Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

открытое занятие по экологии на тему : Воздух и его свойства.

Скачать
140.81 КБ, 1143664.jpg Автор: ДРОЗД ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА, 18 Июл 2015

Тема: «Воздух-невидимка»

Задачи занятия:

  • Формировать представления детей о воздухе и его свойствах в жизни человека, животных, растений.
  • Закрепить знания о таком явление как ветер, причина его возникновения.
  • Развивать умение логически рассуждать, вызывать чувство любви к окружающим.
  • Воспитывать чувство ответственности за природу, развлечь и эмоционально настроить детей.
  • Методы и приемы:

  • Практические: опыты с воздушными шаром, трубочками, веером.
  • Наглядные: иллюстрации и картинки ветреной и безветренной погоды.
  • Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.
  • Оборудование: стаканы прозрачные на каждого ребенка и соломинки, прозрачная глубокая емкость с водой, бумажный водолаз, полиэтиленовые пакеты, веера.
  • Предварительная работа:

    Проведение опыта с соломинкой и с водой «Образование волн и бури»;

    Начало проведения опыта «Каким мы дышим воздухом?».

    Наблюдение за ветренной и безветренной погодой на прогулке.

    Загадывание загадок о воздухе и природных явлениях (ветер, ураган).

    Чтение информационного материала по теме «Воздух и его свойства» в детской энциклопедии «Все обо всем».

    Рассматривание тематического альбома «Природные и погодные явления».

    Ход занятия

    В: Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей ,давайте их поприветствуем .

    Д: Здравствуйте.

    В: Ребята вы любите играть?

    Д: Да.

    В: А хотите поиграть в игру «Найди клад»?

    Да.

    В: По дороге в детский сад я встретила нашего друга Буратино и он передал мне вот эту карту на которой показано, где спрятан клад. Давайте вмести попробуем его найти.

    Дети находят по схеме сундук

    В: Молодцы вы нашли клад (красивый сундук).

    Интересно, что в нем?

    Письмо: Отгадайте что я?

    Узнайте какой я?

    Расскажите для чего я?

    Ребят, что это может быть?

    (Варианты ответов)

    В: В сундуке что-то должно быть, но я например ничего не вижу, а вы?

    Д: Мы тоже.

    В: Может понюхаем?

    (Дети нюхают и приходят к выводу, что ничем не пахнет)

    В: Давайте попробуем на вкус?

    (Дети пробуют на вкус и приходят к выводу, что ничего не чувствуют, нет никакого вкуса)

    В: Я ничего не понимаю…

    Загляните ещё раз, что вы видите внутри сундука?

    Мы видим только дно и стенки.

    Может кто-то догадался, что это может быть?

    (Предположения детей)

    Ответ: - Это Воздух!

    Если дети не догадываются, то можно использовать загадку. Загадка может быть написана на другой стороне листа:

    Через нос проходит в грудь

    И обратно держит путь

    Он невидимый, но всё же

    Без него МЫ жить не можем.

    Это воздух.

    Правильно. На 1 вопрос вы ответили, в сундуке находиться Воздух.

    В: Ребята, а ещё в письме говорится, что вы должны узнать какой он? Как узнать какой воздух?

    Д: Можно его исследовать.

    В: А где исследовать можно воздух?

    Д: В лаборатории можно провести исследование Воздуха.

    В: Но у вас нет в группе лаборатории.

    Ребята, а хотите, я открою вам маленький секрет?

    Д: Да.

    В: Я немножко занимаюсь волшебством. Я могу вас, при помощи волшебной палочки перенести в лабораторию. Хотите?

    Д: Да.

    В: Тогда закрывайте глаза. Буду творить чудеса.

    Дети открывают глаза и оказываются в Лаборатории.

    В: Что такое лаборатория?

    Д: Место где исследуют что-нибудь, ставят опыты, наблюдают эксперименты.

    В: Правильно. А вы что будете исследовать?

    Д: Воздух. Его свойства.

    В: Прежде чем приступить к исследования я хочу вам напомнить правило: в лаборатории руками ни чего не трогайте без разрешения воспитателя. Запомнили.

    Итак приступайте к исследованию.

    Опыт 1:

    Поднесите свои ладони ко рту или к носу. Что почувствовали? (тепло от вашего дыхания)

    - Садимся за столы

    - Перед вами стакан с водой и трубочка. (Трубка в стакане с водой) Будем вдыхать носом, а выдыхать в трубочку.

