Конспект психологического занятия с детьми 2-3лет в период адаптации к детскому саду
Тема занятия:"Мячики"
Цель занятия:развитие коммуникативных навыков,ориентации в собственном теле ,зрительного восприятия и снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Материал для занятия:Большой красный мяч и маленький синий мячик,мячи среднего размера(для каждого ребёнка),большой красный круг и маленький синий кружок для каждого ребёнка,мешочек.
Ход занятия:
-Здравствуйте мальчики и девочки!
Психолог показывает детям большой красный и синий маленький мячи.
Дети рассматривают мячи.
Задаются вопросы детям:
-Чем отличаются мячи?
-Какие мячи по цвету?
-Какие мячи по форме?
Психолог предлагает встать детям в круг,взяться за руки и изобразить сначала большой,а потом маленький мяч.
Дети выполняют задание .
-Ребята,мячи хотят с вами поиграть.
Дети вслед за психологом повторяют слова и выполняют движения,упоминаемые в тексте.
Девочки и мальчики прыгают,как мячики.
Ножками топают,руками хлопают,
Головой кивают,а после отдыхают.
Игра повторяется 2-3раза.
Дети ложатся на ковёр,закрывают глаза.Психолог говорит:
-Мячики отдыхают,а по комнате летает ветерок и дотрагивается до них.
Психолог гладит детей:одного по голове,второго по ножке,третьего по животику и т.п.
Открыв глаза,дети должны показать и назвать части тела,до которых дотрагивался "ветерок".
-Теперь давайте каждый возьмёт мячик и похлопает по нему ладошкой.
Дети садятся в круг,кладут на мяч ладошки и хлопают по мячу,при это психолог читает потешку:
Друг весёлый ,мячик мой,
Всюду,всюду ты со мной!
Раз,два,три,четыре,пять,
Хорошо с тобой играть!
-А теперь давайте нарисуем мячики в воздухе.
Дети вслед за психологом рисуют в воздухе спираль попеременно правой и левой рукой,а затем на ладошке указательным пальцем.
Детям раздаются большие красные мячи и маленькие синие мячи.
Психолог говорит:"Покажите большой красный мяч","Покажите маленький синий мячик".
Дети выполняют задание.
Психолог хвалит детей,которые правильно выполнили задание.
-Ребята,посмотрите У меня в руках мешочек,там лежат мячики.Вы должны ,не заглядывая в мешочек,найти мяч,который я назову.
Вызываю детей по очереди и даю задание:"Достань большой мяч","Достань маленький мяч".
В конце занятия дети вспоминают,какие игры проводились на занятии,и говорят,что им больше всего понравилось.
Психолог хвалит детей за работу и прощается со всеми до следующего занятия.
-До свидания.
Автор: Михайлова Наталья Алексеевна