Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию "По страницам Великой Победы!"

Скачать
2.59 МБ, 1105786.ppt Автор: Сергань Светлана Владимировна, 20 Мая 2015

«По страницам великой Победы!»»

Цель – способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста, развитие устной речи, воспитание любви к своей Родине.

Программное задачи:

1. Расширять знания о Великой Отечественной войне и празднике победы, объяснить, что значит термин «Великая Отечественная».

2. Воспитывать чувство гордости за свой народ, патриотизма,

стремление быть стойкими, умеющими защитить свою Родину, чувство любви к своей стране, уважение к ветеранам, желание жить в мире.

3. Развивать личность гражданина и патриота России; интерес к прошлому своей страны, ее истории, память, диалогическую речь, обогащать словарный запас детей, учить внимательно слушать.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, беседа, пояснение, указание, вопросы, ответы, художественное слово.

Оборудование: мультимедийный экран, магнитофон запись с песнями: «День Победы», муз. Д. Тухманова, «Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача,

Предшествующая работа: чтение стихов и рассказов о войне, чтение рассказов о подвигах солдат, просмотр видео и фото военных лет. Проведение НОД «Наша Родина – Россия», заучивание стихотворений о ВОВ.

Ход:

В.- «Свети нам, солнышко, свети»,

Пускай смеются дети,

Пусть будет мир на всей земле

На нашей голубой планете.

Свети нам, солнышко, свети —

Пусть ни за что на свете

Не знают дети черных дней

На дорогой планете.

В.- (присели) Ребята, как вы думаете, о чём говорится в этих словах стихотворения? Пусть ни за что на свете. Не знают дети черных дней. (в стихотворении говорится о Великой Отечественной Войне)

В.- Как вы считаете, что такое война? (война много горя, страданий принесла война нашему народу, разрушила дома, но особенно тяжело и страшно было детям. Они гибли под бомбами, умирали от голода. Многие остались сиротами. У одних отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек. Маленькие дети были в плену у фашистов, многие остались сиротами)

В.- Почему войну называют Отечественной? (отечественной её называют ещё потому, что она справедливая, направленная на защиту своего Отечества)

В.- Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

В.- На рассвете 22 июня 1941 года, когда города и села нашей Родины спали глубоким сном. Фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Звучит запись Левитана «О начале войны». В те дни появилась песня-призыв «Священная война». Послушайте фрагмент песни:

В.- Ребята, как вы думаете, к чему призывали слова песни «Священная война»? (под эти слова отправлялись на фронт солдаты)

В.- Враги надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На фронт уходили все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину

В. - Ребята, а что это такое – фронт? Что там происходило? (фронт – это место, где шли бои. Там сражались бойцы за нашу Родину).

В.- В первые дни войны появился плакат «Родина-мать зовет! ».

Художник изобразил нашу Родину в виде немолодой женщины, держащей в руках присягу, а за ее спиной ощетинились штыки защитников Отчизны.

В.- Каждый день эшелоны увозили наших бойцов на передовую. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах. На передовой голод, зной или холод, грохочут взрывы, свистят пули... Не зная отдыха, солдаты рыли окопы, тащили на себе тяжелые пушки, вели огонь и умирали за свою страну. Мальчишкам и девчонкам было теперь не до игр. Они вместе с мамами, со стариками работали в поле, растили урожай овощей и хлеба, чтобы потом всё отдать фронту. Чтобы бить врага, нужна сильная армия, солдат необходимо накормить. Ребята постарше трудились на заводах. Трудились ребята наравне со взрослыми, очень уставали, но понимали, что сейчас всем нелегко и их помощь необходима.

Заводы и фабрики работали слаженно, днем и ночью. Конструкторы, изобретатели сконструировали новые виды оружия это " Катюши ", танки, самолёты. Чтобы одолеть врага, необходимо было хорошо вооружить наши войска.

В.- Как вы думаете, кто помогал раненым солдатам? (раненым солдатам помогали санитары, врачи, медицинские сёстры. Санитары выносили тяжелораненых солдат с поля боя, оказывали первую помощь, после отправляли в военные госпитали. В госпитале военные врачи спасали солдатам жизнь)

В.- В годы войны советские люди, командиры, попавшие в окружение, уходили в леса, создавали партизанские отряды, чтобы бороться с врагом в его тылу. В партизанских отрядах воевали совсем молодые люди, старики, женщины, дети. Партизаны взрывали мосты, поджигали склады противника, уничтожали телефонную связь, уничтожали врагов на каждом шагу. В. – Вы хотите стать солдатами, защищать Родину? Сейчас мы потренируемся.

Физминутка «Как солдаты»

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз - рывок,

Два - рывок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Чтоб отчизну защищать

Тебе солдатом нужно стать.

В. - Во время войны советские солдаты спасали от голода и смерти не только наших русских детей, но и детей других национальностей. Советский солдат спас от бомбёжки немецкую девочку, и в честь этого подвига в городе Берлине воздвигнут памятник советскому солдату.

В. - Война длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия прогнала немцев с нашей земли, освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина- столицы Германии. На самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы, его пронесли через всю войну. Красное знамя водрузили на здание Рейхстага сержант М. Егоров и младший сержант Кантария.