    - Что наблюдаем? Воздух выходит из нас в виде воздушных пузырьков.

    - Какой сделаем вывод? (У нас внутри есть воздух, мы им дышим.)

    - Поставьте стаканы.

    - Откуда же попадает к нам воздух? Где он находится? (

    Д: Воздух находится вокруг нас.

    В: Внимательно посмотрите налево, направо, вверх, вниз. Закройте глаза. Откройте. Вы видите воздух?

    Д: нет.

    В: Значит, воздух какой?

    Д: Воздух невидимый, прозрачный.

    В: Обозначим вот таким знаком (приложение №1)

    Опыт 2:

    - У меня отважный водолаз. Посмотрите, из чего я его сделала?

    (из бумаги). Он стоит на плоту. Опустим водолаза, вместе с плотом на воду. А теперь накроем водолаза пустым стаканом, и медленно будем погружать стакан в воду. Водолаз будет опускаться все глубже и глубже. Посмотрите он уже на дне.

    - Как вы думаете, водолаз будет мокрый или сухой, когда мы вытащим его из воды?

    - Медленно поднимем стакан из воды, всплывает и наш водолаз.

    - Проверьте, намок он или нет?

    - Какой вывод мы сделаем?

    Д:Водолаз не намок.

    В: Почему?

    Д: Потому, что стакан вовсе не пустой. Его занимает воздух, который не впускает во внутрь воду.

    В: Вы видите в стакане воздух? (Нет, он невидим)

    -Раз воздух мы не видим, попробуем его поймать

    Опыт 3:

    Ловим воздух. Закручиваем пакет.

    Вывод: воздух можно поймать, но он невидимый .

    В: А еще воздух какой?

    -Он имеет цвет?

    Д: нет, воздух бесцветный.

    Вывод: Воздух можно обнаружить и он бесцветный и обозначим его от таким знаком.(приложение №2)

    Опыт 5:

    В: Возьмите веера. Встаньте парами. Легко помашите друг на друга. Что почувствовали? (Легкий ветерок) Сильно помашем друг на друга. Что чувствуете теперь? (Ветер усилился)

    В: Так что же такое ветер?

    Д: ветер – это движение воздуха (попросить повторить нескольких детей)

    В: Воздух стоит – ветра нет, движется ( например, движение веером) – возникает ветер.

    Вывод: Ветер это движение воздуха и обозначим его вот таким знаком(приложение №3).

    Опыт 6:

    В: А теперь попробуем узнать еще одно свойство воздуха. А какое, вы мне сейчас скажите. Для этого я предлагаю вам взять бутылочки (пузыречки), приложить их к губам и подуть.

    В: Мы познакомились со свойством воздуха. Скажите с каким?

    ( при встрече на своем пути препятствий, воздух издает разные звуки)

    В: Как вы думаете, где люди используют свойства воздуха издавать звуки?

    Д: В духовых музыкальных инструментах.

    Опыт 7:

    В: Давайте вдохнем носиками глубоко и выдохнем что вы чувствуйте?

    Д: Ни чего.

    Вывод: Воздух не имеет запаха и обозначим его вот таким знаком (приложение №4)

    В: Атеперь немножко отдахнем.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    Дует ветер с высоты.
    Гнутся травы и цветы.
    Вправо – влево, влево – вправо
    Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
    А давайте вместе
    Все попрыгаем на месте. (Прыжки).
    Выше! Веселей! Вот так.
    Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).
    Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся).

    В: Человеку нужен чистый воздух?

    Д: Да.

    В: Мы вдыхаем чистый воздух кислород, а выдыхаем использованный (грязный) углекислый газ.

    В: А кому еще нужен чистый воздух?

    Д:Животным ,растениям.

    В:А что или кто загрязняет воздух?

    Д: машины ,заводы, человек.

    В: (показывает картины с загрязнением воздуха приложение №5)

    - Что же получается, всем необходим кислород: мы его вдыхаем,

    а выдыхаем углекислый газ, но ведь так можно и задохнуться?

    - Кто же нас выручает?

    Д: Лес, где много растений.

    В: К счастью углекислый газ необходим растениям и дуб великан и маленькая травинка и комнатные растения жадно ловят углекислый газ и возвращают в воздух кислород!

    В: А сейчас юные исследователи давайте подумаем и сделаем вывод: как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист.

    Д:

    1. Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними.

