Конспект занятия Тема: "Земля - наш общий дом"
Цель: Уточнить представление о жизни на Земле. Пробуждать желание сделать приятное для Земли - сказать добрые слова,выразить хорошие намерения в рисунке.Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету, которая является единственным общим "домом" для всех людей
Материалы: Глобус,карта, картины с изображением разных зон Земли; Материалы для изодеятельности, бумага для рисования, ватман с изображением Земли.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
(Стук вдверь,почтальон принёс письмо.)
Воспитатель: От кого же это письмо?
Текст письма: Здравствуйте ребята! Большой привет вам из космоса. Мы знаем, что у вас очень красивая планета. А вы любите её?
Дети: Да.
Текст письма: Нам очень интересно, всё ли вы знаете о своей планете Земля.
(Дети дают разные ответы.)
Текст письма: Мы отправляем вам вопросы, а вы постарайтесь ответить. Передаём вам план - схему красная точка - это место, где находятся звёздочки.
(Воспитатель начинает задавать детям вопросы, за которые даёт приз - звёздочку.)
ВОПРОСЫ:
· Что такое космос?
· Что движется в этом пространстве?
· Как называется планета, на которой мы живем?
· Как она выглядит из космоса?
· Чем покрыта большая часть Земли?
· Что обозначают белые пятна?
· Чем покрыта суша?
· Почему люди, животные и растения могут жить на Земле?
· Для чего нужны вода и воздух?
Покажите на карте, где вы живёте? (Дети показывают и называют - Амурская область, город Зея.)
Какие реки протекают у нас? (Амур и Зея.)
В конце всех вопросов подсчитываем звёздочки, поздравляем победителя.
Игра «Измени по образцу»
Солнце – солнечный
Космос - космический
Спутник - спутниковый
Луна - лунный
Орбита - орбитальный
Звезда - звёздный.
Воспитатель: Земля - это единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле потому, что она не слишком горячая и не слишком холодная. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам. Все должны её любить и беречь.
Люди придумали много поговорок про Землю.
Воспитатель:Ребята придумайте пожелания для Земли, хорошие слова. А я ваши пожелания запишу, где изображена Земля в космическом пространстве.
Вам предлагаю нарисовать свои пожелания, о том, что бы вы хотели видеть в изобилии на нашей планете Земля. (весёлых детей, цветы, деревья, ягоды, грибы и т. д.)
7. Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят.
Сжимают, разжимают кулачки.
Космонавт летит в ракете.
Ладони соединены под острым углом.
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит.
Указательным и большим пальцем делают
«очки» возле глаз.
Видит сверху он поля,
Загибают по одному пальцу.
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной.
Ладонями изображают шар.
Игра «Скажи наоборот»
Взлететь – приземлиться
Ярко – тускло
Темно - светло
Прилететь - улететь
Далеко - близко
Высоко - низко
Медленно - быстро
Итог занятия.
Что нового вы узнали?
Оценка работы детей.
.
Автор: Шульгина Валентина Константиновна