В.- Ребята, когда закончилась война? ( 9 мая 1945года закончилась война, и тот день стал праздником Днем Победы! Звучал салют Победы.(звучит песня «День Победы»). В.- Как называют людей, вернувшихся войны и живущих сейчас рядом с нами? Ветераны войны. Они отстояли для нас родную землю и мирную жизнь.

В.- В этой страшной войне, погибли много наших людей. У каждого из них были родные и близкие. Память о погибших героях навеки сохранится в нашем сердце. По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям.

В.- Как вы думаете, что значит могила Неизвестного солдата? (это памятник тем, кто погиб на полях сражений во время войны. Войскам нужно было двигаться дальше, а погибших было так много, что даже не хватало времени вырыть могилу для каждого. Приходилось хоронить погибших солдат в одной братской могиле. У многих из них документы сгорали, нельзя было узнать ни фамилий, ни имён героев. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали памятники) В.- 9-го мая во всех городах нашей Родины в память о погибших на войне проходит Минута молчания. Давайте встанем и почтим минутой молчания всех погибших в этой войне. (минута молчания)

В. - В эту минуту люди молча стоят, склонив головы, вспоминают погибших и мысленно благодарят их за мирное небо.

В.- 24 июня 1945 года в Москве прошёл парад Победы. В небе вспыхнули огни салюта. По улицам столицы прошли воины - победители. Они несли на красную площадь знамёна врага и бросали на брусчатку площади.

В.- Ежегодно 9 мая проходят парады, в этом году мы будем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашего государства эта дата наполнена особенным значением. Это – память о погибших на полях сражений, наша история, наша боль, наша надежда…

Д.- Как далеко от нас война.

О ней мы узнаём теперь из книжек.

Блестят у ветеранов ордена,

У прадедов сегодняшних мальчишек.

Я знаю от папы, я знаю от деда –

Девятого мая пришла к нам Победа!

Тот день весь народ ожидал

Тот день самым радостным стал.

В.- Что нового вы узнали?

А что запомнилось больше всего?

Кто напал на нашу страну?

Как в тылу помогали фронту?

Какого числа мы празднуем «День Победы»?


Автор: Сергань Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе. Свиридова Ольга Михайловна 8 Мая 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию Якушева Надежда 17 Окт 2015
презентация, документ Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. Петряева Валентина Викторовна 27 Окт 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе AnnaShliburene 2 Апр 2016
документ Интегрированное НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. Скороходова Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
презентация Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «В гости к Мишке» в соответствии с ФГОС Сергань Светлана Владимировна 29 Апр 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию с элементами экспериментирования по теме: «Воздух и его свойства». Кузнецова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: « Путешествие в волшебный лес» Бекшаева Надежда Николаевна 18 Сен 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию с элементами здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе «Путешествие в мир сказок и чудес» Каравашкина Любовь Анатольевна 20 Янв 2016
документ Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему «Исследователи космоса». Бекшаева Надежда Николаевна 18 Сен 2015
документ План - конспект нод с детьми по познавательному развитию в подготовительной группе. Власова Наталья Валерьевна 23 Янв 2016
разное По страницам великой победы Гарипова Юлия Анфировна 5 Июл 2015
разное Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие Звездочки». Антонова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие Звездочки». Антонова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие Звездочки». Антонова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной группе. Чекулаева Антонина Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка Конспект НОД по развитию речи детей с ОНР в старшей группе « К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» Скригонюк Галина Ивановна 14 Сен 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Котова Елена Ивановна 1 Апр 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе. Смирнова Татьяна Александровна 23 Сен 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе Буранова Евгения Михайловна 19 Дек 2015
разное Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе Батищева Татьяна Викторовна 8 Фев 2016
презентация, документ Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе AnnaShliburene 2 Апр 2016
разное Конспект занятия по образовательной области развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие по страницам букваря И. Я. Яковлева» Яковлева Анастасия Петровна 2 Апр 2016
документ Конспект НОД по познавательному развитию «Рассматривание русского народного костюма» в подготовительной к школе группе №5 МБДОУ №63 г. Энгельса Саратовской области Лаврентьева Людмила Васильевна 21 Дек 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы. Баранова Анна Сергеевна 31 Мар 2015
документ НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Волшебная посуда». Щеголева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ» Трайц Наталья Николаевна 14 Янв 2016
разное Конспект по познавательному развитию в младшей группе. Кулишова Ирина Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект по познавательному развитию в младшей группе. Кулишова Ирина Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной коррекционной группе по познавательному и речевому развитию «Игра по станциям». Бощенко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе по ФГОС Тема:Секретный воздух Лузина Нелли Васильевна 7 Дек 2015
документ конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи Канунникова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД по развитию мелкой моторики в подготовительной группе Букашова Марина Валерьевна 25 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Люскова Елена Николаевна 23 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Парфенова Зоя Александровна 16 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Цыганкова Елена Леонидовна 2 Мая 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Ризванова Юлия Александровна 15 Сен 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Терновская Наталия Евгеньевна 25 Сен 2015
документ Конспект нод по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Нуретдинова Елена Николаевна 26 Окт 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Анашкина Юлия Павловна 27 Окт 2015