    2. Поливать улицы, дорожки водой, чтобы было меньше пыли, не бросать мусор.

    3. Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много вредной копоти.

    4. На заводах есть специальные лаборатории, следящие за чистотой выхлопных газов, на трубы ставят фильтры, очистительные сооружения.

    В: Скажите, ребята, а как вы обычно надуваете шарики?

    Д:

    В: Как можно по - другому, надуть шарики?(ответы детей)

    А хотите, я покажу вам, как можно по- другому, надуть шарики?

    (Достаем из сумки – холодильника пустую открытую пластиковую бутылку, надеваем на горлышко воздушный шарик, затем ставим миску с горячей водой)

    В: -Что происходит? Почему шарик надувается?

    Воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается.

    -Как можно теперь сдуть шарик?

    Д: Снять с бутылки.

    В: Молодцы, вы все знаете.

    Ребята, вы ответили на 2 и 3 вопросы

    Какой воздух? и для чего он нужен?

    - Давайте соберем все выводы которые вы сделали после опытов, исследования воздуха, какой он.

    1) Не видим, прозрачный.

    2) Без запаха.

    3) Без цветней.

    4) Необходим всему живому.

    5) При нагревании расширяется.

    6) При охлаждении сжимается.

    В:Вы сказали, что лучше дышать в лесу. Почему?

    Д: Воздух там чистый.

    В: Вы просто молодцы. Все знаете.

    Вы ответили на все вопросы, которые были вам заданы в письме?

    Да.

    А теперь подумайте, Так можно ли назвать воздух кладом?

    Д: Да.

    В: Почему?

    Д: Он очень ценен для нас, для всех живых существ на земле.

    В: Ребята, смотрите, в нашей лаборатории есть воздушные шары. Что в них?

    Д: Воздух.

    В: Хотите взять воздушные шары с собой в группу?

    Д: Да.

    В: Берите шарики. И нам пора возвращаться обратно в группу.

    ( произносится заклинание и дети возвращаются в группу)

    В: Ребята, вам понравилось сегодняшнее небольшое путешествие в лабораторию?

    Д: Да.

    В: Чем понравилось?

    Ответы детей. (Закрепление свойств воздуха, его значение).

    Тема: «Воздух-невидимка»

    Задачи занятия:

  • Формировать представления детей о воздухе и его свойствах в жизни человека, животных, растений.
  • Закрепить знания о таком явление как ветер, причина его возникновения.
  • Развивать умение логически рассуждать, вызывать чувство любви к окружающим.
  • Воспитывать чувство ответственности за природу, развлечь и эмоционально настроить детей.
  • Методы и приемы:

  • Практические: опыты с воздушными шаром, трубочками, веером.
  • Наглядные: иллюстрации и картинки ветреной и безветренной погоды.
  • Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.
  • Оборудование: стаканы прозрачные на каждого ребенка и соломинки, прозрачная глубокая емкость с водой, бумажный водолаз, полиэтиленовые пакеты, веера.
  • Предварительная работа:

    Проведение опыта с соломинкой и с водой «Образование волн и бури»;

    Начало проведения опыта «Каким мы дышим воздухом?».

    Наблюдение за ветренной и безветренной погодой на прогулке.

    Загадывание загадок о воздухе и природных явлениях (ветер, ураган).

    Чтение информационного материала по теме «Воздух и его свойства» в детской энциклопедии «Все обо всем».

    Рассматривание тематического альбома «Природные и погодные явления».

    Ход занятия

    В: Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей ,давайте их поприветствуем .

    Д: Здравствуйте.

    В: Ребята вы любите играть?

    Д: Да.

    В: А хотите поиграть в игру «Найди клад»?

    Да.

    В: По дороге в детский сад я встретила нашего друга Буратино и он передал мне вот эту карту на которой показано, где спрятан клад. Давайте вмести попробуем его найти.

    Дети находят по схеме сундук

    В: Молодцы вы нашли клад (красивый сундук).

    Интересно, что в нем?

    Письмо: Отгадайте что я?

    Узнайте какой я?

    Расскажите для чего я?

    Ребят, что это может быть?

    (Варианты ответов)

    В: В сундуке что-то должно быть, но я например ничего не вижу, а вы?

    Д: Мы тоже.

    В: Может понюхаем?

    (Дети нюхают и приходят к выводу, что ничем не пахнет)

    В: Давайте попробуем на вкус?

