конспект занятия по правилам дорожного движения
Образовательная область «Безопасность»
Безопасность на дорогах.
Тема: «В стране Лилипутии»
Цель: закреплять знания детей о специальных видах транспорта: «Скорая помощь» (едет по вызову к больным людям), пожарная машина (едет тушить пожар), «Полиция» (едет на помощь людям, попавшим в беду), о правилах дорожного движения: переходить улицу только со взрослым, строго в отведенных местах и на зеленый сигнал светофора.; продолжать знакомить с элементами дороги (пешеходный переход). Расширять знания детей о светофоре; закреплять знания о значении сигналов светофора (на красный свет пешеходы и автомобили стоят, на желтый – готовятся к движению, на зеленый – двигаются). Развивать внимание, наблюдательность. Воспитывать осознание детей к необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
Цель: продолжать приучать детей слушать небольшие стихотворения, отгадывать простые загадки.
Материал: телефон, дудочка, компьютер, экран, макет дороги.
Раздаточный материал: для каждого ребенка по 4 карточки, подносы 8 шт., раскраски на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход занятия:
Восп.: Ребята, у меня зазвенел телефон. Кто же ко мне звонит? Это из страны Лилипутия. Тише, ребята, я отвечу.
( Алло. Это группа «Ягодка»? В нашей стране Лилипутии приключилась беда. Моя дочка - маленькая Феечка одна ушла из дома и заблудилась. Я нигде не могу ее найти. Пожалуйста помогите.)
Восп.: Ребята, поможем найти Феечку? А как мы это сможем сделать? А как же мы попадем в страну Лилипутию? (варианты ответов детей). Я предлагаю поехать на волшебном поезде. «Ту-ту-у-у…» - зовет гудок. Поехали.
П/и «Поезд».
(дети встали вокруг макета улицы города)
Восп.: Вот мы очутились в стране Лилипутия. Посмотрите: какая интересная страна! В этой стране все очень маленькое: и люди, и дома, и деревья. По улицам Лилипутии ездят разные машины. А какие машины, мы узнаем, если отгадаем загадки.
Аня: Если кто-то заболеет,
Выезжаю на работу.
Если очень я спешу,
То сирену завожу. (скорая помощь)
Восп.: Молодцы, правильно. Антон, покажи, где же скорая помощь? (показывает скорую помощь указкой на макете)
Ребята, а для чего же нужна скорая помощь? (чтобы помочь больным)
Артем: Замигает синим глазом
И в погоню рвется сразу. (полиция)
Восп.: Правильно. Соня, покажи полицейскую машину? Для чего нужна полицейская машина? (помогает людям, попавшим в беду)
Антон: С красной лестницей на крыше,
И сама вся красная.
Далеко сирену слышно –
Тут картина ясная. (пожарная машина)
Восп.: Молодцы! Угадали. Аня, покажи пожарную машину. Молодец. Для чего нужна пожарная машина? (она тушит пожар). Ребята, кто знает, как еще можно назвать все эти машины? Все эти машины, которые мы с вами сейчас рассмотрели, называются специальными, потому что они выполняют специальные действия: скорая помощь спасает больных, пожарная машина тушит пожар, полицейская машина помогает людям, попавшим в беду.
Да, несложно потеряться в такой стране. А где же наша Феечка? Ребята, вы слышите, за деревом кто- то плачет. Кажется, это наша Феечка.
Феечка просит нас о помощи. Она одна ушла из дома погулять. Заигралась и заблудилась. Теперь не может найти дорогу домой.
Восп.: Ай-яй-яй, Феечка! Разве так поступают? Ребята, как вы думаете, можно детям одним уходить из дома? (нет)
Дорогая Феечка, и все ребята, запомните: детям нельзя одним уходить из дома. Может случиться беда.
Давайте сядем на стульчики и посмотрим на экран, что может приключиться с теми, кто один без родителей уходит из дома.
Д/и «Как избежать неприятностей»
(Дети, сидя на стульчиках, рассматривают разные ситуации, объясняют, рассуждают как их избежать)
Восп.: Молодцы, ребята. Вы все очень хорошо знаете правила поведения на дороге. Я надеюсь вы никогда не попадете в беду. Нам нужно проводить маленькую Феечку домой. А что нужно знать, чтобы проводить потерявшегося человека домой? (Домашний адрес). Феечка, ты знаешь свой домашний адрес?
Феечка: Да. Я знаю. Мой адрес: улица Цветочная, дом 1, квартира 1.
Восп.: Молодец, Феечка знает свой адрес. А вы, ребята, знаете свои адреса?
(ответы детей).
Восп: Пойдем искать дом Феечки. Пойдемте. Зашагали дружно. Нам так долго идти. Давайте поедем на машине. Мне кажется, что и на машине не доберемся. Ребята заведите моторчики и полетели на самолетиках…
(Физкультминутка)
Ребята, я вижу ул. Цветочную, первый дом. Нужный нам дом находится на другой стороне улицы. Как же нам перейти дорогу? Где положено переходить улицу? (по «Зебре»). Феечка,ты знаешь, как выглядит «Зебра»? (Нет). Не волнуйся, наши ребята тебе помогут. Посмотрите, перед вами лежат карточки. Выберите из всех карточек карточку с изображением «Зебры» и покажите Феечку. (На столе лежат индивидуальные карточки для детей).
Игра задание: «Выбери правильно».
С вашей помощью Феечка нашла «Зебру». Но перед «Зеброй» стоит светофор и он, кажется, сломан, потому что у него не работают сигналы. Так мы не сможем перейти дорогу. Давайте починим светофор и зажжем тот сигнал, на который Феечка может перейти дорогу. (Рисуют зеленый огонек).
Восп.: Феечка, теперь ты запомнила на какой сигнал светофора нужно переходить улицу? Вот загорелся зеленый свет. Феечка, дай мне ручку. Я переведу тебя через дорогу. Вот она дошла до своего двора. Беги, Феечка к своей маме и больше никогда одна из дома не уходи! До свидания, Феечка.
Восп.: Молодцы! Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь скорей на поезд.
(Ту-ту-у-у!)
П/и «Поезд». (дети делают круг, присаживаются на стульчики.)
Восп.: Ребята, чем мы сегодня занимались? О чем говорили?
(оказались в сказочной стране Лилипутии, познакомились с девочкой Феечкой, помогли ей найти дорогу домой). Какое задание понравилось вам больше всех? Вы сегодня помогли в беде маленькой девочке Феечке, надеюсь, и в жизни вы всем всегда будете помогать.
Автор: Андреева Ольга Анатольевна