ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ; 1. Формировать представлениедетей о музее,правилах поведения в музее. 2. Знакомить детей с историей возникновения часов, временной "линейкой". 3. Упражнять детей в умениисоздавать рисунки функциональных предметов,передовая свои представления о внешнем виде и назначении. 4. Продолжать развивать технику изображения разными способами и средствами. 5. Развивать логическое мышление детей. 6. Воспитывать интерес к окружающему миру. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА; Рассматривание часов разного назначения ( механические, электронные), иллюстраций с часами, часовим мастером за работой. МАТЕРИАЛ; Экспонаты: часы, механизм часов, игрушка, петух, свеча, карандаши, восковые мелки, фломастеры, листы с изображением разной формы часов. ХОД ЗАНЯТИЯ; -Сегодня, ребята,я хочу пригласить вас в музей, а что мы там увидим, вы узнаете, когда отгадаете загадку: Ног нет, а хожу Рта нет, а скажу Когда спать, когда вставать Когда работать начинать. Правильно, я вас приглашаю в музей часов. Я буду экскурсоводом, а вы посетители, но прежде вы расскажите, как нужно вести себя в музее: -Нельзя брать руками экспонаты -Нельзя кричать и шуметь -Внимательно слушать рассказ экскурсовода Правильно, проходите пожалуйста в музей. Мы вспомнили правила поведения в музее.и я хочу обратить внимание на музейные значки-подсказки. Такие же есть у вас в речевом уголке и уголке изо,они напоминают нам о правилах обращения с музейными экспонатами, что они обозначают? -Нельзя трогать -Внимательно слушать -Можно действовать -Действия с помощью взрослых Правильно,посмотрите сколько часов собранно в одном месте! Я вам расскажу часовую историю. Обратите внимание на эти часть музея, которая называется " часы прошлого". Давным-давно, пока человек не изобрел часы, он ориентировался по солнцу, даже договаривался о каком-нибудь деле, смотря на солнце. Например, в старину мама говорила детям приходить домой, когда солнце коснется верхушки деревьев. Когда человек стал приручать животных, у него появился еще один помощник-петух. Человек заметил, что по утрам и вечерам петух кричит в одно и тоже время, да не один раз, а целых три. Первый раз он кричал, когда солнышко выпускало первый луч. Вот говорили два соседа:- Пойдем в лес за грибами после первых петухов. Помогали определять время так же песочные часы, они появились когда человек научился делать стекло. В такие часы насыпали определенное количество песка. например на 1,5 минут или на час, потом часы переворачивались. Вот это огненные час, на свече делали отметки по определенному количеству минут, время определяли, по тому на сколько сгорела свеча. Проходим ребята теперь к части музея, которая называется " современные часы". Это часы с использованием часового мпеханизма. Посмотрите, со временем люди изобрели механизм из колесиков и шестеренок-это колесики с зубчиками. Вращались они с помощью тяжелой гири на цепочке. Издавая громкий звук похожий на шаги, они получили название-ходики. С каждым изобретением механизм становился сложнее и появились часы с пружинами и другими сложными деталями. Они называются механические часы, их надо заводить специальным колесиком на корпусе часов. Здесь вы можете увидеть часовой механизм. В наше время мы привыкли, что часы работают на батарейке, их не надо заводить, как механические или поднимать гирю как у ходиков. Надо только во время менять батарейку. Но и это еще не все. Вот это электронные часы, механизм которых состоит из проводков и микросхем. Они так же работают на батарейке. Это часть музея часы будущего-свободна. Мы еще не знаем, какие часы скоро изобретут. Какие часы скоро изобретут? Как вы думаете? На что они будут похожи? Может скоро мы узнаем и в нашем музее появятся новые экспонаты. А какие часы вы чаще всего сейчас видите? Как называется человек, который делает и ремонтирует часы? -Правильно. Часовой мастер. А почему мастер? -Привильно. Потому чтобы сделать часы нужно умение и аккуратность. Усидчивость и внимание. Обратите внимание! Мы подошли к знаку " Действуйте со взрослыми". -Я предлогаю вам игру: А часы идут,идут Тик-так, тик-так В доме кто умеет так? Это маятник в часах Отбивает каждый такт( наклоны в право-влево) А в часах сидит кукушка У нее своя избушка( полуприсядая) Прокукует птичка время Снова спрячется за дверью(присядания) Стрелки движутся по кругу Не касаются друг друга( вращение тулвища вправо) Повернемся мы с тобой Против стрелки головой ( вращевие влево)
А часы идут-идут (ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают (замедление темпа ходьбы)
А бывает,что спешат
Словно убежать хотят (бег на месте)
Если их не заведут
То они совсем встают ( остановиться).
Вот и закончилось время экскурсии по нашему музею.
-Что нового вы сегодня узнали?
-Какие части музея запомнили?
-А хотели бы вы сами попробовать стать часовыми мастерами? У нас с вами сегодня есть такая возможность.
-Вспомните, какие бывают часы?
-Правильно. Настенные, напольные, наручные.
-Как вы думаете, нужны ли часы в детском саду? Могут ли часы рассказать о названии группы?
-Посмотрите на эти схемы, сможете ли вы сказать, из какой группы эти часы?
-У меня есть готовые циферблаты, давайте нарисуем к ним разную форму часов.
-Выберите понравившийся циферблат, определите и возьмите то, чем хотите нарисовать интересную форму часов.
-Давайте посмотрим на то что у вас получилось.
-В какую часть музея мы поместим ваши замечательные часы? Почему?
-Теперь когда вы столько нового узнали, вы сможете сами проводить экскурсии для детей других групп и их родителей.
Автор: Притужалова Татьяна Юрьевна