    (Дети пробуют на вкус и приходят к выводу, что ничего не чувствуют, нет никакого вкуса)

    В: Я ничего не понимаю…

    Загляните ещё раз, что вы видите внутри сундука?

    Мы видим только дно и стенки.

    Может кто-то догадался, что это может быть?

    (Предположения детей)

    Ответ: - Это Воздух!

    Если дети не догадываются, то можно использовать загадку. Загадка может быть написана на другой стороне листа:

    Через нос проходит в грудь

    И обратно держит путь

    Он невидимый, но всё же

    Без него МЫ жить не можем.

    Это воздух.

    Правильно. На 1 вопрос вы ответили, в сундуке находиться Воздух.

    В: Ребята, а ещё в письме говорится, что вы должны узнать какой он? Как узнать какой воздух?

    Д: Можно его исследовать.

    В: А где исследовать можно воздух?

    Д: В лаборатории можно провести исследование Воздуха.

    В: Но у вас нет в группе лаборатории.

    Ребята, а хотите, я открою вам маленький секрет?

    Д: Да.

    В: Я немножко занимаюсь волшебством. Я могу вас, при помощи волшебной палочки перенести в лабораторию. Хотите?

    Д: Да.

    В: Тогда закрывайте глаза. Буду творить чудеса.

    Дети открывают глаза и оказываются в Лаборатории.

    В: Что такое лаборатория?

    Д: Место где исследуют что-нибудь, ставят опыты, наблюдают эксперименты.

    В: Правильно. А вы что будете исследовать?

    Д: Воздух. Его свойства.

    В: Прежде чем приступить к исследования я хочу вам напомнить правило: в лаборатории руками ни чего не трогайте без разрешения воспитателя. Запомнили.

    Итак приступайте к исследованию.

    Опыт 1:

    Поднесите свои ладони ко рту или к носу. Что почувствовали? (тепло от вашего дыхания)

    - Садимся за столы

    - Перед вами стакан с водой и трубочка. (Трубка в стакане с водой) Будем вдыхать носом, а выдыхать в трубочку.

    - Что наблюдаем? Воздух выходит из нас в виде воздушных пузырьков.

    - Какой сделаем вывод? (У нас внутри есть воздух, мы им дышим.)

    - Поставьте стаканы.

    - Откуда же попадает к нам воздух? Где он находится? (

    Д: Воздух находится вокруг нас.

    В: Внимательно посмотрите налево, направо, вверх, вниз. Закройте глаза. Откройте. Вы видите воздух?

    Д: нет.

    В: Значит, воздух какой?

    Д: Воздух невидимый, прозрачный.

    В: Обозначим вот таким знаком (приложение №1)

    Опыт 2:

    - У меня отважный водолаз. Посмотрите, из чего я его сделала?

    (из бумаги). Он стоит на плоту. Опустим водолаза, вместе с плотом на воду. А теперь накроем водолаза пустым стаканом, и медленно будем погружать стакан в воду. Водолаз будет опускаться все глубже и глубже. Посмотрите он уже на дне.

    - Как вы думаете, водолаз будет мокрый или сухой, когда мы вытащим его из воды?

    - Медленно поднимем стакан из воды, всплывает и наш водолаз.

    - Проверьте, намок он или нет?

    - Какой вывод мы сделаем?

    Д:Водолаз не намок.

    В: Почему?

    Д: Потому, что стакан вовсе не пустой. Его занимает воздух, который не впускает во внутрь воду.

    В: Вы видите в стакане воздух? (Нет, он невидим)

    -Раз воздух мы не видим, попробуем его поймать

    Опыт 3:

    Ловим воздух. Закручиваем пакет.

    Вывод: воздух можно поймать, но он невидимый .

    В: А еще воздух какой?

    -Он имеет цвет?

    Д: нет, воздух бесцветный.

    Вывод: Воздух можно обнаружить и он бесцветный и обозначим его от таким знаком.(приложение №2)

    Опыт 5:

    В: Возьмите веера. Встаньте парами. Легко помашите друг на друга. Что почувствовали? (Легкий ветерок) Сильно помашем друг на друга. Что чувствуете теперь? (Ветер усилился)

    В: Так что же такое ветер?

    Д: ветер – это движение воздуха (попросить повторить нескольких детей)

    В: Воздух стоит – ветра нет, движется ( например, движение веером) – возникает ветер.

    Вывод: Ветер это движение воздуха и обозначим его вот таким знаком(приложение №3).

