Опасные ситуации при встрече с незнакомцами
Цель: Расмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить ребенка правильно себя вести в таких ситуациях.
Задачи: -Продолжать знакомить с элементарными основами безопасности; предостерегать детей от контактов с незнакомыми людьми. Объяснятьдетям,что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Дать знания о том, к кому нужно обращаться за помощью.
-Формировать осторожность, осмотрительность в общении с незнакомыми людьми.
-обогащать и активизировать словарь: добрые и злые намеренья, незнакомец.
Предварительная работа: Расматривание иллюстраций из "Азбуки здоровья", чтение книжки "Если дома ты один"
Материал: два игрушечных телефона
презентации"Герои сказок с добрыми и злыми намериниями".
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята вы всегда ходите по улицам нашего города с родителями?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы встречаете много людей на улицах нашего города?
Дети: Да.
Воспитатель: Представте, что вы гуляете, и вдруг к вам подходит незнакомый человек. Как вы поступите?
Дети: Позовем роителей. Громко закричим. Убежим.
Воспитатель: Назовите сказочных героев, у которых были злые намеренья.
Дети: Лиса в сказке "Колобок" и в сказке "Зайкина избушка". Волк в сказке "Семеро козлят"
Воспитатель: Назовите сказочных героев, у которых были добрые намеренья.
Дети: Красная шапочка, фея в сказке "Золушка"
Воспитатель: Ребята запомните:
- Взрослые должны обращаться за помощью к взрослым, а не к детям. Если с тобой заговорил незнакомый человек, не вступай с ним в разговор. Его намерения могут быть не добрыми , а злыми. Нельзя брать конфеты у чужих. Нельзя идти с чужим , если он тебя позвал в гости посмотреть например мультфильм.
Итог занятия: Дети, мы с вами поговорили о том, как вести себя при встрече с незнакомцем. Вы все активно участвовали в нашем разговоре, все поняли. Я уверена, что вы готовы к встрече с незнакомцами и поступите правильно.
Автор: Шийко Татьяна Николаевна