Мир в котором мы живем занятие 1
Программное содержание:
Оборудование и материалы: глобус, фотографии детей разных национальностей (можно использовать иллюстрации из газет и журналов), фотографии детей группы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами путешествовали по разным странам. Вспомните, где мы побывали (Англия, Франция, Венгрия, Россия). В каждой стране живут дети. Они все разные: мальчики и девочки, блондины и брюнеты, большие и маленькие, с разными привычками, характерами, разным цветом кожи и т.д.
На столе разложены картинки и фотографии детей разных стран и фотографии детей группы.
Воспитатель предлагает детям сгруппировать фотографии и картинки по очевидным признакам: пол, цвет волос, глаз, кожи, возраст, настроение и т.д.
По окончании работы задает вопросы:
— Чем отличаются эти группы?
— А что у них общего?
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем составить устное письмо ребенку из другой страны. (Дети выбирают картинку.) Расскажите ему о себе, о своей стране, о родном городе, о детском саде.
Все вместе составляют письмо.
Воспитатель: Повсюду в мире дети играют в разные, но очень интересные игры. Давайте поиграем вместе.
Корейская игра «Закройте уши»
Все садятся в круг, один ребенок выбирается ведущим и закрывает уши руками. Игрок слева от ведущего закрывает правой рукой свое правое ухо. Игрок справа должен закрыть левой рукой свое левое ухо. (Другими словами, нужно закрывать уши со стороны ведущего.) Ведущий снимает обе руки и указывает на другого игрока в круге. Новый ведущий и игроки, сидящие слева и справа от него, закрывают уши. Затем новый ведущий указывает на другого игрока, и игра стремительно продолжается. Сделавший ошибку выходит из круга.
Чилийская игра «Кто это?
Один ребенок — отгадчик. Другие выстраиваются в цепочку позади него. Отгадчик не должен видеть, кто стоит сзади, дети спрашивают отгадчика: «Кто стоит за тобой?«. Отгадчик может задать три вопроса. Например: «Это мальчик или девочка? Какие у него/нее волосы?» и т.д. Если он отгадал правильно, - то остается еще на одну игру. Если — неправильно, то отгадчиком становится другой ребенок.
Воспитатель: Ребята, а в какие русские игры вы бы предложили поиграть детям из других стран? (дети перечисляют.)
Итог занятия
Вместе с детьми воспитатель делает вывод: все дети разные, но у них мног9 общего: игры, интересы, эмоции, желания, мечты.
Примечание: если в группе есть дети разных национальностей, спросите их, знают ли они какие-нибудь свои национальные игры, предложите сыграть в них.
Автор: Мартынова Татьяна Анатольевна