    Опыт 6:

    В: А теперь попробуем узнать еще одно свойство воздуха. А какое, вы мне сейчас скажите. Для этого я предлагаю вам взять бутылочки (пузыречки), приложить их к губам и подуть.

    В: Мы познакомились со свойством воздуха. Скажите с каким?

    ( при встрече на своем пути препятствий, воздух издает разные звуки)

    В: Как вы думаете, где люди используют свойства воздуха издавать звуки?

    Д: В духовых музыкальных инструментах.

    Опыт 7:

    В: Давайте вдохнем носиками глубоко и выдохнем что вы чувствуйте?

    Д: Ни чего.

    Вывод: Воздух не имеет запаха и обозначим его вот таким знаком (приложение №4)

    В: Атеперь немножко отдахнем.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    Дует ветер с высоты.
    Гнутся травы и цветы.
    Вправо – влево, влево – вправо
    Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
    А давайте вместе
    Все попрыгаем на месте. (Прыжки).
    Выше! Веселей! Вот так.
    Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).
    Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся).

    В: Человеку нужен чистый воздух?

    Д: Да.

    В: Мы вдыхаем чистый воздух кислород, а выдыхаем использованный (грязный) углекислый газ.

    В: А кому еще нужен чистый воздух?

    Д:Животным ,растениям.

    В:А что или кто загрязняет воздух?

    Д: машины ,заводы, человек.

    В: (показывает картины с загрязнением воздуха приложение №5)

    - Что же получается, всем необходим кислород: мы его вдыхаем,

    а выдыхаем углекислый газ, но ведь так можно и задохнуться?

    - Кто же нас выручает?

    Д: Лес, где много растений.

    В: К счастью углекислый газ необходим растениям и дуб великан и маленькая травинка и комнатные растения жадно ловят углекислый газ и возвращают в воздух кислород!

    В: А сейчас юные исследователи давайте подумаем и сделаем вывод: как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист.

    Д:

    1. Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними.

    2. Поливать улицы, дорожки водой, чтобы было меньше пыли, не бросать мусор.

    3. Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много вредной копоти.

    4. На заводах есть специальные лаборатории, следящие за чистотой выхлопных газов, на трубы ставят фильтры, очистительные сооружения.

    В: Скажите, ребята, а как вы обычно надуваете шарики?

    Д:

    В: Как можно по - другому, надуть шарики?(ответы детей)

    А хотите, я покажу вам, как можно по- другому, надуть шарики?

    (Достаем из сумки – холодильника пустую открытую пластиковую бутылку, надеваем на горлышко воздушный шарик, затем ставим миску с горячей водой)

    В: -Что происходит? Почему шарик надувается?

    Воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается.

    -Как можно теперь сдуть шарик?

    Д: Снять с бутылки.

    В: Молодцы, вы все знаете.

    Ребята, вы ответили на 2 и 3 вопросы

    Какой воздух? и для чего он нужен?

    - Давайте соберем все выводы которые вы сделали после опытов, исследования воздуха, какой он.

    1) Не видим, прозрачный.

    2) Без запаха.

    3) Без цветней.

    4) Необходим всему живому.

    5) При нагревании расширяется.

    6) При охлаждении сжимается.

    В:Вы сказали, что лучше дышать в лесу. Почему?

    Д: Воздух там чистый.

    В: Вы просто молодцы. Все знаете.

    Вы ответили на все вопросы, которые были вам заданы в письме?

    Да.

    А теперь подумайте, Так можно ли назвать воздух кладом?

    Д: Да.

    В: Почему?

    Д: Он очень ценен для нас, для всех живых существ на земле.

    В: Ребята, смотрите, в нашей лаборатории есть воздушные шары. Что в них?

    Д: Воздух.

    В: Хотите взять воздушные шары с собой в группу?

    Д: Да.

    В: Берите шарики. И нам пора возвращаться обратно в группу.

    ( произносится заклинание и дети возвращаются в группу)

    В: Ребята, вам понравилось сегодняшнее небольшое путешествие в лабораторию?

    Д: Да.

    В: Чем понравилось?

    Ответы детей. (Закрепление свойств воздуха, его значение).

