конспект занятия по формированию здорового образа жизни "Наши руки не знают скуки"
Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни.
«Наши руки не знают скуки»
Цель:
Формировать представление о том, что руки – важна часть человеческого тела.
Сохранять и укреплять здоровье детей, развивать сенсомоторный интеллект.
Задачи:
1. Развивать координацию движений пальцев, кистей рук;
2. Закреплять умение отвечать на вопросы, проговаривать слова пальчиковых и подвижных игр;
3. Продолжать закреплять знания детей о последовательности действий при мытье рук, используя схемы - алгоритмы
4. Воспитывать: внимательное и бережное отношение к своим рукам;
отзывчивость, внимание друг другу
Активизация словаря:
ладонь, кулак, крепкие, ловкие, умелые.
Предварительная работа:
· Беседы, направленные на формирование элементарно- гигиенических навыков.
· Пальчиковые игры.
· Чтение сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр»
Материал:
Коробка с мозаикой, мягкая игрушка—кошка, алгоритм «Моем руки», салфетки желтого цвета, коробка для «колобков»
СОДЕРЖАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Дети входят в группу за воспитателем.
В.--Ребята, вставайте в круг.
Раз ладошка, два ладошка
Подружись со мной немножко!
Мы, ребята дружные,
Дружные, послушные
В. -Доброе утро! Вы проснулись?
Д -Да.
В -Вы друг другу улыбнулись?
Д. - Да.
В.- Сегодня к нам гости пришли. И я предлагаю вам улыбнуться гостям.
(Дети улыбаются гостям)
В. -Ребята, посмотрите, что это?
Д. -Руки.
В. -Правильно, мои руки хотят поздороваться с вашими ручками. Покажите, свои руки.
(Здороваясь с каждым ребенком, соединяю ладони с ладошками ребенка)
В. - Здравствуй, Даша…. .
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Дети садятся на стульчики.
В. - Вот и поздоровались мои руки с вашими ручками. Я почувствовала, какие они теплые, мягкие. И сразу стало хорошо, потому что, здороваясь мы желаем здоровья. Сегодня мы поговорим о том, как помогают нам руки. Ребята, скажите, нам нужны руки?
Д. - Нужны.
В. -Зачем нам нужны руки?
(Предполагаемые ответы детей)
В. -Наши девочки расскажут стихотворение о том, для чего нужны руки:
Карина: -Всегда найдется дело для умелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг.
Цыпленка надо напоить,
Котенка надо накормить
И посуду перемыть.
Даша : -Всегда найдется дело для умелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг.
И грядки надо поливать,
И куклу надо одевать,
И картинки надо рисовать.
В. - Правильно, руки это помощники. Они нам помогают во всех делах – одеваться, умываться, играть, кушать и мн. др.. А в какой руке мы держим ложку? Покажите.
(Дети показывают правую руку)
В. -Правильно, в правой руке мы держим ложку. А сейчас выходите на середину мы поиграем и покажем, как нам руки помогают.
ИГРА: «Повтори, за мной» (под музыку)
Утром я проснусь, - кулачками трут глазки.
Сладко потянусь, -руки вверх, потягиваются.
Умыться не забуду, -водят ладошками по лицу.
И одеваться буду. -имитируют.
Прихожу в детский сад, -шагают на месте.
Я зарядку делать рад , -руки вверх, в стороны, вниз.
Кашу я на завтрак съем, -«держат ложку», поднимают ко рту.
И скажу «спасибо» всем. -кивок головой.
Так играю -хлопки, прыжки.
Днем немного отдохну, -ладошки вместе, к щеке
Мама придет, ее обниму! -обнимают себя.
В. - Вот какие наши руки – они не знают скуки. А что это?
Д. - Пальчики.
В. -Где ваши пальчики? Покажите...Сколько пальчиков?
Д. - Много.
В. -Правильно, много. Наши пальчики тоже нам помогают: держат ложку, рисуют, лепят. Давайте, слепим колобков для дедушки и бабушки из сказки. Ведь колобка съела хитрая ….. .
Д. --Лиса.
В.-- Правильно, садитесь на стульчики.
РАБОТА ЗА СТОЛАМИ --- конструирование из бумаги «Колобка» (желтая салфетка)
Вместе с детьми проговариваем стихотворение и ритмично сжимаем салфетку в ком.
Мы лепили колобка,
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
А потом его катали
И друг другу показали.
В. - Ай да ребята, ай да молодцы. Красивые у вас получились колобки. Сколько колобков?
Д. - Много.
В.-- Какого цвета колобки?
Д. - Желтого.
В. - Молодцы. А теперь давайте колобков сложим в коробку и отправим дедушке и бабушке в сказку.
(собираю колобков в коробку)
В. -Ой, послушайте, кажется кто-то плачет. Пойдем посмотрим .
(на столике рассыпанная мозаика и кошечка -- игрушка)
В. -Что случилось с тобой, Мурзик?
(Подношу игрушку к уху)
В. -Ребята, Мурзик говорит, что случайно рассыпал мозаику и не может собрать ее. Поможем, Мурзику?
Д. -Да
В. -Но, сначала покажите мне свои ладошки – поиграем ими немножко.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: --- «Кулачки-ладошки»
В прятки пальчики играли
И головки убирали:
Вот так, вот так
Кулачки-ладошки,
Кулачки-ладошки,
Кулачки.…
(Дети выполняют движения)
В. -Вот какие крепкие кулачки. Ну-ка попробуйте собрать мозаику кулачками.
(Дети пытаются собрать мозаику)
В. -Не получается у вас без пальчиков собрать мозаику. Точно также не получилось и у котика, потому что у него нет чего?
Д. - Пальчиков.
В. - А где же ваши ловкие пальчики? Соберите мозаику.
(Дети собирают)
В.- Молодцы!
(Подношу кошку к уху)
В. -Мурзик хочет с вами поиграть .
ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «Кот и мыши» (дети садятся на стульчики)
В.- Все убежали от котика. Мы говорили о наших помощниках – руках. Они нам помогают во всех делах. Должны ли мы ухаживать за руками?
Д. -Да
В. - Что мы должны делать:
-- если на улице холодно и пальчики замерзли;
-- если руки устали;
-- если руки испачкались.
В. - Давайте вспомним, как правильно мыть руки. У меня есть картинки-подсказки . что нужно сначала, что потом.
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА мытья рук
--- поднять рукава
--- открыть кран
--намочить руки
--намылить руки
--тщательно растереть мыло
--смыть мыло водой
-- стряхнуть воду с рук
-- выключить кран
-- насухо вытереть руки
В. -А сейчас встаньте в круг, покажите свои руки и скажите ласковые слова нашим ручкам
Д. -Мои руки сильные, ловкие, мягкие, теплые, крепкие, ласковые ….
3.РЕФЛЕКСИЯ:
В. - О чем мы говорили сегодня?
Д.- О руках.
В. - Возьмитесь за руки. Почувствуйте теплоту и доброту ваших рук. Пусть ваши руки дарят всем добро и любовь.
Автор: Марина Николаевна Клименкова