Проект "Правильное питание" Кривдина Елена Викторовна 20 Окт 2015
разное Проект " Правильное питание- залог здоровья." видеоматериал Давыдова Инна Эдуардовна 23 Дек 2015
документ Проект по теме "Правильное питание" Куликова Елена Валентиновна 14 Янв 2016
документ Детский проект "Правильное питание" Измайлова Елена Владимировна 6 Апр 2016
документ "Через музыку к здоровью" Кулясова Жанна Борисовна 14 Янв 2016
презентация Презентация к внеклассному мероприятию "Правильное питание". Инюткина Олеся Юрьевна 14 Янв 2016
документ Правильное дыхание путь к здоровью. Фёдорова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Формируем у детей правильное отношение к своему здоровью. Антипьева Ирина Николаевна 9 Апр 2015
документ Конспект урока "Правильное питание- залог здоровья". Семукова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Выбираем правильное питание" Буряковская Татьяна Валентиновна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Выбираем правильное питание" Буряковская Татьяна Валентиновна 20 Мар 2015
документ элективный курс "Правильное питание -залог здоровья" Демошина Наталия Николаевна 20 Мар 2015
документ План урока: "Правильное питание" Поликарпова Екатерина Борисовна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Правильное питание" Клуб Здоровые люди 21 Мар 2015
документ конспект открытого урока "Правильное питание - залог здоровья " Чивикина Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Презентация "Правильное питание"   Оцените все значенье Галимуллина Диния Габдульбаровна 21 Мар 2015
документ Беседа "Правильное питание - залог здоровья" ДЕРЕВЯНКО ВАЛЕНТИНА ВИТАЛЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Классный час "Правильное питание" Титкова Александра Сергеевна 21 Мар 2015
презентация классный час "Правильное питание - основа здоровья" Пичугина Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
презентация, документ Интегрированный урок "Правильное питание - залог здоровья" Акчурина Наиля Рауфовна 20 Мар 2015
документ Буклет "Правильное питание" Евилина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Правильное питание-здоровый ребёнок" Агафонова Галина Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Правильное питание детей" Акимова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Памятка "Правильное питание" Зарубина Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Реферат "Правильное питание" Маркова Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Правильное питание младших школьников". Шерстобитова Оксана Алексеевна 31 Мар 2015