    Тема: «Воздух-невидимка»

    Задачи занятия:

  • Формировать представления детей о воздухе и его свойствах в жизни человека, животных, растений.
  • Закрепить знания о таком явление как ветер, причина его возникновения.
  • Развивать умение логически рассуждать, вызывать чувство любви к окружающим.
  • Воспитывать чувство ответственности за природу, развлечь и эмоционально настроить детей.
  • Методы и приемы:

  • Практические: опыты с воздушными шаром, трубочками, веером.
  • Наглядные: иллюстрации и картинки ветреной и безветренной погоды.
  • Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.
  • Оборудование: стаканы прозрачные на каждого ребенка и соломинки, прозрачная глубокая емкость с водой, бумажный водолаз, полиэтиленовые пакеты, веера.
  • Предварительная работа:

    Проведение опыта с соломинкой и с водой «Образование волн и бури»;

    Начало проведения опыта «Каким мы дышим воздухом?».

    Наблюдение за ветренной и безветренной погодой на прогулке.

    Загадывание загадок о воздухе и природных явлениях (ветер, ураган).

    Чтение информационного материала по теме «Воздух и его свойства» в детской энциклопедии «Все обо всем».

    Рассматривание тематического альбома «Природные и погодные явления».

    Ход занятия

    В: Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей ,давайте их поприветствуем .

    Д: Здравствуйте.

    В: Ребята вы любите играть?

    Д: Да.

    В: А хотите поиграть в игру «Найди клад»?

    Да.

    В: По дороге в детский сад я встретила нашего друга Буратино и он передал мне вот эту карту на которой показано, где спрятан клад. Давайте вмести попробуем его найти.

    Дети находят по схеме сундук

    В: Молодцы вы нашли клад (красивый сундук).

    Интересно, что в нем?

    Письмо: Отгадайте что я?

    Узнайте какой я?

    Расскажите для чего я?

    Ребят, что это может быть?

    (Варианты ответов)

    В: В сундуке что-то должно быть, но я например ничего не вижу, а вы?

    Д: Мы тоже.

    В: Может понюхаем?

    (Дети нюхают и приходят к выводу, что ничем не пахнет)

    В: Давайте попробуем на вкус?

    (Дети пробуют на вкус и приходят к выводу, что ничего не чувствуют, нет никакого вкуса)

    В: Я ничего не понимаю…

    Загляните ещё раз, что вы видите внутри сундука?

    Мы видим только дно и стенки.

    Может кто-то догадался, что это может быть?

    (Предположения детей)

    Ответ: - Это Воздух!

    Если дети не догадываются, то можно использовать загадку. Загадка может быть написана на другой стороне листа:

    Через нос проходит в грудь

    И обратно держит путь

    Он невидимый, но всё же

    Без него МЫ жить не можем.

    Это воздух.

    Правильно. На 1 вопрос вы ответили, в сундуке находиться Воздух.

    В: Ребята, а ещё в письме говорится, что вы должны узнать какой он? Как узнать какой воздух?

    Д: Можно его исследовать.

    В: А где исследовать можно воздух?

    Д: В лаборатории можно провести исследование Воздуха.

    В: Но у вас нет в группе лаборатории.

    Ребята, а хотите, я открою вам маленький секрет?

    Д: Да.

    В: Я немножко занимаюсь волшебством. Я могу вас, при помощи волшебной палочки перенести в лабораторию. Хотите?

    Д: Да.

    В: Тогда закрывайте глаза. Буду творить чудеса.

    Дети открывают глаза и оказываются в Лаборатории.

    В: Что такое лаборатория?

    Д: Место где исследуют что-нибудь, ставят опыты, наблюдают эксперименты.

    В: Правильно. А вы что будете исследовать?

    Д: Воздух. Его свойства.

    В: Прежде чем приступить к исследования я хочу вам напомнить правило: в лаборатории руками ни чего не трогайте без разрешения воспитателя. Запомнили.

    Итак приступайте к исследованию.

    Опыт 1:

    Поднесите свои ладони ко рту или к носу. Что почувствовали? (тепло от вашего дыхания)

    - Садимся за столы

    - Перед вами стакан с водой и трубочка. (Трубка в стакане с водой) Будем вдыхать носом, а выдыхать в трубочку.

    - Что наблюдаем? Воздух выходит из нас в виде воздушных пузырьков.

    - Какой сделаем вывод? (У нас внутри есть воздух, мы им дышим.)

    - Поставьте стаканы.

    - Откуда же попадает к нам воздух? Где он находится? (

    Д: Воздух находится вокруг нас.

