Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

«Ребенок и природа»

Скачать
694 КБ, 1478875.doc Автор: Светлана Валентиновна Щербинина, 22 Мар 2016

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Ребенок и природа»

Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными ее явлениями.

О чем же беседовать с ребенком?! Прежде всего, необходимо рассказать детям о взаимосвязи и взаимодействии всех природных объектов, чтобы они поняли главное: Земля – наш общий дом, а человек – часть природы (например, познакомить их с влиянием водоемов, лесов, воздушной среды и почвы на жизнь человека, растений, животных).

Следует познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды, объяснить, как ухудшение экологических условий сказывается на человеке и живой природе.

Ухудшение экологической ситуации представляет определенную угрозу здоровью человека. Необходимо объяснить ребенку, что выполнение привычных требований взрослых (не пей некипяченую воду, мой фрукты и овощи, мой руки перед едой) в наши дни может уберечь от болезней, а иногда и спасти жизнь.

Учите детей ответственному и бережному отношению к природе (не разорять муравейники, кормить птиц зимой, не трогать птичьи гнезда, не ломать ветки), при этом объясняя, что не следует также забывать и об опасностях, связанных с некоторыми растениями или возникающих при контактах с животными.

Расскажите ребенку о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах и которые нужно знать каждому. Следует объяснить, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, травинки).

Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя делать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Особенно осторожным должно быть поведение городских детей, которые оказались в сельской местности. Им нужно объяснить, что любые животные с детенышами или птицы с птенцами часто ведут себя агрессивно, могут напугать, травмировать. И, конечно же, ребенок должен усвоить, что нельзя дразнить и мучить животных.

Одним из факторов экологической безопасности, как известно, является работа по восстановлению и улучшению окружающей среды.

Необходимо объяснить ребенку, что нельзя мусорить на улице, так как это ухудшает экологию и отрицательно сказывается на здоровье человека, животных и растений.

Вы все прекрасно знаете эти простые истины, объясните их своему малышу, и помните, что главное – это ваш пример.

Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой - понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к родине.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

· воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание);

· формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие) ;

· развитие эстетических чувств (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её).

· участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Экологическое воспитание дошкольников следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства, т.е. осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу и т.д.

Формируя гуманное отношение к природе, необходимо исходить из следующего: главное, чтобы ребенок понял, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота, о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку, следовательно, действия, в результате которых разрушается общий для всех нас Дом, безнравственны.

image

Как же сформировать у детей гуманное отношение к природе? Учитывая возрастные особенности дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадание, сопереживание, которые помогают ребенку войти «в жизнь другого живого существа изнутри» (В. Сухомлинский), почувствовать чужую боль как свою собственную. Чувства сострадания, сопереживания определяют действенное отношение детей к природе, выражающееся в готовности проявить заботу о тех, кто в этом нуждается, защитить тех, кого обижают, помочь попавшим в беду (разумеется, речь идет о животных, растениях и т.д.) а активная позиция, как правило, способствует овладению умениями и навыками по уходу за комнатными растениями, домашними животными, зимующими птицами и т.д. кроме того, умение сопереживать, сочувствовать постепенно вырабатывает эмоциональное табу на действия, причиняющие страдание и боль всему живому.

Очень важно показать детям, что по отношению к природе они занимают позиции более сильной стороны и поэтому должны ей покровительствовать, должны ее беречь и заботиться о ней, а также уметь замечать действия других людей, сверстников и взрослых, давать им соответствующую нравственную оценку и по мере своих сил и возможностей противостоять действиям антигуманным и безнравственным.

Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Вот почему воспитание сопереживания и сострадания происходит в неразрывном единстве с формированием системы доступных дошкольникам экологических знаний.

image

Активное гуманное отношение к природе поддерживается и укрепляется и при формировании у детей осознания эстетической ценности объектов природы, их непреходящей и неувядающей красоты, вот почему воспитание эстетических чувств является одним из необходимых условий экологического воспитания, включающего в себя любовь к природе.

Но, ни одно лишь постоянное общение с природой способно пробудить и развить эстетическое к ней отношение. Необходимо обращать внимание детей на красоту природы, учить наблюдать за состоянием растений и поведением животных, получая от этого удовольствие и замечая красоту жизни, осознавать, что красота никак не определяется утилитарным подходом (многие дети считают, то, что вредно, то некрасиво). Главное, всегда помнить: прежде чем научить детей видеть красоту и понимать суть прекрасного как эстетической категории, надо развивать их эмоциональную сферу, ибо чувства дошкольников еще недостаточно устойчивы и глубоки, носят избирательный и субъективный характер.

Задача родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.


