НОД ОО "Познавательное развитие" раздел: "Окружающий мир" в подготовительной к школе группе. Тема: "Зимующие птицы"
"Зимующие птицы"
Цель:
Создание социальной ситуации развития познавательной деятельности через уточнение представлений о зимующих птицах и их корме.
Задачи:
· Создать условия для формирования обобщенных представлений детей о зимующих птицах и корма для них;
· Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
· Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов;
· Создать условия для побуждения детей к речевой активности;
· Способствовать развитию навыков взаимодействия.
Развивающая среда:
Письмо, следы птиц, кормушка, изображение птиц: воробья, вороны, синицы, снегиря, клест, разрезные картинки птиц, корм для птиц, мешочки с крупой, клейстер, веревочки, медальоны из картонки.
Ход:
1. Организационный момент.
Приветствие гостям:
Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
2. Игровая мотивация.
Дети замечают птичьи следы, идут по следам и замечают письмо. Давайте его прочитаем.
(Рассматриваем конверт, читаем для кого, кому адресовано, и от кого. Один из детей достает письмо из конверта и читает):
«Дорогие ребята, наступила зима, выпал снег и нам приходится трудно. Помогите нам, пожалуйста!»
3. Поисково-исследовательский этап.
- От кого письмо? (Птиц)
- Какие бывают птицы? (Зимующих птиц)
- Каких зимующих птиц вы знаете? (воробей, ворона, снегирь, синица, голубь)
- Почему зимующим птицам трудно? (нет корма)
- В чем трудность?
- Как помочь?
Игровое упражнение: «Голоса птиц»
(Звучит запись «голоса птиц», дети угадывают, чей голос).
- Молодцы!
Пальчиковая гимнастика: «Птичка»
Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем:
Две синицы, воробей, (на каждое название птицы загибают по одному пальчику)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках
Всем хватило зернышек. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
- Кормушки у нас на участке есть, а что еще нужно?
(выставляю кормушку с птицами).
- Чем питаются птицы?
Воробей - питается семенами, зерна, ягоды, хлеб.
Синица – питается семена растений, зёрна ягод, а ещё синички любят сало (несоленое).
Ворона – это городской санитар, ест зерна, семена, хлеб и остатка с человеческого стола.
Снегирь – семена хвойных деревьев и трав, молодые почки, ягоды, особенно рябину.
Голубь – семена растений, зерном.
Игра: «Угадай корм»
(Дети на ощупь угадывают и проговаривают какой корм для птиц и отбирают нужное, затем я за нашу коробку с разнообразным кормом для птиц)
У каждой птицы свой любимый корм.
4. Практический этап.
- Я вчера вечером прогуливалась по парку и увидала на деревьях висят медальоны на веревочке с кормам для птиц и по вешаем их на нашем участке на деревья.
- Давайте тоже приготовим нашим птицам такое угощение?
- Вы согласны?
- А на что мы будем наклеивать зерна?
- На клей можно?
- На пластилин?
- На клейстер? Почему?
- Для каких птиц мы будем готовить угощение, вы узнаете, собрав картинки.
Дидактическая игра: «Собери картинку»
Какие птицы у вас получились?
(Каждая пара готовит угощение для своей птицы)
Изготовление картонных медальонов на веревочке.
(Дети выбирают нужный корм для изготовления своего медальона, в процессе изготовления я, задаю наводящие вопросы)
- Для какой птицы вы готовите угощение?
-Чем вы будете угощать?
- Кто поможет?
5. Рефлексивно-оценочный этап.
- Чем мы сегодня занимались?
- Смогли помочь птицам?
- Зачем нужно беречь птиц?
Автор: Головачева Елена Александровна