    В: Внимательно посмотрите налево, направо, вверх, вниз. Закройте глаза. Откройте. Вы видите воздух?

    Д: нет.

    В: Значит, воздух какой?

    Д: Воздух невидимый, прозрачный.

    В: Обозначим вот таким знаком (приложение №1)

    Опыт 2:

    - У меня отважный водолаз. Посмотрите, из чего я его сделала?

    (из бумаги). Он стоит на плоту. Опустим водолаза, вместе с плотом на воду. А теперь накроем водолаза пустым стаканом, и медленно будем погружать стакан в воду. Водолаз будет опускаться все глубже и глубже. Посмотрите он уже на дне.

    - Как вы думаете, водолаз будет мокрый или сухой, когда мы вытащим его из воды?

    - Медленно поднимем стакан из воды, всплывает и наш водолаз.

    - Проверьте, намок он или нет?

    - Какой вывод мы сделаем?

    Д:Водолаз не намок.

    В: Почему?

    Д: Потому, что стакан вовсе не пустой. Его занимает воздух, который не впускает во внутрь воду.

    В: Вы видите в стакане воздух? (Нет, он невидим)

    -Раз воздух мы не видим, попробуем его поймать

    Опыт 3:

    Ловим воздух. Закручиваем пакет.

    Вывод: воздух можно поймать, но он невидимый .

    В: А еще воздух какой?

    -Он имеет цвет?

    Д: нет, воздух бесцветный.

    Вывод: Воздух можно обнаружить и он бесцветный и обозначим его от таким знаком.(приложение №2)

    Опыт 5:

    В: Возьмите веера. Встаньте парами. Легко помашите друг на друга. Что почувствовали? (Легкий ветерок) Сильно помашем друг на друга. Что чувствуете теперь? (Ветер усилился)

    В: Так что же такое ветер?

    Д: ветер – это движение воздуха (попросить повторить нескольких детей)

    В: Воздух стоит – ветра нет, движется ( например, движение веером) – возникает ветер.

    Вывод: Ветер это движение воздуха и обозначим его вот таким знаком(приложение №3).

    Опыт 6:

    В: А теперь попробуем узнать еще одно свойство воздуха. А какое, вы мне сейчас скажите. Для этого я предлагаю вам взять бутылочки (пузыречки), приложить их к губам и подуть.

    В: Мы познакомились со свойством воздуха. Скажите с каким?

    ( при встрече на своем пути препятствий, воздух издает разные звуки)

    В: Как вы думаете, где люди используют свойства воздуха издавать звуки?

    Д: В духовых музыкальных инструментах.

    Опыт 7:

    В: Давайте вдохнем носиками глубоко и выдохнем что вы чувствуйте?

    Д: Ни чего.

    Вывод: Воздух не имеет запаха и обозначим его вот таким знаком (приложение №4)

    В: Атеперь немножко отдахнем.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    Дует ветер с высоты.
    Гнутся травы и цветы.
    Вправо – влево, влево – вправо
    Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
    А давайте вместе
    Все попрыгаем на месте. (Прыжки).
    Выше! Веселей! Вот так.
    Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).
    Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся).

    В: Человеку нужен чистый воздух?

    Д: Да.

    В: Мы вдыхаем чистый воздух кислород, а выдыхаем использованный (грязный) углекислый газ.

    В: А кому еще нужен чистый воздух?

    Д:Животным ,растениям.

    В:А что или кто загрязняет воздух?

    Д: машины ,заводы, человек.

    В: (показывает картины с загрязнением воздуха приложение №5)

    - Что же получается, всем необходим кислород: мы его вдыхаем,

    а выдыхаем углекислый газ, но ведь так можно и задохнуться?

    - Кто же нас выручает?

    Д: Лес, где много растений.

    В: К счастью углекислый газ необходим растениям и дуб великан и маленькая травинка и комнатные растения жадно ловят углекислый газ и возвращают в воздух кислород!

    В: А сейчас юные исследователи давайте подумаем и сделаем вывод: как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист.

    Д:

    1. Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними.

    2. Поливать улицы, дорожки водой, чтобы было меньше пыли, не бросать мусор.

    3. Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много вредной копоти.

    4. На заводах есть специальные лаборатории, следящие за чистотой выхлопных газов, на трубы ставят фильтры, очистительные сооружения.

    В: Скажите, ребята, а как вы обычно надуваете шарики?

