Конспект занятия – экспериментирования в подготовительной к школе логопедической группе. Тема: «Круговорот воды в природе»
Конспект занятия – экспериментирования
в подготовительной к школе логопедической группе
Тема: «Круговорот воды в природе»
Проводила: Воспитатель группы Кузнецова Валентина Николаевна
Февраль 2016 г.
Цель занятия – эксперимента:
- расширять знания детей о значении воды в жизни человека – круговорот воды в природе и прививать бережное отношение к воде;
- познакомить детей с агрегатными состояниями воды в процессе экспериментирования с водой;
- учить детей зарисовывать опыты;
- подвести детей к умению анализировать и делать выводы.
Материалы для занятия:
- оборудование для демонстрации круговорота воды в природе: электрический чайник, холодное стекло;
- плакат “ Круговорота воды в природе»;
- альбомы для зарисовки экспериментов.
Ход занятия.
Воспитатель подводит детей к столу для экспериментирования (не ближе, чем на 1 метр), на котором стоит чайник и лежит кусок стекла.
Сегодня мы будем говорить о воде. Вода в наши квартиры поступает со станции очистки. На эти станции вода поступает из рек, озер, подземных водохранилищ. Наш город очень большой, чистой воды ему требуется много. Кто знает, как получается, что вода в реках не кончается? Как реки пополняют запасы воды? Сейчас я покажу вам опыт: я налью в электрический чайник холодной воды. (Дети трогают чайник и убеждаются, что в нем действительно холодная вода.)
Описание опыта. В электрическом чайнике кипятиться вода. При закрытой крышке пар вырывается из носика хорошо видной струей.
Воспитатель. Вы видите, как из чайника выходит пар? Откуда он взялся из чайника? (Вода при нагревании превратилась в пар.) Из жидкого состояния вода перешла в состояние пара. Теперь я поднесу холодное стекло к струе пара и подержу стекло некоторое время над паром. Что произошло со стеклом? (На стекле образовались капельки воды.) Откуда? Когда пар попал на холодное стекло, то он опять превратился в воду.
Так происходит и в природе. (Воспитатель подводит детей к плакату «Круговорот воды в природе».) Давайте рассмотрим плакат и побеседуем. Солнце нагревает воду в морях и реках, как только что она нагревалась в электрочайнике. Вода превращается в пар. В виде пара крошечные невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. Чем выше водяной пар поднимается, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в капельки воды и образуются облака. Когда капелек воды набирается много, они становятся слишком тяжелыми для облака и выпадают на землю дождем. Снежинки образуются также. Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики льда - снежинки – и падают на землю в виде снега. Дождь и растаявший снег стекают в ручьи и реки, которые несут свои воды в моря и океаны, они питают землю и дают жизнь растениям.
Затем вода возобновляет свой путь. Весь этот процесс называется круговоротом воды в природе.
Я предлагаю вам вспомнить наш опыт и зарисовать его в альбомах. В нашем опыте вы видели, что вода может быть жидкой, а может быть в виде пара. (Дети занимают свои места за столами и зарисовывают опыты.)
Воспитатель. Для закрепления знаний я предлагаю вам поиграть в игру. (Дети встают в круг, взявшись за руки.) Вы – частички воды. Наш круг, как и вода, может менять свою форму, потому что вода принимает форму сосуда, в котором находится (круг вытягивается в овал). А теперь представьте, что воду налили в кружку и поставили на огонь. Вода стала нагреваться. Вода нагревается – вам становится жарко. Ваши ладошки такие горячие, что вам жарко держаться за руки. Вы отпускаете руки. Жара заставляет вас активно двигаться (дети бегают по группе) и каждый из вас движется сам по себе – каждый из вас стал частичкой пара. А теперь вас замораживают, вам становится холодно. Что вы в этом случае делаете? Конечно, надо встать поближе друг к другу, обняться, чтобы стало теплее. Теперь вас нельзя растянуть, как частички льда.
Давайте все вместе сделаем выводы.
Занятие закончено.
Автор: Кузнецова Валентина Николаевна