Конспект занятия 1 младшей группы на тему"« Кукла Катя заболела»
Цель: формировать сознательное отношение к своему здоровью, воспитывать желание заботиться о своем здоровье и окружающих, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание участвовать в нем.
Программное содержание:
- формировать представления о том, что к больному надо вызвать врача, проявить к нему внимание, сочувствие.
- активизировать в речи слова: заболела, лечить, градусник, витамины.
- вызвать желание в самостоятельных играх быть доктором.
Оборудование: кукла, антрибуты к игре «Доктор»
Ход занятия:
- Ребята посмотрите кукла Катя не играет с ребятами, она сидит на стульчике. Наверно у неё что-то случилась?
Педагог берёт на руки куклу. Ой у неё горячий лоб. Что делать? (вызвать врача)
Педагог просит одного из ребёнка позвонить и вызвать врача, сам педагог передевается во врача.
- Здравствуйте, ребята. Я доктор и пришла к вам помочь. Кто же у вас заболел? (ответ детей)
- Давайте проверим кукле температуру, для этого что нам нужно? (градусник)
- Правильно, градусник! Но им нужно пользоваться очень аккуратно! Его нельзя ронять. Градусник должен лежать в специальном фультляре.
- Педагог осматривает куклу, просит открыть рот, смотрит глаза.
- Кукла Катя очень сильно заболела у неё высокая температура, как же мы будем её лечить? (Дадим ей витамины, таблетки, сделаем укол)
- Правильно, но в начале я послушаю, как у Кати бьётся сердечко.
Обыгрывание ситуации, сначала действия выполняет взрослый.
А теперь давайте, чтобы другие куклы не заболели, дадим им витаминки.
Дети раздают витаминки.
- Кукла Катя расскажи деткам, почему ты заболела? Кукла Катя рассказывает, что не правильно одевалась на прогулку и на улице ела снег.
(обобщение, объяснение детям почему так делать нельзя)
Похвала от взрослого. Благодарность от куклы.
При повторном проведении занятия дети ставят кукле горчичники, дают ей лекарство. При этом участливо спрашивают, не болит ли у неё голова, горлышко, готовят чай с мёдом.
Автор: Пешкова Наталья Сергеевна