Конспект НОД с детьми 1 младшей группы «Путешествие в лес»
Цель: Закрепление сенсорных представлений детей 3-го года жизни.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, знания основных цветов.
2. Закрепление знаний о характерных особенностях диких животных ( ежик-иголки; заяц-длинные ушки; белка-ушки с кисточками).
3. Вызвать эмоциональное отношение к образовательной деятельности.
Оборудование и материалы: ёжик, белка, заяц, медведь (резиновые), чудесный мешочек, цветные картонные ежата ( по количеству детей), прищепки основных цветов (по 3 на каждого ежа),елка на фланелеграф, картинки животных.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Сюрпризный момент письмо ( Ребята приезжайте к нам в лес и помогите нам).
Давайте сядем в поезд и поедем в лес.
П/и «Поезд» (изображение называемого транспорта)
Цель: Учить двигаться в определенном направлении, согласовывать действия с другими детьми.
Вот поезд наш едет, Ребят он повез
Колеса стучат, Далеко-далеко.
А в поезде этом Но вот остановка,
Ребята сидят. Кто хочет слезать?
Чу-чу-чу, чу-чу-чу! Вставайте, ребята,
Бежит паровоз Пойдемте гулять!
Далеко-далеко.
II.Основная часть:
· Кто живет в норке? Как вы думаете? (ответы детей)
· Посмотрите сколько тут ежиков?(ответы детей) Какие они?(перечисляют цвета)Что случилось с ежатами?(ответы детей)
Ежам нужна наша помощь. Давайте возьмем себе по ежику и поможем им найти свои иголки, а иголки у нас будут прищепки, у каждого ежа свои иголки ( иголки такого же цвета как и сам ежик)
Д/и «Найди такой же»
Цель: формировать умение детей различать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий), умение выделять цвет предметов, сравнивать предметы по цвету, выбирать из группы предметы заданного цвета и распределять их по группам. Развивать у детей речь, внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
· Какого цвета ежики? Какого цвета прищепки? (ответы детей).
· Мы помогли ежатам? Что мы сделали? (ответы детей).
Пойдемте дальше
П/и «Большие ноги шли по дороге»
Цель: упражнение на развитие чувства собственного движения.
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Ой ребята смотрите какая большая елка стоит! Тут кто-то спрятался!
· Кто спрятался за елкой? (дети отгадывают)
· Чей хвостик? Чьи ушки? (ответы детей).
· Всех зверей отгадали? (ответы детей).
Ребята нам зверята приготовили сюрприз игру «чудесный мешочек». Надо на ощупь рукой отгадать кто спрятался в мешочке (каждый ребенок отгадывает кто спрятался в мешочке)
Д/и «Чудесный мешочек»
Цель: Развивать исследовательские действия руки, вынимая предметы на ощупь из мешочка. Учить детей узнавать предметы по характерным признакам.
· Кто в мешочке спрятался?(каждый ребенок отгадывает).
III. Заключительная часть.
· Кого мы встретили в лесу? (ответы детей)
· Какие звери спрятались за елкой? (ответы детей)
· У кого длинные ушки? У кого ушки с кисточкой? У кого острые иголки?(ответы детей)
· Кому что понравилось? (каждый ребенок отвечает)
Хорошо в лесу, но нам пора в детский сад. Какие, ребята, вы были сегодня внимательные, заботливые, добрые, умные.
Автор: Гаенко Мария Александровна