Конспект Занятия по ознакомлению с окружающим миром
ТЕМА «ДЕРЕВЬЯ, ОСЕНЬ»
«ВСТРЕЧА С ЛЕСОВИЧКОМ»
Программное содержание.
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
Уточнить представления детей о признаках осени (пожелтела трава, отцвели растения, с деревьев опадают листья и т.д.);
Продолжать упражнять в классификации растений и животных мир леса;
Упражнять детей в определении породы деревьев по внешнему виду листьев.
2. Задачи на развитие связной речи:
Закрепить умение образовывать прилагательные от существительных (дуб - дубовый, клен - кленовый, береза - березовый, осина - осиновый) и подбирать слова-антонимы (грустный - веселый, ленивый - трудолюбивый);
Упражнять детей в составлении короткого описательного рассказа по картине;
Развивать фонематический слух.
3. Воспитательные задачи:
Развивать умение применять новые способы преобразования впечатления, используя пример «оживления», развивать эмпатию.
Материал к занятию. Аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского; макеты деревьев (дуб, береза, осина, клен) и засушенные листочки от этих деревьев; костюм Старичка-Лесовичка; картина «Осень в лесу».
Предварительная работа. Прогулки в лес, рассматривание и игры с деревьями и кустарниками на участке детского сада. Заучивание стихотворения В.Серовой «Я добрый великан» с одним из детей.
Ход занятия.
Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
(Осенью)
Воспитатель. Как вы догадались, что это бывает осенью? Давайте пойдем к окошку и посмотрим на осенний пейзаж. Посмотрите на небо, на траву, деревья, кусты. Какие еще приметы осени вы увидели?
(Ответы детей).
Послушайте ещё одну загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
(Лес).
Воспитатель. Сейчас я расскажу вам сказку о лесе. (Ю.Дмитриев «Что
такое лес?» из сборника «Мы идем в лес».)
Закройте глаза и представьте картину, которую нарисовал художник. (Ставит на мольберт картину «Осень з лесу».) Откройте глаза, Похожа картина, которую вы представили, на эту? (Ответы детей).
Воспитатель. Эту картину прислал нам один маленький волшебный старичок. Хотите с ним познакомиться? Тогда отгадайте, кто он:
В лесу, в бору, живет старый старичок, На нем красный колпачок. Это старичок... (Лесовичок). (Воспитатель загадывает загадку и наряжается в костюм Старичка-лесовичка. Во время переодевания дети закрывают глаза — «ночь»).
Старичок-Лесовичок. Здравствуйте, грустные ребята! Дети. Мы веселые
ребята!
Старичок-Лесовичок. Здравствуйте, ленивые ребята! Дети. Мытрудолюбивые ребята!
Старичок-Лесовичок. Здравствуйте, недружные ребята! Дети. Мы дружные ребята!
Старичок-Лесовичок. Здравствуйте, незнайки!
Дети. Мы всему учимся!
Старичок-Лесовичок. Вот я сейчас и проверю. Хотите попасть в мой
сказочный лес? (Ответы детей).
Старичок-Лесовичок. Хорошо, а отнесет вас туда мой волшебный
ветерок. Закройте глаза (колдует):
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер листья с веток
Разогнал по свету:
Липовый, березовый,
Желтый лист и розовый,
Старый лист газетный,
Красный, разноцветный.
Пасмурно, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток унеси -
В лесу осеннем опусти.
Выставляются макеты деревьев: березы, осины, рябины, дуба, липы. Вокруг разбросаны их листочки. Дети открывают глаза и кружатся под музыку П. И. Чайковского «Осень» из альбома «Времена года». «Приземляются в лесу.
Старичок-Лесовичок. А кто сумеет разгадать загадку? Слушайте:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью кормит,
Зимой согревает.
(Дерево).
(Ответы детей).
Физкультминутка
«Собери листочки к своему дереву»
Пока звучит музыка, все дети двигаются, гуляют по лесу. Когда музыка прекращается, берут любой лист, бегут к своему дереву и становятся вокруг него. Старичок-Лесовичок спрашивает каждого ребенка, какой у него лист. Дети отвечают: березовый, кленовый, дубовый, осиновый, рябиновый
Старичок-Лесовичок. Что произошло с листочками? (Висели,
пожелтели, покружились, упали).
Лес, лесок стоит богат,
Угощает всех ребят:
Девчонок - земляникой, черникой, голубикой,
Мальчишек - орешками, грибами-сыроежками.
