Конспект занятия по музейной педагогике "Экскурсию в музей первоцветов"
Конспект НОД по музейной педагогике «Экскурсия в музей первоцветов»
(подготовительная группа)
Программное содержание: Закрепить представления детей о первоцветах – особенностях произрастания строение и названиях. Учить детей различать садовые полевые и дикорастущие цветы. Закрепить знания о пользе цветов первоцветов. Воспитание бережного отношения к цветам. Познакомить с цветами ,которые занесены в Красную книгу. Обратить внимание на красоту и хрупкость цветов.
Закрепить навыки работы с бумагой и ножницами. Упражнять детей в создание цветов из бумаги. Воспитание и развитие творческого вкуса .
Ход занятия
Перед проведением экскурсии напомнить детям правила поведения в мини – музее.
1.Вести спокойно: не толкаться и не шуметь.
2. Смотреть глазками - экспонаты руками не трогать.
3. Быть внимательным и слушать, что говорит экскурсовод.
Дорогие ребята, я рада видеть вас на нашей выставке первоцветов. Вы, наверное, догадались о чем сейчас пойдёт речь? (Отв. дет)
Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает..
Правильно , это подснежник или как их ещё называют первоцветы.. Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…
Существует одна давняя история, которая по своему сюжету напоминает волшебную сказку.
На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик, и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.
Ребята, а вы знаете сказку где рассказывается о первоцветах.?(Отв. дет. ) Если дети затрудняются с ответом., то обратить их внимание на подсказку , которая есть в музее. Это сказка « Двенадцать месяцев». Вы помните, о чём говорится в этой сказке? (Отв.дет.)
-Что заставила сделать мачеха девочку.?
- Почему это задание было невыполнимо? (была зима)
-Кто помог девочке? (Братья месяцы )
-В каком месяце появляются первоцветы? (Апрель) А почему именно в апреле?
Апрель- месяц первых цветов. Как только в лесу осядет рыхлый, потемневший снег и на открытом местах появятся проталины, навстречу солнечным лучам , разбуженные талой водой поднимают свои маленькие головки первоцветы. Подснежниками или первоцветами в разных странах называют разные цветы. Они могут быть разного цвета: белые, голубые, желтые. Тот цветок, который расцветёт по весне первым, и есть первоцвет.
А какие вы знаете первоцветы? ( подснежник ,примула. мать и мачеха, ,медуница, прострел или сон –трава)
Ребята, давайте подойдем к нашей цветущей полянке и посмотрим внимательно какие цветы распустились на ней? (нарциссы ,крокусы, гиацинты, тюльпаны, мускарии)
Где, мы можем встретить эти цветы? ( в саду ,на клумбах) Если эти цветы растут в саду, значит они называются - садовые.
А почему они попали на нашу выставку первоцветов? (это садовые первоцветы-распускаются первыми ). Кто, пригласил их в наши сады –люди?
А где живут подснежники? ( в лесу ) Какие ещё первоцветы живущие в лесу вы знаете? ( медуница, мать и мачеха, сон –трава или прострел, фиалка. веретеница, ландыши,)
Кто пригласил эти цветы в лес? Природа, она создала все цветы и расселила их в зависимости от их потребностей. Но первоцветов объединяет одно общее условие- это их сила спрятанная в корнях .Корни это могут быть луковицы или толстые похожие на червяков верёвочки .или похожа на большую морковку ..Цветут первоцветы недолго и после того как отцветут листочки и стебельки вянут и прячутся под землю. А корешок нарастает и набирается сил..И весной вновь повторяется это чудо. Летом вы не найдёте первоцветов ,они спрятались.
Все лесные первоцветы, сорванные в лесу, мгновенно вянут и даже в воде не оживают. Они занесены в Красную книгу и оберегаются человеком
Не губите первоцветы,
Первые весны приметы
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисадники, жилища
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
А сейчас я хочу проверить ваши знания и приглашаю вас на викторину!
Проведение викторины по презентации «Первоцветы»
Изготовление гиацинта из бумаги.
Этапы работы: Из бумаги зелёного цвета сделать трубочку .Край трубочки промазать клеем. Выбрать бумагу для соцветия. Сложить её в четверо развернуть и разрезать по линии сгиба .Полученные 4 части сложить пополам по широкой стороне и надрезать по всей длине .Готовые части намазать клеем и обернуть вокруг ножки (зелёной трубочки) по очереди ,промазывая клеем .Готовый цветочек расправить- сложенные полоски Гиацинт готов.
Автор: Хаустова Инна Алексеевна