Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Транспорт" (средняя группа)

Скачать
258.75 КБ, 1286176.jpg Автор: Велавас Юлия Валерьевна, 20 Ноя 2015
Скачать
316.93 КБ, 1286177.jpg Автор: Велавас Юлия Валерьевна, 20 Ноя 2015
Скачать
250.15 КБ, 1286178.jpg Автор: Велавас Юлия Валерьевна, 20 Ноя 2015
Скачать
122.54 КБ, 1286180.jpg Автор: Велавас Юлия Валерьевна, 20 Ноя 2015
Скачать
184.3 КБ, 1286181.jpg Автор: Велавас Юлия Валерьевна, 20 Ноя 2015
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим Тема: «Транспорт» Цель: дать понятие о видах наземного транспорта. Задачи: познакомить с видами наземного транспорта: пассажирский, грузовой, специальный; назначение транспорта. Формировать интерес к технике. Формировать умение употреблять обобщающее слово – «транспорт», «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», «транспорт специального назначения», формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт». Закреплять знания о правилах поведения на дороге. Стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание. Различать транспорт по звуковым сигналам. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Закреплять знания дорожных знаков. Продолжать учить составлять из частей целые картинки. Следить за осанкой детей. Материал: книга с различным видом транспорта, картинки с изображением различного вида транспорта, звуковая книга с различным видом транспорта. Разрезные картинки. Дорожные знаки, картинки с различными ситуациями на дороге. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кого мы встретили. Кто это? Ответы детей: Незнайка. Воспитатель: Правильно, Незнайка пришел к нам с просьбой — помочь ему научится различать машины. Поможем ему? Дети: Да. Воспитатель: Давайте пригласим его к нам в гости и расскажем ему о транспорте. Для этого нам нужно будет доехать, нас много, на чем мы поедем? Дети: на автобусе. Под музыку «едем» к стульчикам, по дороге рассматриваем знаки дорожного движения (остановка запрещена, автобусная остановка, пешеходный переход). Останавливаемся од знаком «автобусная остановка» и переходим к стульчикам од знаком «пешеходный переход». Воспитатель: Дети чем мы с вами ехали? Автобус — это городской транспорт. Дети, а для чего нужен транспорт? Ответы детей: перевозить людей, грузы, тушить пожар, ездить к больным и т.д. Воспитатель берет книгу «100 слов о машинах» Воспитатель: Ребята, посмотрите, Незнайка принес нам кое-что интересное. Это – книга. Хотите посмотреть о чем эта книга? Дети: да. Воспитатель: Давайте присядем на стульчики и внимательно рассмотрим эту книгу. Воспитатель: (открывает первую страницу) Давайте посмотрим, что изображено на первой странице. Какой транспорт вы видите на картинке? Ответы детей: легковой автомобиль, мотоцикл, такси, автобус, трамвай, микроавтобус. Воспитатель: Правильно, этот транспорт, который двигается по дороге и перевозит пассажиров – пассажирский транспорт. А теперь давайте посмотрим транспорт, который двигается по дороге и перевозит грузы (переворачивает страницу). Ребята а вы знаете, что такое «груз»? Ответы детей: это кирпичи, песок, стулья, посуда и т.д. Воспитатель: Правильно, это все называется «груз» и перевозки его предназначены грузовые машины, которые изображены на данной странице. Какие машины вы видите? Ответы детей: самосвал, лесовоз и т.д. Воспитатель: Это грузовой транспорт. Посмотрим следующую страницу. Какие машины изображены здесь? Ответы детей: пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, мусоровоз, убирательно-помывочная машина. Воспитатель: такой вид транспорта мы используем в специальных случаях: при пожаре или если мы заболели, и такой вид транспорта называется транспорт специального назначения. Ребята, понравилась вам книга? Ответы детей: Да. Воспитатель: Дети, а какие виды транспорта вы увидели. Ответы детей: пассажирский, грузовой, специального назначения. Воспитатель: Незнайка, принес нам еще одну книгу и хочет роверить умеете ли вы различать машины по звуковым сигналам. Дети слушают звуки транспорта и называют его. Воспитатель: А как называется человек, который управляет транспортом? Ответы детей: Водитель, шофер. Воспитатель: Сейчас мы с вами побудем водителями. Физминутка «Транспорт» На улице нашей Машины, машины. Машины-малютки, Машины большие. Спешат грузовые, Фырчат легковые. Торопятся, мчатся, Как будто живые. — Эй, машины, полный ход! Я — примерный пешеход: Торопиться не люблю, Вам дорогу уступлю. (Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль. Делают разворот, двигаются в противоположную сторону. Маршируют) Дети садятся на стульчики. Воспитатель: Дети, пока Незнайка к нам шел он видел различные ситуации на дороге и он не знает где поступали правильно, а где не правильно. Давайте рассмотрим эти ситуации и расскажем об этом Незнайке. Рассматривание иллюстраций из серии «Дорожная азбука» и «Хорошо — плохо», обсуждение этих ситуаций. Воспитатель: Дети, Незнайке очень понравилось как вы ему рассказали о транспорте, но он решил приготовить для вас еще одно задание. (Подходим к столам с разрезными картинками, дети делятся на три команды) . Посмотрите, здесь картинки с различным транспортом, но они разрезаны на части, нам с вами нужно их собрать. Воспитатель просит детей рассказать, что за картинку они собрали и для чего предназначен данный вид транспорта (пассажирский, грузовой, специальный). Воспитатель подчеркивает это у каждого из детей. Воспитатель: Ребята, все ваши ответы верны. У всех этих машин много общего. Но самое главное, что весь он передвигается по земле, потому что все эти автомобили мы называем «наземный транспорт». Воспитатель: Итак, ребята, как можно назвать все эти машины одним словом? Ответ детей: наземный транспорт. Воспитатель: Ребята, все вы молодцы и теперь вы знаете, что наземный транспорт можно разделить на пассажирский транспорт, грузовой транспорт и транспорт специального назначения. Незнайке очень понравилось у нас в гостях и он решил подарить нам эти картинки, что бы вы сами могли потом с ими играть. Давайте поблагодарим Незнайку и проводим его.
Автор: Велавас Юлия Валерьевна