Конспект занятия по ПДД с использованием ЦОР «Всем без исключения о правилах движения»
Конспект занятия по ПДД с использованием ЦОР
«Всем без исключения о правилах движения»
Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге
Задачи:
1. Закреплять знания детей о пешеходном переходе, о сигналах светофора, о правилах перехода улицы.
2. Развивать коммуникативные навыки, речь.
3. Совершенствовать умение находить выход из ситуации.
4. Воспитывать чувство ответственности за свое поведение на улице.
5. Развивать умения выразительно читать стихи, исполнять роль сказочного персонажа.
Предварительная работа:
-рассматривание картины с изображением улицы, пешеходного перехода;
-беседа с детьми о правилах дорожного движения;
-чтение стихов и рассказов о ПДД;
-сюжетно-ролевая игра " Мы - шоферы";
-дидактическая игра " Светофор", «Виды транспорта».
-изготовление рабочей модели светофора, макета "На улице".
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, в письме, которое я получила сегодня, дети из села
Простоквашино просят рассказать, что такое город. Они хотят поехать в гости к Дяде Федору, но не имеют представления, как нужно себя вести в городе. Мы можем в этом разобраться?
Дети: Да.
Воспитатель:- А что такое город? Опишите, что есть в городе, какие там дома, дороги, улицы?
Дети: В городе много высотных домов, широкие дороги, много транспорта. Есть много магазинов, музеев, театров, кафе.
Воспитатель:- Как вы думаете, сумеем мы с вами рассказать, о том, какие там существуют правила поведения и помочь детям из Простоквашино?
Дети: Да!
Воспитатель: - Поможем?
Дети: Да!
Рассматривание фотографий родного города.
Воспитатель:- Я принесла сегодня картинки, на которых изображены улицы нашего города. Давайте их посмотрим?
Воспитатель:- Что вы здесь видите? (ответы детей). Расскажите, где вы были с родителями? Какое самое любимое место у вас в городе?
Работа с презентацией.
Воспитатель: - Итак, город очень отличается от деревни. А чем, мы сейчас выясним.
- Садитесь поудобнее, в нашем кинозале, и мы с вами все узнаем.
- Посмотрите, это город. (Слайд 2).
Витя и Марина нам сейчас расскажут о городе стихи.
Витя: По городу, по улице,
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд,
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход
Марина: Там, где транспорт и дорога.
Знать порядок вы должны,
На проезжей части строго
Игры все запрещены
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Воспитатель: - Верно, ребята. А кто на дороге самый главный? (Слайд 3, 4)
- Какие сигналы светофора вы знаете? (ответы) (Слайды 5 – 10)
- Для кого дает сигнал светофор? Поясните. (Работа с моделью светофора).
Появляется ребенок в костюме Светофора и говорит:
- Я вежливый и строгий,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Игра - физминутка.
Светофор: - Я предлагаю поиграть в игру «Красный, желтый, зеленый».
Я буду по очереди показывать красные, желтые или зеленые круги. А вы на красный свет – стоите; на желтый – прыгаете; а на зеленый – шагаете на месте. Запомнили?
Дети: Да.
Воспитатель: - Спасибо тебе, Светофор, за интересную игру.
- А мы продолжаем знакомиться с дорожными правилами. (Слайд 11, 12, 13)
- Ребята, Где нужно переходить дорогу? В каком месте?
- Как изображается пешеходный переход? (Слайд 11, 12, 13)
- А кто из вас сможет объяснить, как правильно переходить через дорогу?
Дети: Посмотреть налево, направо, убедиться, что все машины стоят, тебя
пропускают. Теперь можно идти.
Воспитатель: - А что же делать, если вы начали переходить дорогу и не успели? Загорелся красный свет? (Слайд 14)
Дети: нужно остановиться на разделяющей полосе, дождаться смены сигнала светофора и продолжить движение. Ни в коем случае нельзя бежать назад или пытаться продолжить движение вперед.
Воспитатель: - Верно, ребята. Какие вы молодцы.
- Хорошо, а теперь еще одна игра. Я буду задавать вопрос, а вы
отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Только слушайте
внимательно, где не надо, там молчите.
- Кто лишь там вперед идет, где увидит переход?
- Кто из вас в вагоне тесном уступил бабуле место?
- Кто летит вперед так скоро, опасность избежать?
- Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет (Слайды 15, 16)
Итог занятия.
Воспитатель: - Хорошо, ребята. Так чем же отличается город от деревни?
Дети: (Многоэтажные дома, асфальтированные дороги, оживленное движение на них, специальные правила для водителей и пешеходов)
Воспитатель: - Справились мы с вами с заданием? Вы поняли, что такое город?
Дети: Да!
Воспитатель: - Ну, тогда вы нарисуете рисунки на тему «Мой город! » и мы их обязательно отошлем ребятам в Простоквашино.
Дети рисуют рисунки.
Автор: Фомина Оксана Евгеньевна