Конспект занятия на тему: "Весне дорогу"
Тема занятия: Весне дорогу.
Задачи: образовательные: уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоёмы, появляются насекомые, возвращаются перелётные птицы, растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы). Познакомить с первыми весенними цветами, с перелётными птицами. Вызвать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы.
-развивающие: способствовать развитию связной речи, творческого воображения, прививать интерес к художественной литературе.
-воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: картины с изображением весеннего пейзажа, картинки с изображением первоцветов, перелетных птиц, акварельные краски, альбомные листы
Ход занятия:
(вносится картина с изображением весеннего пейзажа)
Ребята, посмотрите на картину и подумайте, что художник хотел вам рассказать, когда писал её?
Какое же время года изображено на ней?
Какие весенние месяцы вы знаете?
А знаете ли вы, как называют эти месяцы в народе?
(Март-протальник, апрель-снегогон, май-травень)
Сегодня мы с вами отправимся в гости к весне. А сначала составим рассказ о весне-красне по план-схеме. (табличка размером 3х3 с картинками-изображениями) .
Солнце
Небо Осадки
Земля
Буква «В» Деревья
Одежда
Птицы Животные
Буква «В» - весна, веселье;
Солнце - светит, греет, припекает, искрится;
Небо - голубое, ясное, чистое, легкие облака;
Осадки - теплый дождь, гроза;
Земля- мать-и-мачеха, подснежники, тюльпаны;
Деревья – набухают почки, распускаются клейкие зеленые листочки;
Одежда – люди стали одеваться легко;
Животные – просыпаются от зимней спячки; линяют, меняют шубки;
Птицы – возвращаются перелетные птицы, чинят свои старые гнезда.
-Ребята, а теперь послушайте стихотворение.
У весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук.
На проталине цветочки
Золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
(Т. Шорыгина)
О каком времени года говорится в стихотворении? (о весне)
-А как вы догадались, что в нём говорится о весне? Какими стали дни весной? Как светит солнце? Какие птицы прилетают весной? А почему они вернулись к нам? Как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны?
- Весной солнце светит ярко, дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. Изменилась и жизнь животных. Все звери сменили тёплую и пушистую шерсть на более редкую, а некоторые изменили окраску. Кто?
-Заяц меняет шерсть на серую, а белка на рыжую. Из тёплых стран вернулись птицы и сразу принялись за постройку и ремонт гнёзд. Весной так же зацветают на проталинках первые весенние цветы.
- А знаете ли вы какие первые весенние цветы появляются? (Ответы детей)
-Это мать-и-мачеха, подснежник, ландыш (показывает картинки)
Послушайте стихотворение о подснежнике:
Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
Подснежник – это первый вестник весны. Если увидите подснежник в лесу, не срывайте его. Он занесён в красную книгу. Это редкое и охраняемое растение.
А теперь послушайте стихотворение про мать-и-мачеху.
Золотые лепестки, хрупкий стебелёк,
Распустился у реки солнечный цветок.
Только тучка набежала, сжались лепесточки
На зелёных стебельках – круглые комочки.
-А вы видели эти цветы у нас в городе? (ответы детей)
-Да, конечно. Весной их очень много появляется на проталинках. Цветки мать-и-мачехи похожи на солнышко – жёлтые. Они радуют глаза людей весной своими цветками. Лишь прогоняет первые лучи весеннего солнышка снег, вылезают из земли короткие и толстенькие стебли, первыми появляются не листья, а цветы.
Игра «Цветы расцветают» (выстраиваются карточки с нарисованными цветами: бутон, полураспустившийся, распустившийся). Детям нужно расставить их в правильном порядке.
Физкультминутка
Нежный маленький бутон,
Свернут туго-туго он.
(Руки прижаты к груди)
Солнце луч ему подарит
И бутон тюльпаном станет.
(Встают на цыпочки, руки поднимают вверх)
Упражнение «Подснежник».
Цель: развитие тонкой моторики рук, диалогической речи.
(Воспитатель раздаёт листы с нарисованным подснежником, краски)
- Ребята, посмотрите на рисунок, какой цветок изображён на нём? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас вы раскрасите его и рядом нарисуете ещё один такой же подснежник.
Наши весенние цветы очень нежны и не высохли, поэтому осторожно вынесите их на скамеечки и полюбуйтесь ими.
Игра «Что лишнее? »
Цель: развитие зрительного восприятия и внимания, мышления, диалогической речи.
Воспитатель показывает картинки (мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, колокольчик).
- Ребята, что тут лишнее? Как вы думаете и почему?
(лишний колокольчик, т. к. этот цветок цветёт летом, а остальные первоцветы)
-Первоцветы нуждаются в охране, не рвите их, берегите! Они находятся в Красной книге России. (показ Красной книги)
Физкультминутка «Скворечник»
Из скворечника торчат
Клювы маленьких скворчат.
Клювик раз, клювик два,
Лапки, лапки, голова.
А теперь отгадайте загадку:
Какая весенняя птица
Трактору чуть ли не нос садится?
Бежит за плугом с криком вскачь
Весны посланец- чёрный. грач. (появляется изображение грача)
Весной, когда трактор пашет землю, грачи прилетают в поле, они собирают земляных червей и личинок майского жука. Летом ловят в траве кузнечиков. Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни или на опушке рощи.
-А вот ещё загадка:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Часами носятся ласточки в небе, ловят комаров и разных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной, и сидят птенцы потом в таком гнезде, как в чашке.
– Хочу загадать еще одну загадку.
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-бронзовый. (Скворец)
Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском. Он живет около человека, в скворечнике. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев, в дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинок насекомых, гусениц.
Игра «У кого какое тело? ».
– Посмотрите, это скворец. Какой у него хвост? (Короткий.) Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)
– Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка? (Длиннохвостая.)
– Это грач, у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый.)
– У него чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)
– Молодцы, ребята, правильно.
Игра «Птицы, животные, рыбы, насекомые».
– Посмотрите, у нас есть картинки, на них изображены животные, птицы, рыбы и насекомые. Сейчас мы с вами их перемешаем. Каждый должен взять себе по одной карточке. Я буду называть группу, и те ребята, у кого есть кто-то из этой группы, должны быстро выложить их на стол.
В ходе игры нужно проговаривать названия групп и животных, обсуждать, правильно ли получилась группа. Воспитатель обращает внимание на ошибки, поощряет за правильные ответы и высказывания.
Итог занятия
Вот и подошло наше путешествие в весну к концу. Понравилось вам путешествовать? Какое у вас настроение?
А давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили.
Автор: Петухова Екатерина Алекcандровна