    Д:

    В: Как можно по - другому, надуть шарики?(ответы детей)

    А хотите, я покажу вам, как можно по- другому, надуть шарики?

    (Достаем из сумки – холодильника пустую открытую пластиковую бутылку, надеваем на горлышко воздушный шарик, затем ставим миску с горячей водой)

    В: -Что происходит? Почему шарик надувается?

    Воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается.

    -Как можно теперь сдуть шарик?

    Д: Снять с бутылки.

    В: Молодцы, вы все знаете.

    Ребята, вы ответили на 2 и 3 вопросы

    Какой воздух? и для чего он нужен?

    - Давайте соберем все выводы которые вы сделали после опытов, исследования воздуха, какой он.

    1) Не видим, прозрачный.

    2) Без запаха.

    3) Без цветней.

    4) Необходим всему живому.

    5) При нагревании расширяется.

    6) При охлаждении сжимается.

    В:Вы сказали, что лучше дышать в лесу. Почему?

    Д: Воздух там чистый.

    В: Вы просто молодцы. Все знаете.

    Вы ответили на все вопросы, которые были вам заданы в письме?

    Да.

    А теперь подумайте, Так можно ли назвать воздух кладом?

    Д: Да.

    В: Почему?

    Д: Он очень ценен для нас, для всех живых существ на земле.

    В: Ребята, смотрите, в нашей лаборатории есть воздушные шары. Что в них?

    Д: Воздух.

    В: Хотите взять воздушные шары с собой в группу?

    Д: Да.

    В: Берите шарики. И нам пора возвращаться обратно в группу.

    ( произносится заклинание и дети возвращаются в группу)

    В: Ребята, вам понравилось сегодняшнее небольшое путешествие в лабораторию?

    Д: Да.

    В: Чем понравилось?

    Ответы детей. (Закрепление свойств воздуха, его значение).

    Тема: «Воздух-невидимка»

    Задачи занятия:

  • Формировать представления детей о воздухе и его свойствах в жизни человека, животных, растений.
  • Закрепить знания о таком явление как ветер, причина его возникновения.
  • Развивать умение логически рассуждать, вызывать чувство любви к окружающим.
  • Воспитывать чувство ответственности за природу, развлечь и эмоционально настроить детей.
  • Методы и приемы:

  • Практические: опыты с воздушными шаром, трубочками, веером.
  • Наглядные: иллюстрации и картинки ветреной и безветренной погоды.
  • Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.
  • Оборудование: стаканы прозрачные на каждого ребенка и соломинки, прозрачная глубокая емкость с водой, бумажный водолаз, полиэтиленовые пакеты, веера.
  • Предварительная работа:

    Проведение опыта с соломинкой и с водой «Образование волн и бури»;

    Начало проведения опыта «Каким мы дышим воздухом?».

    Наблюдение за ветренной и безветренной погодой на прогулке.

    Загадывание загадок о воздухе и природных явлениях (ветер, ураган).

    Чтение информационного материала по теме «Воздух и его свойства» в детской энциклопедии «Все обо всем».

    Рассматривание тематического альбома «Природные и погодные явления».

    Ход занятия

    В: Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей ,давайте их поприветствуем .

    Д: Здравствуйте.

    В: Ребята вы любите играть?

    Д: Да.

    В: А хотите поиграть в игру «Найди клад»?

    Да.

    В: По дороге в детский сад я встретила нашего друга Буратино и он передал мне вот эту карту на которой показано, где спрятан клад. Давайте вмести попробуем его найти.

    Дети находят по схеме сундук

    В: Молодцы вы нашли клад (красивый сундук).

    Интересно, что в нем?

    Письмо: Отгадайте что я?

    Узнайте какой я?

    Расскажите для чего я?

    Ребят, что это может быть?

    (Варианты ответов)

    В: В сундуке что-то должно быть, но я например ничего не вижу, а вы?

    Д: Мы тоже.

    В: Может понюхаем?

    (Дети нюхают и приходят к выводу, что ничем не пахнет)

    В: Давайте попробуем на вкус?

    (Дети пробуют на вкус и приходят к выводу, что ничего не чувствуют, нет никакого вкуса)

    В: Я ничего не понимаю…

    Загляните ещё раз, что вы видите внутри сундука?

    Мы видим только дно и стенки.

    Может кто-то догадался, что это может быть?

    (Предположения детей)

    Ответ: - Это Воздух!

    Если дети
    Автор: ДРОЗД ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