Автор: Светлана Валентиновна Щербинина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Ребенок и природа» Наманюк Елена Александровна 4 Апр 2015
документ «Ребенок и природа» Светлана Валентиновна Щербинина 22 Мар 2016
документ ПРОЕКТ «Ребенок и природа» для детей 2 младшей группы общеразвивающей направленности. Бондаренко Елена Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема: «Весенние цветы» с использованием нетрадиционных техник, ИКТ в рамках проекта «Ребенок и природа. Весна». Диск Авдошина Юлия Александровна 4 Апр 2015
документ Статья: "«Родная природа - это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления». Знахарева Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ «И ЗАБЫВАЮ МИР... » ( Поэт и природа. ) Фатейчев Сергей Николаевич 20 Мар 2015
документ «Что такое природа? Живая и неживая природа.» Занятие в старшей группе. Смирнова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект НОД «Живая и неживая природа». Морозова Любовь Павловна 30 Мар 2015
документ Статья: «Природа и нравственное воспитание детей» Петрова Антонина Александровна 30 Мар 2015
разное Всероссийский конкурс для педагогов, детей и родителей «ЭТО ХРУПКОЕ ЧУДО - ПРИРОДА» Живчин Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ «Природа и животный мир родного края». Шмакова Оксана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Программа «Природа и фантазия» Бирюкова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Игровое экологическое занятие «Природа и человек» Яновская Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Тест №5 по разделу «Природа и мы». Остапчук Юлия Юрьевна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ НОД «Живая и неживая природа» Куфарова Лариса Сергеевна 4 Апр 2015
документ Экологическая викторина «Природа и мы» Стребнева Любовь Владимировна 13 Ноя 2015
документ Программа кружка «Природа и фантазия» Боровская Светлана Николаевна 18 Янв 2016
документ « Наши дети и природа». Лазаренко Наталья Юрьевна 7 Апр 2016
документ Тест для родителей «Я и мой ребенок» Тест для родителей «Я и мой ребенок» Галиева Лейля Радифовна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей. «Природа и нравственное воспитание детей» Консультация для родителей на тему: «Природа и нравственное воспитание детей» Грушко Тамара Эльмаровна 31 Мар 2015
документ Знакомство со страной Математика и её обитателями. Вот один, иль единица Ребенок. А за двойкой посмотри – Ребенок.  Цифра «шесть» - Ребенок.    Вот семерка – кочерга, Ларионова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «География. Россия. Природа и население. 8 класс» «География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс» УМК: География. Россия. Природа и население. География России. Хозяйство и Тимошечкина Надежда Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности «Природа и творчество» для 1 классов УМК «Перспективная начальная школа» Демченко Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Путешествие на родину комнатных растений» кружка «Я и природа» Саковская Надежда Тимофеевна 8 Апр 2015
документ Экологический проект «Мы и природа». Из опыта работы группы кратковременного пребывания «Учусь плавать». Хайруллина Ирина Владимировна 25 Июн 2015
документ Занятие «Природа и ребёнок» с элементами экспериментирования по теме: « Бусы для Снегурочки». (средняя группа) Пакашова Нина Геннадьевна 18 Сен 2015
документ Образовательная программа «Природа и мы» объединения «Почемучка» Алексеева Ирина Викторовна 30 Окт 2015
документ Технологическая карта урока УМК «Перспективная начальная школа» Тема «Природа и ее сезонные изменения» 1 класс Габибова Светлана Николаевна 9 Мар 2016
документ Тест для родителей «Я и мой ребенок» Недорезова Марина Александровна 20 Мар 2015
разное «Ребенок в детском саду и музыка» Анна Сергеевна СИЗОВА 30 Мар 2015
документ Проект «Ребенок и родители: творим вместе!» Чащина Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект «Ребенок и книга» Арутюнян Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Ребенок и компьютер» Лычагина Наталья Ивановна 1 Апр 2015
разное Консультация на тему: «Ребенок и родитель» Пикулина Юлия Викторовна 31 Мар 2015
разное Статья для родителей «Семья и ребенок» Трамко Ольга Николаевна 4 Июл 2015
документ Памятка для родителей «Застенчивый и тревожный ребенок» Кузнецова Светлана Владимировна 24 Сен 2015
документ Тест для родителей «Я и мой ребенок» Коваль Анна Владимировна 16 Сен 2015
документ «Телевидение и ребенок» Голушкина ВарвараАлександровна 7 Апр 2016
документ Конспект НОД ОО «Познавательное развитие» «Ребенок и окружающий мир» на тему: «Глазки береги». Влазнева Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
разное УРОК НРК «Природа и экология Красноярского края» ПО ТЕМЕ: "Фауна Арктических пустынь и островов Северного Ледовитого океана" Генералова Ольга Владимировна 21 Мар 2015