Девчонок — малиной,
Мальчишек - хворостиной.
Кто на свой пенек не сядет,
Того хворостинка и достанет.
(Дети садятся).
Старичок-Лесовичок. Посмотрите на мою картину еще раз. Она не простая, а волшебная - она звучит. Закройте глаза. Какие звуки осеннего леса вы слышите? (Шепот листвы, треск сучьев, крики птиц и пр.) Вспомните как пахнет в лесу.
Старичок-Лесовичок «превращает» ребят в грибочки, ягодки, листья, насекомых, камешки (кто кем хочет быть).
Звучит музыка. Неподвижные предметы (листья, кустики, камешки) остаются на месте, а насекомые, птички летают вокруг них, звери резвятся. Слышатся удары грома, барабанит дождь. Все птицы, звери, насекомые прячутся.
Выходит мальчик — «добрый великан», он ходит по «лужайке» и читает (спокойно) стихотворение В.Серова «Добрый великан»:
Я шагаю по лужайке -
Великан в трусах и майке.
Сверху ясно мне видна
Вся зеленая страна.
Вот улитка - добрый гномик -
На себе таскает домик,
Вся квартирка для жука -
Дырка старого пенька.
Вот стоит высотный дом -
Муравьи хлопочут в нем,
Вот цветок ромашки -
В нем живут букашки.
Эта малая страна Вся кругом заселена!
(Угрожающе).
Если я, великан, захочу,
Как лихой ураган,
Налечу!
Все дома я могу
Разломать!
Всех жильцов на лугу
Растоптать!
Если я захочу...
(Ласково, по-доброму).
Только я не хочу!
Я- добрый великан!
(Расколдовывает детей и убегает).
Воспитатель (задает вопросы и выслушивает ответы детей).
- В кого (или во что) превратил вас, ребята, Старичок-Лесовичок?
- Что чувствовал ты, муравьишка, когда в лесу была хорошая погода? (Обращается с тем же вопросом к каждому ребенку — ежику, лисичке, зайчику, белочке, бабочке, жужелице и т.д.)
- Когда пошел дождь и загремел гром?
- Когда появился в лесу великан?
- Что можно сказать (пожелать) людям, гуляющим по лесу, по лугу? Старичок-Лесовичок. А теперь давайте еще раз посмотрим на мою
картину. Увидеть все, что есть на моей картине, могут только очень
внимательные и зоркие ребята. Возьмите бинокли. (Руки поднести к глазам, пальцы сложить вместе, скруглить). Что вы видите на картине?
Дети. Лес, в нем много деревьев.
Старичок-Лесовичок. Какие деревья изображены на картине?
Дети. Они разные, высокие и низкие, красивые, нарядные, разноцветные... (Ввкладывается пиктограмма «Разные деревья»).
Старичок-Лесовичок. Посмотрите в свои бинокли. Что еще растет в лесу?
Дети. В лесу растут грибы.
Старичок-Лесовичок. Расскажите, какие грибы вы собрали с родителями в лесу? (Лисички, сыроежки, белые, подосиновики). И из каких лесных ягод мама сварила вам варенье? (Из красной брусники, желтой морошки, спелой черники, сочной малины и т.д.) (Выкладывается пиктограмма «Грибы и ягоды»). Кого трудно заметить в ваши зоркие бинокли?
Дети. Трудно заметить лесных зверей и насекомых. Все они прячутся за деревьями, кастами, под камнями, под корой деревьев. (Выкладывается пиктограмма «Насекомые и лесные звери»).
Старичок-Лесовичок. Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят леса человеку? (Ответы детей).
Старичок-Лесовичок. Молодцы, правильно ответили. А теперь тот, кто сумеет красиво рассказать о моей картине, получит от меня сюрприз. Начните рассказ так: «Леса - всему свету краса. Когда леса не было...) А закончить рассказ можно, сочинив, что интересное может случиться в лесу. (Соединяем веревочками отдельные пиктограммы.)
Дети придумывают рассказ по картине (2-3 человека) с использованием «биноклей» и составляем схемы на ковролине. Старичок-Лесовичок сразу оценивает каждый рассказ и в конце занятия награждает всех детей выпеченными грибами или лесным вареньем. Остальные дети рассказывают по картине индивидуально, в свободное время.
Старичок-Лесовичок.
А теперь пора прощаться.
Скажем громко:
«Полон лес
И загадок, и чудес!»
Автор: костромитина светлана владимировна