НОД Пригла весна, птицы прилетели.
МДОУ «Детский сад комбинированного вида
№ 218»
Астафьева И.Н.
Программное содержание:
Образовательная задача
1. Упражнять детей в умении называть перелетных птиц: Ласточка, грач, кукушка, соловей..
2. Закреплять у детей умение конструировать птиц из бумаги.
3. Развивать навык выполнять движения согласно тексту
Художественно-эстетическое развитие:
НД –конструирование ( из бумаги)
Речевая задача:
Развивать у детей умение отвечать на поставленные вопросы полным ответом.
Развивать образное мышление, воображение, речь.
Воспитательная задача:
1. Воспитывать бережное отношение к пернатым.
2. Продолжать воспитывать аккуратность во время изготовления птиц из бумаги.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций птиц (перелетные птицы, зимующие)
2. Конструирование из бумаги.
3.Во второй половине дня подготовка к занятию: чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадок.
Словарная работа
1.Заучивание стихов, развитие словарного запаса детей. Учить согласовывать существительные с прилагательными: «перелетные птицы», «зимующие птицы».
2.Активизировать словарь детей : пернатые.
Материал:
1. Маски для детей.
2. Бумага (черного, серого цвета), ножницы, клей.
3. Музыкальное сопровождение «Звуки леса».
Ход ОД:
Воспитатель и дети входят в группу .
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечникам летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает….. (весна)
-Молодцы ребята – это весна.
-Давайте поговорим какая она весна!(ответы детей)
-А, какие чудеса происходят весной? (ответы детей)
- Да, но еще посмотрите на нашу березку, из почек уже стали появляться маленькие листья. Но главное к нам весной прилетают птицы из теплых краев, возвращаясь, домой.
Стихи детей о птицах:
Ласточка
Милая певунья ласточка родная,
К нам домой вернулась из чужого края.
Под окошком вьется, песенкой живою,
Я весною солнце принесла с собою.
Кукушка
Пестреет цветами опушка,
Плывут облака на легке.
Ку –ку напевает кукушка,
В зеленом лесном далеке.
Грач
Он в черной одежде но все таки врач,
Спасает поля, от вредителей грач.
Соловей
Соловей, соловушка, светлая головушка,
Только солнышко взойдет, звонко песню пропоет.
Громко заливается, для друзей старается.
Слышатся стук ( входит ребенок в маске – скворца)
Скворец за морем жил зимой, теперь вернулся он домой,
И рано утром в тишине, запел о солнце и весне.
- Ребята, а скворец не просто к нам прилетел, он хочет узнать, что вы знаете о птицахи приготовил нам задания.(задания на листочках березы)
1. Загадки «О птицах» (ответы детей)
2.Викторина «По сказкам»
- Ребята я вам буду задавать вопрос, а вы мне будете называть сказку.(ответы детей)
- Молодцы с этим заданием вы справились!
3. Дидактическая игра «У кого кто?»
У грача – грачонок
У лебедя – лебеденок
У соловья -………?
- Я рада за вас и с этим заданием вы справились!
- Ребята, что то наш скворец загрустил, давайте с ним поиграем.
ФИЗМИНУТКА
«Перелетные птицы»
Птицы все домой спешат, весну встречать они хотят,
Там где солнышко тепло, долететь нам не легко,
(Дети бегают в рассыпную)
Ветер, ветер нам мешает, и с дороги нас сбивает
(Ребенок «водящий» догоняет детей)
Предлагаю детям пройти к столам.
- Ребята, я вам предлагаю нашему скворцу помочь и смастерить ему друзей.
Мы знакомы уже с вами с конструированием птиц из бумаги, а теперь вы покажите сами последовательность конструирования птиц.
Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»
Птицы с юга прилетели
Скрещивают большие пальцы
Машут ладонями Прилетел к нам скворушка, серенькое перышко, жаворонок, соловей, тарапились кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж Разводят ладони в сторону.
Загибают пальцы по очередно
на каждой руке Все вернулись, прилетели
Скрещивают большие пальцы
Машут ладонями Песни звонкие запели Соединение всех пальцев с большимпоочереди
Дети приступают к работе.:
Дети складывают уже заранее подготовленный квадрат из черной или серой бумаги по диагонали, затем получают базовую форму воздушного змея, потом складывают модель по той же диагонали, делают надрез ножницами с угла до середины и загибают надрезанные части к верху. Наши птицы готовы.
-Ребята давайте посадим наших птиц на дерево и рассмотрим их, посмотрите какие они получились все разные, не похожие один на другого. Наш скворец благодарит всех вас за помощь, как много друзей вы ему сделали и за это он хочет вас отблагодарить и угостить вкусными конфетами.
А мы с вами ребята будем ждать весны и возвращения птиц!
Автор: Астафьева Ирина Николаевна